11 de diciembre de 2019
  • Martes, 10 de Diciembre
  • 22 de noviembre de 2019

    'El faro' y 'Uncut Gems' lideran las nominaciones a los Independent Spirit Awards

    'El faro' y 'Uncut Gems' lideran las nominaciones a los Independent Spirit Awards
    El Faro y Uncut Gems - UNIVERSAL/ELARA PICTURES

    MADRID, 22 Nov. (EUROPA PRESS) -

    'El faro' y 'Uncut Gems' encabezan las nominaciones de la 35ª edición de los Independent Spirit Awards. La segunda película de Robert Eggers tras 'La Bruja' ha obtenido cinco nominaciones, las mismas que la última película de los hermanos Sadfie, seguidas por 'Give me Liberty', de Kirill Mikhanovsky, y 'Honey Boy', de Alma Har'el, ambas candidatas a cuatro premios.

    A los galardones del cine independiente estadounidense, que se etnregarán el próximo 8 de febrero en Santa Mónica, un día antes de la ceremonia de los Oscar, sólo pueden optar producciones que no superen los 22,5 millones de dólares de presupuesto, de ahí la ausencia de películas como 'El irlandés', de Martin Scorsese, que costó unos 150 millones de dólares.

    Entre las nominadas, sí que hay una aclamada película de Netflix: 'Historia de un matrimonio'. La cinta de Noah Baumbach protagonizada por Adam Driver y Scarlett Johansson, que , parte como candidata a mejor película y mejor guión, y ya tiene, al menos, el premio Robert Altman, un galardón que se entrega a todo el equipo de la cinta desde 2007.

    También 'A Hidden Life', la nueva película de Terrence Malick, opta al premio como mejor película, candidatura que comparte con las anteriormente citadadas 'Uncut Gems' e 'Historia de un matrimonio'. El resto de nominadas son 'The farewell', de Lulu Wang y 'Clemency', de Chinonye Chukwu.

    A continuación, la lista de nominadas a la 35ª edición de los Independent Spirit Awards.

    MEJOR PELÍCULA

    'A Hidden Life', Terrence Malick

    'Clemency', Chinonye Chukwu

    'The Farewell', Lulu Wang

    'Historia de un matrimonio', Noah Baumbach

    'Uncut Gems', Benny Safdie, Josh Safdie

    MEJOR DIRECTOR

    Robert Eggers por 'El faro'

    Alma Har'el por 'Honey Boy'

    Julius Onah por 'Luce'

    Benny Safdie y Josh Safdie por 'Uncut Gems'

    Lorene Scafaria por 'Estafadoras de Wall Street'

    MEJOR ÓPERA PRIMA

    'Superempollonas'

    'The climb'

    'Diane'

    'The Last Black Man in San Francisco'

    'The Mustang'

    'See You Yesterday'

    MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

    Karen Allen por 'Colewell'

    Hong Chau por 'Driveways'

    Elisabeth Moss por 'Her Smell'

    Mary Kay Place por 'Diane'

    Alfre Woodard por 'Clemency'

    Renée Zellweger por 'Judy'

    MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

    Chris Galust por 'Give Me Liberty'

    Kelvin Harrison Jr. por 'Luce'

    Robert Pattinson por 'El faro'

    Adam Sandler por 'Uncut Gems'

    Matthias Schoenaerts por 'The Mustang'

    MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

    Jennifer Lopez por 'Estafadoras de Wall Street'

    Taylor Russell por 'Waves'

    Zhao Shuzhen po 'The Farewell'

    Lauren "Lolo" Spencer por 'Give Me Liberty'

    Octavia Spencer por 'Luce'

    MEJOR ACTOR DE REPARTO

    Willem Dafoe por 'El faro'

    Noah Jupe por 'Honey Boy'

    Shia Labeouf por 'Honey Boy'

    Jonathan Majors por 'The Last Black Man In San Francisco'

    Wendell Pierce por 'Burning Cane'

    MEJOR GUIÓN

    Noah Baumbach por 'Historia de un matrimonio'

    Jason Begue y Shawn Snyder por 'To Dust'

    Ronald Bronstein, Benny Safdie y Josh Safdie por 'Uncut Gems'

    Chinonye Chukwu por 'Clemency'

    Tarell Alvin McCraney por 'High Flying Bird'

    MEJOR PRIMER GUIÓN

    Fredrica Bailey, Stefon Bristol por 'See You Yesterday'

    Hannah Bos y Paul Thureen por 'Driveways'

    Bridget Savage Cole y Danielle Krudy por 'Blow the Man Down'

    Jocelyn Deboer y Dawn Luebbe por 'Greener Grass'

    James Montague, Craig W. Sanger por 'The Vast of the Night'

    MEJOR FOTOGRAFÍA

    Todd Banhazl por 'Estafadoras de Wall Street'

    Jarin Blaschke por 'El faro'

    Natasha Braier por 'Honey Boy'

    Chananun Chotrungroj por 'The Third Wife'

    Pawel Pogorzelski por 'Midsommar'

    MEJOR MONTAJE

    Julie Béziau por 'The Third Wife'

    Ronald Bronstein y Benny Safdie por 'Uncut Gems'

    Tyler L. Cook por 'Sword of Trust'

    Louise Ford por 'El faro'

    Kirill Mikhanovsky por 'Give Me Liberty'

    PREMIO JOHN CASSAVETES

    'Burning Cane'

    'Colewell'

    'Give Me Liberty'

    'Premature'

    'Wild Nights with Emily'


    PREMIO ROBERT ALTMAN

    'Historias de un matrimonio'

    MEJOR DOCUMENTAL

    'American Factory'

    'Apolo 11'

    'For Sama'

    'Honeyland'

    'Island of the Hungry Ghosts'

    MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

    'A vida invisivel de Euridice Gusmao'

    'Los miserables'

    'Retrato de una mujer en llamas'

    'Parásitos'

    'Retablo'

    'The Souvenir'

    PREMIO PIAGET PRODUCERS

    Mollye Asher

    Krista Parris

    Ryan Zacarias

    PREMIO SOMEONE TO WATCH

    Rashaad Ernesto Green por 'Premature'

    Ash Mayfair por 'The Third Wife'

    Joe Talbot por 'The Last Black Man in San Francisco

    PREMIO TRUER THAN FICTION

    Khalik Allah por 'Black Mother'

    Davy Rothbart por '17 Blocks'

    Nadia Shihab por 'Jaddoland'

    Erick Stoll y Chase Whiteside por 'America'

    PREMIO ANUAL BONNIE

    Marielle Heller

    Lulu Wang

    Kelly Reichhardt

    Contador

    Lo más leído en Cultura