22 de abril de 2019
  • Domingo, 21 de Abril
  • 2 de junio de 2010

    La cifra de parados en Andalucía baja en 10.849 personas en mayo, un 1,23% menos respecto a abril

    La afiliación media a la Seguridad Social crece en 12.670 personas, hasta los 2.920.594 ocupados en la Comunidad

    La cifra de parados en Andalucía baja en 10.849 personas en mayo, un 1,23% menos respecto a abril
    EP

    SEVILLA, 2 Jun. (EUROPA PRESS) -

    El número de parados registrados en las oficinas del Instituto Nacional de Empleo (INEM) en Andalucía descendió en el mes de mayo de 2010 en 10.849 personas, lo que supone una bajada del 1,23 por ciento respecto al mes anterior, según los datos facilitados hoy por el Ministerio de Trabajo e Inmigración.

    Con esta cifra, el número total de desempleados en la Comunidad se sitúa en 868.458 trabajadores. Asimismo, en términos interanuales, el paro aumentó en 79.337 personas, lo que representa un incremento de un 10,05 por ciento respecto al mismo mes del año anterior.

    Este descenso supone continuar con la ruptura de la tendencia alcista del paro al ser la segunda caída consecutiva que registra el desempleo, tras la bajada de abril.

    A nivel nacional, el número de parados registrados en las oficinas de los servicios públicos de empleo (antiguo INEM) bajó en 76.223 personas en mayo, un 1,84 por ciento respecto a abril, con lo que el volumen total de desempleados se situó en 4.066.202 personas.

    Este descenso es el segundo consecutivo tras el de abril, cuando el desempleo se redujo en más de 24.000 personas, y el mejor dato que se registra en un mes de mayo desde 2005, cuando el paro bajó en 88.552 personas. Asimismo, la reducción de parados de mayo es tres veces superior a la lograda en igual mes de 2009, en el que los parados descendieron en 24.741 personas.

    En los últimos doce meses, el paro ha aumentado en 446.063 desempleados, un 12,32 por ciento más, de los que 215.585 son varones y 230.478 mujeres, con incrementos relativos del 11,8 por ciento y del 12,8 por ciento, respectivamente.

    En Andalucía, por sectores, el paro registrado en Andalucía aumentó en 2.465 personas en el colectivo Sin Empleo Anterior y creció en 502 personas en la Agricultura.

    Por el contrario, el desempleo descendió en 8.103 personas en el sector Servicios, bajó en 4.862 personas en la Construcción y se registró una bajada de 851 personas en la Industria.

    Por sexos, de los 868.458 desempleados registrados el pasado mes en Andalucía, la mayor parte fueron mujeres, con 436.141 desempleadas, mientras que 432.317 eran hombres.

    El desempleo registrado en el INEM descendió en mayo en todas las provincias andaluzas, excepto en Jaén, donde las cifras de abril se mantuvieron y no se registró variación de ningún tipo en relación con el mes anterior.

    Los mayores descensos se registraron en Sevilla, con una bajada del 1,86 por ciento (-3.765 desempleados); en Cádiz, con un descenso del 1,76 por ciento (-2.962 parados); y Málaga, con una bajada del 1,41 por ciento (-2.463 desempleados).

    En el resto de provincias, en Córdoba se registró un descenso del 0,95 por ciento (-729); en Huelva bajó un 0,55 por ciento (-266); en Granada descendió un 0,51 por ciento (-453 personas); y en Almería el paro descendió un 0,30 por ciento (-211 desempleados).

    SEGURIDAD SOCIAL

    De otro lado, la afiliación media a la Seguridad Social aumentó en Andalucía en 12.670 ocupados (+0,44 por ciento) en el mes de mayo en relación con la media del mes anterior, con lo que la afiliación media se situó en 2.920.594 ocupados en la Comunidad.

    A nivel nacional, la Seguridad Social ganó 113.237 afiliados (+0,64 por ciento) en el mes de mayo, con lo que el total de ocupados se situó al finalizar el mes pasado en 17.761.897 cotizantes. Este aumento es el cuarto que encadena la afiliación a la Seguridad Social tras los 26.000 nuevos cotizantes que ganó en febrero, los más de 22.000 de marzo y los casi 54.000 de abril.

    A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y el número global de parados:

    PROVINCIA MAYO PORCENTAJE PARADOS

    Almería............-211..........-0,30...............69.942

    Cádiz............-2.962..........-1,76..............165.303

    Córdoba............-729..........-0,95...............75.643

    Granada............-453..........-0,51...............87.536

    Huelva.............-266..........-0,55...............48.536

    Jaén..................0...........0,00...............50.509

    Málaga...........-2.463..........-1,41..............172.557

    Sevilla..........-3.765..........-1,86..............198.432

    ==============================================================

    TOTAL...........-10.849..........-1,23..............868.458

    A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y el número global de parados:

    PROVINCIA MAYO PORCENTAJE PARADOS

    Almería...........11.876............20,45...............69.942

    Cádiz.............10.858.............7,03..............165.303

    Córdoba............3.724.............5,18...............75.643

    Granada...........10.708............13,94...............87.536

    Huelva.............5.082............11,70...............48.536

    Jaén...............1.304.............2,65...............50.509

    Málaga............18.387............11,93..............172.557

    Sevilla...........17.398.............9,61..............198.432

    ============================================================== TOTAL.............79.337............10,05..............868.458

    A continuación detallamos los datos de la afiliación media a la Seguridad Social por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y el número global de afiliados:

    PROVINCIA MAYO PORCENTAJE AFILIADOS

    Almería.............-192..........-0,08..............253.395

    Cádiz..............3.791...........1,05..............364.699

    Córdoba..............266...........0,09..............293.585

    Granada.............-160..........-0,05..............310.890

    Huelva.............3.575...........1,68..............216.499

    Jaén..............-1.722..........-0,70..............243.242

    Málaga.............4.221...........0,80..............529.734

    Sevilla............2.891...........0,41..............708.551

    ============================================================== TOTAL.............12.670...........0,44............2.920.594

    A continuación detallamos los datos de la afiliación media por provincias con la variación con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y el número global de afiliados:

    PROVINCIA MAYO PORCENTAJE AFILIADOS

    Almería.............-5.695..........-2,20..............253.395

    Cádiz...............-2.336..........-0,64..............364.699

    Córdoba.................14...........0,00..............293.585

    Granada.............-5.424..........-1,71..............310.890

    Huelva..............-7.763..........-3,46..............216.499

    Jaén.................3.524...........1,47..............243.242

    Málaga..............-6.758..........-1,26..............529.734

    Sevilla.............-8.687..........-1,21..............708.551

    ============================================================== TOTAL..............-33.125..........-1,12............2.920.594