27 de mayo de 2019
2 de marzo de 2010

AMPL.- La cifra de parados en Andalucía aumenta en 14.782 personas en febrero, un 1,7% más respecto a enero

La afiliación media a la Seguridad Social crece en 13.474 personas, hasta los 2.882.880 ocupados en la Comunidad

SEVILLA, 2 Mar. (EUROPA PRESS) -

El número de parados registrados en las oficinas del Instituto Nacional de Empleo (INEM) en Andalucía aumentó en el mes de febrero de 2010 en 14.782 personas, lo que supone un incremento del 1,7 por ciento respecto al mes anterior, según los datos facilitados hoy por el Ministerio de Trabajo e Inmigración.

Con esta cifra, el número total de desempleados en la Comunidad se sitúa en 882.867 trabajadores. Asimismo, en términos interanuales, el paro aumentó en 108.669 personas, lo que representa un incremento de un 14,04 por ciento respecto al mismo mes del año anterior.

A nivel nacional, el número de parados registrados en las oficinas de los servicios públicos de empleo (antiguo INEM) subió en 82.132 personas en febrero, un 2,03 por ciento respecto a enero, con lo que el volumen total de desempleados se situó en 4.130.625 personas, su nivel más alto en toda la serie histórica comparable, que arranca en 1996.

En los últimos doce meses, el paro ha aumentado en España en 648.766 desempleados, un 18,63 por ciento más, de los que 344.695 son varones y 304.071 mujeres, con incrementos relativos del 19,6 por ciento y del 17,6 por ciento, respectivamente.

En Andalucía, por sectores, el paro registrado en Andalucía aumentó en 4.877 personas en la Construcción; en 4.173 personas en el sector Servicios; aumentó en 2.334 personas en la Agricultura; creció en 2.224 en el Colectivo sin Empleo Anterior; y aumentó en 1.174 personas en la Industria.

Por sexos, de los 882.867 desempleados registrados el pasado mes en Andalucía, la mayor parte fueron hombres, con 445.921 desempleados, mientras que 436.946 eran mujeres.

El desempleo registrado en el INEM aumentó en febrero en todas las provincias, registrándose los mayores incrementos en Jaén, con un aumento del 5,55 por ciento (+2.317 desempleados); en Almería, con un aumento del 2,48 por ciento (+1.602 parados); y Sevilla, con un incremento del 2,06 por ciento (+4.175).

A estas tres provincias las siguen Córdoba, con un incremento en el desempleo del 1,95 por ciento, con 1.445 parados más; Granada, con un aumento del 1,46 por ciento y 1.264 parados más; Cádiz, con un aumento del 1,34 por ciento y 2.291 desempleados más; Huelva, con un incremento del 1,11 por ciento y 563 desempleados más; y Málaga, con un aumento del 0,64 por ciento y 1.125 desempleados más.

SEGURIDAD SOCIAL

De otro lado, la afiliación media a la Seguridad Social aumentó en Andalucía en 13.474 ocupados (+0,47 por ciento) en el mes de febrero en relación con la media del mes anterior, con lo que la afiliación media se situó en 2.882.880 ocupados en la Comunidad.

A nivel nacional, la Seguridad Social ganó 26.340 afiliados (+0,15 por ciento) en el mes de febrero, con lo que el total de ocupados se situó al finalizar el mes pasado en 17.572.351 cotizantes.

A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y el número global de parados:

PROVINCIA FEBRERO PORCENTAJE PARADOS

Almería...........1.602...........2,48...............66.307

Cádiz.............2.291...........1,34..............173.557

Córdoba...........1.445...........1,95...............75.519

Granada...........1.264...........1,46...............87.642

Huelva..............563...........1,11...............51.220

Jaén..............2.317...........5,55...............44.056

Málaga............1.125...........0,64..............177.364

Sevilla...........4.175...........2,06..............207.202

============================================================== TOTAL............14.782...........1,70..............882.867

A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y el número global de parados:

PROVINCIA FEBRERO PORCENTAJE PARADOS

Almería...........11.562............21,12...............66.307

Cádiz.............19.033............12,32..............173.557

Córdoba............4.807.............6,80...............75.519

Granada...........12.893............17,25...............87.642

Huelva.............7.144............16,21...............51.220

Jaén.................361.............0,83...............44.056

Málaga............26.386............17,48..............177.364

Sevilla...........26.483............14,65..............207.202

============================================================== TOTAL............108.669............14,04..............882.867

A continuación detallamos los datos de la afiliación media a la Seguridad Social por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y el número global de afiliados:

PROVINCIA FEBRERO PORCENTAJE AFILIADOS

Almería............-393...........-0,15..............257.722

Cádiz..............1.706...........0,49..............352.701

Córdoba............1.985...........0,68..............295.294

Granada............1.402...........0,45..............310.794

Huelva.............3.680...........1,90..............196.949

Jaén...............2.622...........1,04..............253.735

Málaga...............979...........0,19..............516.311

Sevilla............1.494...........0,21..............699.373

============================================================== TOTAL.............13.474...........0,47............2.882.880

A continuación detallamos los datos de la afiliación media por provincias con la variación con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y el número global de afiliados:

PROVINCIA FEBRERO PORCENTAJE AFILIADOS

Almería.............-4.305..........-1,64..............257.722

Cádiz...............-7.479..........-2,08..............352.701

Córdoba................298...........0,10..............295.294

Granada.............-8.597..........-2,69..............310.794

Huelva...............1.204...........0,62..............196.949

Jaén................11.951...........4,94..............253.735

Málaga.............-15.279..........-2,87..............516.311

Sevilla............-18.983..........-2,64..............699.373

============================================================== TOTAL..............-41.189..........-1,41............2.882.880