23 de febrero de 2020
25 de enero de 2020

Goya 2020: Orden de entrega de los premios

Goya 2020: Orden de entrega de los premios
Estatuillas de los premios Goya - GETTY - ARCHIVO

MADRID, 25 Ene. (EDIZIONES) -

1.- MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

En esta categoría las nominadas son Pilar Gómez por 'Adiós', Carmen Arrufat por 'La inocencia', Ainhoa Santamaría por 'Mientras dure la guerra' y la veterana Benedicta Sánchez por 'Lo que arde'.

2.- MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Los candidatos son Antxón Gómez por 'Dolor y gloria', Pepe Domínguez por 'La trinchera infinita', Juan Pedro de Gaspar por 'Mientras dure la guerra' y Mikel Serrano por 'Ventajas de viajar en tren'.

3.- MEJOR MONTAJE

Teresa Font por 'Dolor y gloria', Laurent Dufreche y Raúl López por 'La trinchera infinita', Alberto del Campo por 'Madre' y Carolina Martínez Urbina por 'Mientras dure la guerra' son los nominados a este Goya.

4.- MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Los candidatos son Javier Ruibal por el tema 'Intemperie' de la película del mismo título, Caroline Pennell, Jussi Ilmari Karvinen (Jussifer) y Justin Tranter por el tema 'Invisible' de la película de animación 'Klaus', Toni M. Mir por la canción 'Allí en la arena' del filme 'La inocencia' y Lorena López Martínez por 'Miel y agua', el tema central de 'La noche de las dos lunas'.

5.- MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Arturo Cardelús por la banda sonora de 'Buñuel en el laberinto de las tortugas', Alberto Iglesias por su trabajo en 'Dolor y gloria', Pascal Gaigne por 'La trinchera infinita' y Alejandro Amenábar por 'Mientras dure la guerra' son los candidatos a mejor música original.

6.- MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Los nominados al Goya a mejor guión adaptado son Eligio Montero y Salvador Simó por 'Buñuel en el laberinto de las tortugas', Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón por el libreto de 'Intemperie', Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por el guión de 'Madre' y Javier Gullón por 'Ventajas de viajar en tren'.

7.- MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Los candidatos al premio al mejor guión original son Pedro Almodóvar por 'Dolor y gloria', David Desola y Pedro Rivero por el guión de 'El hoyo', Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo por 'La trinchera infinita' y Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández por el libreto de 'Mientras dure la guerra'.

8.- MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Nacho Sánchez por 'Diecisiete', Vicente Vergara por 'La trinchera infinita', Santi Prego por su interpretación en 'Mientras dure la guerra' y Enric Auquer por 'Quien a hierro mata' son los nominados a mejor actor revelación.

9.- MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Los nominados en esta categoría son José Luis Alcaine por 'Dolor y gloria', Javi Agirre Erauso por su trabajo en 'La trinchera infinita', Mauro Herce por 'Lo que arde' y Álex Catalán por 'Mientras dure la guerra'.

10.- MEJOR SONIDO

Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez y Marc Orts por su trabajo en 'Dolor y gloria', Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova por 'La trinchera infinita', Aitor Berenguer y Gabriel Gutiérrez por 'Mientras dure la guerra' y David Machado, Gabriel Gutiérrez y Yasmina Praderas por 'Quien a hierro mata' son los nominados en esta categoría.

11.- MEJOR ACTOR DE REPARTO

Por el Goya al mejor actor de reparto luchan Asier Etxeandia por 'Dolor y gloria', Leonardo Sbaraglia también por su trabajo en 'Dolor y gloria', Luis Callejo por 'Intemperie' y 'Eduard Fernández' por Mientras dure la guerra.

12.- MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Mario Campoy y Iñaki Madariaga por 'El hoyo', Jon Serrano y David Heras por 'La trinchera infinita', Raúl Romanillos y Juanma Nogales por su labor en 'Mientras dure la guerra' y Juan Ramón Molina y Félix Bergés por 'Perdiendo el Este' son los nominados en esta categoría.

13.- MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

Toni Novella por 'Dolor y gloria', Manolo Limón por 'Intemperie', Ander Sistiaga por 'La trinchera infinita' y Carla Pérez de Albéniz por 'Mientras dure la guerra' son los candidatos al Goya a la mejor dirección de producción.

14.- MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Los nominados al Goya al mejor corto documental son '2001: Destellos en la oscuridad', 'El infierno', 'El sueño europeo: Serbia' y 'Nuestra vida como niños refugiados en Europa'.

15.- MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Los títulos que optan al galardón como mejor cortometraje de animación del año son 'El árbol de las almas perdidas', 'Homomaquia', 'Madrid 2120' y 'Muedra'.

16.- MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

Por el Goya la mejor corto de ficción pelean 'El nadador', 'Foreigner', 'Maras', 'Suc de Síndria' y 'Xiao Xian'.

17.- MEJOR MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA

Ana Lozano, Sergio Pérez Berbel y Montse Ribé por su trabajo en 'Dolor y gloria', Yolanda Piña, Félix Terrero y Nacho Díaz por 'La trinchera infinita', Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver y Nacho Díaz por 'Mientras dure la guerra' y Karmele Soler y Olga Cruz por su labor en 'Ventajas de viajar en tren' optan al premio en esta categoría.

18.- MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Al Goya al mejor vestuario optan Paola Torres por 'Dolor y gloria', Lourdes Fuentes y Saioa Lara por 'La trinchera infinita', Sonia Grande por su labor en 'Mientras dure la guerra' y Alberto Valcárcel por 'Paradise Hills'.

19.- MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Las nominadas al premio al mejor largometraje de animación son 'Buñuel en el laberinto de las tortugas', 'Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo' y la producción de Netflix 'Klaus'.

ENTREGA DEL GOYA DE HONOR

Este año el premio en reconocimiento a toda la trayectoria es para Pepa Flores, la mítica Marisol.

20.- MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Las nominadas al Goya a la mejor actriz de reparto son Mona Martínez por 'Adiós', Natalia de Molina también por 'Adiós', Julieta Serrano por su trabajo en 'Dolor y gloria' y Nathalie Poza por su interpretación en 'Mientras dure la guerra'.

21.- MEJOR PELÍCULA EUROPEA

Las nominadas al premio a la mejor película europea del año son la sueca 'Border', la británica 'Yesterday' y las francesas 'Los miserables' y 'Retrato de una mujer en llamas'.

22.- MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

'Ara Malikian: una vida entre las cuerdas', 'Aute Retrato', 'El cuadro' e 'Historias de nuestro cine' son los títulos que optan al Goya a la mejor película documental del año.

23.- MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

Las candidatas al premio a la mejor película iberoamericana son: 'Araña' (Chile), 'El despertar de las hormigas' (Costa Rica), 'La odisea de los giles' (Argentina) y 'Monos' (Colombia).

24.- MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

Salvador Simó por 'Buñuel en el laberinto de las tortugas', Galder Gaztelu-Urrutia por 'El hoyo', Belén Funes por 'La hija de un ladrón' y Aritz Moreno por 'Ventajas de viajar en tren' son los cuatro nominados al Goya a la mejor dirección novel.

25.- MEJOR ACTRIZ

Las nominadas al premio a la mejor actriz protagonista son Penélope Cruz por 'Dolor y gloria', Greta Fernández por su interpretación en 'La hija de un ladrón', Belén Cuesta por su trabajo en 'La trinchera infinita' y Marta Nieto por 'Madre'.

26.- MEJOR ACTOR

Antonio Banderas por 'Dolor y gloria', Antonio de la Torre por 'La trinchera infinita', Karra Elejalde por 'Mientras dure la guerra' y
Luis Tosar por su trabajo en 'Quien a hierro mata' son los cuatro candidatos al Goya al mejor actor protagonista.

27.- MEJOR DIRECCIÓN

Por el Goya al mejor director compiten Pedro Almodóvar por 'Dolor y gloria', Aitor Arregui, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga por 'La trinchera infinita', Oliver Laxe por 'Lo que arde' y Alejandro Amenábar por 'Mientras dure la guerra'.

28.- MEJOR PELÍCULA

Y, finalmente, las nominadas al Goya a la mejor película española del año son 'Dolor y gloria', 'Intemperie', 'La trinchera infinita', 'Lo que arde' y 'Mientras dure la guerra'.

Contador

Lo más leído en Cultura