23 de septiembre de 2019
  • Domingo, 22 de Septiembre
  • Sábado, 21 de Septiembre
  • Viernes, 20 de Septiembre
  • 26 de febrero de 2018

    Airbus, Delta, OneWeb, Sprint y Airtel anuncian la formación de la Seamless Air Alliance (2)

    La misión de OneWeb es permitir un acceso a Internet asequible para todos, conectar con cada escuela en la Tierra y subsanas la división digital para 2027. OneWeb está creando una red de comunicación con una constelación de satélites Low Earth Orbit que ofrecerá conectividad a miles de millones de personas en todo el mundo. Con más de 7 terabits por segundo de nueva capacidad en la primera fase de su sistema, ampliará de manera transparente las redes de los operadores móviles y proveedores de servicios de Internet para servir a nuevas áreas de cobertura, llevando el acceso de voz y datos a los consumidores, empresas, escuelas, instituciones sanitarias y otros usuarios finales. http://www.oneweb.net

    Acerca de Sprint:  

    Sprint es una compañía de servicios de comunicaciones que crea más y mejoras formar de conectar sus clientes a las cosas que más les importan. Sprint atendió 54,6 millones de conexiones a 31 de diciembre de 2017 y es ampliamente reconocida por desarrollar, diseñar y desplegar tecnologías innovadoras, incluyendo el primer servicio inalámbrico 4G de un operador nacional en Estados Unidos; marcas líderes no contractuales como Virgin Mobile USA, Boost Mobile y Assurance Wireless; capacidades push-to-talk instantáneas nacionales e internacionales; y un eje de Internet Nivel 1 global. Para saber más, visite Sprint en http://www.sprint.com o http://www.facebook.com/sprint y http://www.twitter.com/sprint.http://www.twitter.com/sprint

    Contactos de medios: Airbus Martin Fendt martin.fendt@airbus.com Bharti Airtel Raza Khan Raza.khan@bharti.in Ashutosh Sharma Ashutosh.s@bharti.in Delta media@delta.com; 404-715-2554 OneWeb Chris Torres ctorres@oneweb.net / Charles.palmer@fticonsulting.com Katie Dowd kdowd@oneweb.net Sprint Kathleen Dunleavy Kathleen.dunleavy@sprint.com

    Photo: https://mma.prnewswire.com/media/645859/Seamless_Air_Logo.jp...