5 de diciembre de 2020
24 de febrero de 2007

(Ampl) El PSOE aprueba por unanimidad su candidatura regional, que mantiene a la mayor parte de los actuales diputados

Gorostiaga dice que ha sido "el mejor proceso" de designación "de los últimos 20 años", "sin ruido" y con el partido "más unido que nunca"

SANTANDER, 24 Feb. (EUROPA PRESS) -

El Comité Ejecutivo del Partido Socialista de Cantabria ratificó hoy por unanimidad la candidatura con la que la formación concurrirá a las próximas elecciones regionales. Se trata de una lista paritaria, encabezada por la secretaria general del PSC-PSOE y vicepresidenta de la comunidad, Lola Gorostiaga, y en la que la acompañan la mayor parte de los actuales diputados socialistas y dos consejeros.

Los cuatro primeros puestos de esa lista reproducen fielmente los de la candidatura del año 2003. Así, por detrás de Gorostiaga, el segundo puesto lo ocupa el actual presidente del Parlamento, Miguel Ángel Palacio; el tercero la consejera de Educación, Rosa Eva Díaz Tezanos, y el cuarto el portavoz parlamentario socialista, Martín Berriolope.

A continuación se sitúan la vicepresidenta primera del Parlamento, Purificación Sáez (que gana cuatro puestos), y el consejero de Economía y Hacienda, Ángel Agudo (en 2003 ocupaba el octavo lugar y ahora sube al sexto).

Entre los actuales diputados que repiten candidatura se encuentran Cristina Pereda (número 7 de la lista, como en 2003), Javier García Oliva (pasa del puesto 14 al 8), Ruth Carrasco (sube al 9 desde el 19), Arturo Roiz (sigue en el 10) y Susana Mediavilla (número 11 para las próximas elecciones y 15 en las pasadas).

Los dos nombres que completan la lista hasta el puesto número 13 (actualmente ése es el número de diputados que tiene el PSOE en la Cámara) son Francisco Javier Fernández Mañanes, que es nuevo en la candidatura, y Eugenia Gómez Diego, actualmente concejala en el Ayuntamiento de Santander.

Entre los ausentes hay algunos diputados elegidos las pasadas elecciones pero que renunciaron al escaño al asumir altos cargos, como Raúl Gil y Ana Isabel Méndez (número 2 de la lista de Santander), directores generales respectivamente de Juventud y Mujer. Tampoco está Gloria Gómez Santamaría, hoy diputada nacional, ni el secretario de Organización de los socialistas, José Guerrero.

A partir del número 14 la lista regional del PSOE la conforman Jesús Morlote (actualmente diputado regional), Lara Pilar Castañeda, Saturnino Díaz Mateos, Maria del Pilar González Selma (diputada en esta legislatura), Miguel Ángel Cavia (también diputado), María Jesús Martín Gómez, Adolfo Cagigas, Diana Gil, Pedro Casares, Emilia Martínez Díaz, Miguel Ángel Campo, Esther Alechiguerra, Amador Fernández Quesada, María Josefa Larrañaga, Jorge Gutiérrez Martín, Beatriz Trigo Garzón y Adrián Setién Expósito.

Los últimos nueve puestos los ocupan María Remedios Gómez Díaz, Manuel Fernández Pernía, Montserrat Estébanez, Juan Carlos Rodríguez Adán, Victoria Bustamante, Raúl Elizalde, María Lucía Cano, Francisco Javier Santamaría y Raquel González Gutiérrez.

PROCESO "SIN RUIDO"

Junto a la candidatura regional, el Comité Ejecutivo también ratificó hoy las listas de 54 de los 102 municipios cántabros, entre ellas las de Santander y Torrelavega, en un proceso que la secretaria general, Lola Gorostiaga, definió como "el mejor de los últimos 20 años". Según dijo, ha sido un proceso "sin ruido" ni "polémica". "Hemos aprendido de lo que nos hace daño", apostilló.

Frente "a los que llevaban días" augurando "un lío horroroso" y que en la reunión de hoy los socialistas terminarían "a palos", el PSOE cántabro está dispuesto a afrontar las elecciones "más unido y con más ilusión que nunca", aseguró Gorostiaga, quien además señaló que la candidatura regional es una lista "estupenda, para ganar".

LISTAS MUNICIPALES

Por lo que respecta a las 54 candidaturas municipales aprobadas hoy, recibieron el voto favorable de todos los presentes en el comité, salvo una abstención.

La lista de Santander, retocada tras la renuncia de dos de los candidatos incluidos inicialmente en ella, la encabeza Jesús Cabezón, seguido de Ana Isabel Méndez, Rosa Inés García, Juan José Maestro, José Emilio Gómez, Ana Rozas, Manuel Cavero, Marta Sainz de la Maza, Regino Mateo, Inés Gutiérrez Salazar, Ángel Pelayo, Montserrat González, Ricardo Ruisoto, Clementina Cardeñosa, Agustín Ortega, Lucía Blanco, Vicente San Emeterio, Paz Lazuel, Jesús Arnáiz, Enriqueta Pumarejo, Justo Rodríguez, Eva González, Iván Talamillo, Raquel Fernández, Luis Concha Novoa, Consuelo Palacio y Juan Portilla.

El resto de candidaturas municipales aprobadas hoy por el Comité Ejecutivo fueron las de Torrelavega, Camargo, Cabezón de la Sal, Reinosa, Campoo de Enmedio, Bareyo, Castro Urdiales, Corvera de Toranzo, Santiurde de Toranzo, Luena, Comillas, Marina de Cudeyo, Miengo, Laredo, San Vicente de la Barquera, Los Corrales de Buelna, Arenas de Iguña, Bárcena de Cicero, Molledo, Suances, Villaescusa, Astillero, Ramales, Reocín, Mazcuerras, Cartes, Colindres y Santoña.

También se ratificaron las de Val de San Vicente, Valdáliga, Valderredible, Miera, Santa Cruz de Bezana, Polanco, Rasines, Hazas de Cesto, Santillana del Mar, Puente Viesgo, Liérganes, Ribamontán al Mar, Cabuérniga, Escalante, Voto, Camaleño, Cabezón de Liébana, Potes, Santa Maria de Cayón, Noja, Medio Cudeyo, Vega de Liébana, Piélagos, San Felices de Buelna y Valdeolea.

Salvo las listas de Santander y Torrelavega, que al igual que la candidatura regional, deberán recibir el visto bueno del Comité Federal de Listas, por tratarse de ciudades de más de 50.000 habitantes, el resto están ya definitivamente aprobadas. En cuanto a las candidaturas de los 48 ayuntamientos que aún no estaban hoy cerradas, se irán aprobando en los sucesivos días por la Comisión Regional de Listas para, posteriormente, ser informadas en Comité Regional.