20 de mayo de 2019
  • Domingo, 19 de Mayo
  • 30 de abril de 2010

    AMPL.-Andalucía supera el millón de parados en el primer trimestre y la tasa de paro se sitúa en 27,2%

    AMPL.-Andalucía supera el millón de parados en el primer trimestre y la tasa de paro se sitúa en 27,2%
    EC.EUROPA.EU

    SEVILLA, 30 Abr. (EUROPA PRESS) -

    El paro aumentó en Andalucía en 46.900 personas en Andalucía durante el primer trimestre de 2010, lo que supone un aumento del 4,53 por ciento en relación con el trimestre anterior, con lo que el número total de desempleados se situó en 1.080.900 parados y la tasa de paro se situó en el 27,21 por ciento, según los datos de la Encuesta de Población Activa (EPA) correspondientes al primer trimestre hechos hoy públicos por el Instituto Nacional de Estadística (INE).

    En los últimos doce meses, el desempleo aumentó en 136.800 personas, lo que supone un incremento del 14,49 por ciento, mientras que el número de ocupados descendió en 92.400 personas, lo que supone un descenso porcentual del 3,10 por ciento en relación con el mismo trimestre del año anterior.

    De enero a marzo la cifra de ocupados en Andalucía descendió en 2.300 personas en relación con el trimestre anterior, lo que supone un descenso del 0,08 por ciento, de forma que la cifra total de ocupados alcanza las 2.891.200 personas.

    De esta forma, la tasa de actividad se situó en Andalucía en el 58,9 por ciento.

    En el conjunto del país, el INE confirmó hoy que el primer trimestre del año se cerró con una tasa de paro del 20,05 por ciento, la más alta desde finales de 1997, y con un nuevo récord de desempleados. En total, 4.612.700 personas estaban sin empleo al finalizar marzo, 286.200 más que al terminar 2009 (+6,61 por ciento).

    Estos datos son los mismos que avanzó hace unos días el diario 'ABC' tras el fallo informático que ocasionó que los datos de la Encuesta de Población Activa (EPA) pudieran verse temporalmente en la web de Estadística.

    En el primer trimestre del año, se destruyeron 251.800 puestos de trabajo (-1,35 por ciento), situándose el número de ocupados en 18.394.200 personas.

    En el último año, el número de parados se ha incrementado en 602.000 desempleados, lo que en términos relativos implica un crecimiento del 15 por ciento, mientras que los empleos destruidos en este periodo sumaron 696.600 (-3,65 por ciento).

    Andalucía ascendió en el primer trimestre de 2010 a ser la segunda comunidad con mayor tasa de paro, sólo por detrás de Canarias (27,68 por ciento). La Comunidad es la zona que mayor incremento del número de parados registró en los últimos 12 meses (136.800 parados más en los últimos 12 meses).

    La Comunidad andaluza ocupa el puesto décimo respecto a la actividad, con una tasa del 58,9 por ciento, por detrás de Comunidad de Madrid (64,96 por ciento), Baleares (63,71 por ciento), Canarias (62,53 por ciento), Cataluña (62,25 por ciento), Murcia (61,92 por ciento), Comunidad Valenciana (60,66 por ciento), Navarra (59,79 por ciento), La Rioja (59,11 por ciento) y Aragón (58,97 por ciento).

    POR SEXOS

    De los 1.080.900 parados que recoge la EPA al cierre del primer trimestre del año 2010, 603.200 son varones y 477.700 mujeres. En cuanto al total de ocupados, de los 2.891.200 ocupados andaluces, 1.645.900 son hombres y 1.245.300 son mujeres.

    La tasa de paro femenina es algo menos de un punto mayor que la masculina en Andalucía, por detrás de Extremadura, con una diferencia entre ambas de 6,32 puntos, Castilla-La Mancha (4,56 puntos más elevada la tasa femenina que la masculina, y La Rioja (4,45).

    En concreto, la tasa de paro masculina se sitúa en Andalucía en el 26,82 por ciento, 6,86 puntos por encima de la media nacional, que es del 19,96 por ciento, mientras que la tasa de paro femenino es del 27,72 por ciento, 7,56 puntos más que la media del país (20,16 por ciento).

    Por lo que respecta a la tasa de actividad quedó establecida en el 58,9 por ciento, 0,93 puntos por debajo de la media nacional, que es del 59,83 por ciento.

    En concreto, el número de activos en el primer trimestre fue de 3.972.100 personas, por lo que se registró un aumento de 44.500 personas, un 1,13 por ciento más respecto al trimestre anterior, mientras que en relación con el mismo trimestre del año anterior subió en 44.400 personas, un 1,13 por ciento más.

    Según la EPA, en Andalucía hay 2.891.200 ocupados, de los que 1.645.900 son varones y 1.245.300 mujeres, por lo que la tasa de actividad masculina se sitúa en el 67,82 por ciento, 0,13 puntos menos que la media española (67,95 por ciento), mientras que la femenina está en el 50,27 por ciento, 1,78 puntos por debajo del promedio nacional (52,05 por ciento).

    CÁDIZ Y MÁLAGA, CON LAS TASAS DE PARO MÁS ALTAS

    Cádiz y Málaga fueron las provincias con mayor tasa de desempleo en el primer trimestre, con un 31,87 y un 30,02 por ciento, respectivamente. En el resto de provincias, la tasa de paro en Almería ascendió al 27,79 por ciento, Granada (26,89 por ciento), Huelva (26,75 por ciento), Sevilla (25,81 por ciento), Córdoba (23,5 por ciento), y Jaén, con una tasa de 19,96 por ciento.

    En cuanto a tasa de actividad, Almería, con 68,48 por ciento, es la única provincia andaluza con porcentajes superiores al 60 por ciento en el primer trimestre del año.

    En números absolutos, en la Comunidad fueron Málaga y Sevilla las que ocuparon las dos primeras posiciones en la Comunidad, con 233.100 y 231.400 parados, respectivamente.

    A continuación detallamos los datos de la EPA por provincias con el número total de ocupados y desempleados, así como la tasa de actividad y de paro:

    PROVINCIA OCUPADOS PARADOS TASA ACTIVIDAD TASA PARO

    Almería..........278.800........107.300............68,48........27,79

    Cádiz............388.600........181.800............57,29........31,87

    Córdoba..........289.600........89.000.............58,43........23,50

    Granada..........312.200.......114.900.............57,10........26,89

    Huelva...........176.000........64.300.............57,56........26,75

    Jaén.............237.300........59.200.............54,95........19,96

    Málaga...........543.400.......233.100.............59,50........30,02

    Sevilla..........665.200.......231.400.............58,75........25,81

    ====================================================================

    TOTAL..........2.891.200.....1.080.900.............58,90........27,21