21 de octubre de 2019
  • Domingo, 20 de Octubre
  • 4 de abril de 2008

    Baloncesto/ACB.- (Previa) MMT Estudiantes, Cajasol y Granada afrontan un nuevo reto por su permanencia

    Pamesa y Akasvayu buscan sendas victorias para viajar con moral a la 'Final Four' de la ULEB en Turín

    MADRID, 4 Abr. (EUROPA PRESS) -

    El MMT Estudiantes afronta mañana una nueva final para lograr la permanencia en la Liga ACB ante un rival complicado como el iurbentia Bilbao Basket, que precisa del triunfo para no quedarse fuera de los 'play-offs' por el título.

    Los del Ramiro, tras la importante victoria ante el Cajasol, donde ofrecieron una mejor imagen, quieren encadenar dos victorias consecutivas en casa para conservar intactas sus opciones de seguir en la máxima competición nacional.

    El equipo madrileño no puede permitirse un traspié más y menos en casa, por lo que la jornada se presenta crucial para sus intereses. Además, estarán pendientes de los resultados de sus rivales directos para salir esta jornada de la penúltima posición, que le mandaría a la LEB.

    El Bilbao Basket, por su parte, viaja a Madrid para enfrentarse al club estudiantil, con la intención de darle al partido un ritmo alto para hacer valer su amplitud en las rotaciones, de cara a conseguir una plaza en el 'play-off'.

    Los bilbaínos llegarán a la capital algo más reforzados en su moral que jornada anteriores ya que el pasado domingo lograron romper ante Unicaja (79-67) la racha de cinco derrotas consecutivas que había hecho peligrar su plaza entre los ocho primeros clasificados. Para este partido, Txus Vidorreta cuentas con las bajas de Weis, al que le queda una semana para volver a las canchas, y la de Martin Rancik, tras su rotura de ligamento cruzado anterior.

    PAMESA QUIERE CONSOLIDAR SU QUITA PLAZA ANTE UN CAJASOL NECESITADO.

    Además, el Cajasol, también acuciado por el peligro del descenso, recibe en San Pablo al Pamesa Valencia, uno de los equipos implicados en la pelea por los 'play offs'. Los sevillanos, tras vencer al AXA FC Barcelona (76-86) para después caer derrotados (103-91) ante un rival directo por mantener la categoría como el MMT Estudiantes, saben que caer mañana podría abocarles a una situación agónica, y dejar sin efecto la distancia, de una victoria, que le separa de la 'zona caliente' de la tabla.

    Además, los hispalenses aún tienen ante sí un complicado calendario que solventar, lo que añade un factor más a tener en cuenta. De todos modos, el técnico cajista, Manel Comas, intentará resolver los fallos cometidos ante los colegiales y aprovechar, por contra, el buen momento de jugadores como Ignerski, autor de 28 puntos en la pasada jornada.

    El Pamesa Valencia, por su parte, buscará en Sevilla consolidar la quinta posición en la tabla clasificatoria y aprovechar la irregularidad de sus perseguidores para abrir hueco y asegurarse un mejor cruce en las eliminatorias por el título.

    El cuadro azulejero, que disputa su último partido antes de viajar a Turín para disputar la 'Final a Ocho' de la Copa ULEB, deberá abstraerse de la competición europea y pensar en el Cajasol si no quiere desplazarse a Italia con la quinta posición en peligro.

    El técnico griego Fotis Katsikaris, que ha insistido en las últimas semanas en la necesidad de que la plantilla 'taronja' mejore sus prestaciones en defensa, podrá contar en el Palacio de Deportes San Pablo con toda la plantilla a su disposición a excepción del pívot Stanko Barac con un esguince y la baja de larga duración del base serbio Vule Avdalovic.

    AKASVAYU NO QUIERE PERDER SU OCTAVA PLAZA.

    El Akasvayu Girona y el CB Granada, por su parte, se enfrentan en el pabellón de Fontajau en un partido en el que los locales, octavos en la tabla e igualados con el Unicaja, séptimo, necesitan ganar para no poner en peligro su actual clasificación después de haber sufrido dos derrotas consecutivas en la ACB y, sobre todo, para recuperar la confianza antes de afrontar la 'Final a Ocho' de la Copa ULEB.

    El equipo catalán se había crecido después de conseguir tres victorias consecutivas, la última y más sonada ante el DKV Joventut (87-80), que acabó con una sensacional racha de la 'Penya', pero desde entonces no ha vuelto a ganar: cayó en Fontajau ante el Ricoh Manresa (89-98) y después fue derrotado por el Real Madrid en Vistalegre (77-69). Ahora, quiere rehacerse antes de viajar a Italia, donde el viernes le espera el Unics Kazan ruso en el partido de cuartos.

    Los granadinos, por su parte, llegan a esta cita tras encajar ante el Fuenlabrada, el domingo, su segunda derrota (82-86) en una semana, pues también cayeron derrotados (85-75) el miércoles anterior en la cancha del AXA FC Barcelona. Así las cosas, el CB Granada se ha situado en la duodécima posición, a dos victorias del descenso, su peor situación de los últimos meses.

    Por lo tanto, un nuevo revés, que sería el tercero consecutivo, podría meter a los nazaríes de lleno en la lucha por la permanencia. Para evitarlo, el técnico, Sergio Valdeolmillos, podría contar para este encuentro al argentino Juan Ignacio Jasen, que parece recuperado de sus molestias físicas y que sería un refuerzo a tener en cuenta en este choque frente a los gerundenses.

    PROGRAMA DE LA JORNADA.

    SÁBADO.

    MMT ESTUDIANTES - IURBENTIA BILBAO BASKET. 19:00 h. Árbitros: GARCIA O., MURGUI, GARCIA LEON.

    AKASVAYU GIRONA - CB GRANADA. 20:45 h. Árbitros: HIERREZUELO, LLAMAZARES, GARCIA LEAL.

    CAJASOL - PAMESA VALENCIA. 20:00 h. Árbitros: MARTIN B., REDONDO, MARTINEZ DIEZ.

    DOMINGO.

    AXA FC BARCELONA - VIVEMENORCA. 12:30 h. Árbitros: PEREA, JIMENEZ, CARDUS.

    GRUPO CAPITOL VALLADOLID - GRUPO BEGAR LEON. 12:30 h. Árbitros: AMOROS, GUIRAO, ARAÑA.

    ALTA GESTION FUENLABRADA - POLARIS WORLD CB MURCIA. 12:30 h. Árbitros: ARTEAGA, FERNANDEZ, CORTES.

    DKV JOVENTUT - TAU CERAMICA. 12:30 h. Árbitros: MITJANA, BULTO, PEREZ NIZ.

    KALISE GRAN CANARIA - UNICAJA. 12:00 h. (Horario Insular). Árbitros: PEREZ PEREZ, CONDE, SACRISTAN.

    RICOH MANRESA - REAL MADRID. 19:00 h. Árbitros: PEREZ PIZARRO, GARCIA G., PERUGA.

    CLASIFICACIÓN.

    Equipo PJ PG PP PF PC.

    1. Real Madrid 28 24 4 2.319 2.090.

    2. DKV Joventut 28 21 7 2.449 2.177.

    3. TAU Cerámica 28 20 8 2.377 2.129.

    4. AXA F.C. Barcelona 28 20 8 2.156 2.061.

    5. Pamesa Valencia 28 17 11 2.171 2.046.

    6. iurbentia Bilbao Basket 28 16 12 2.090 2.029.

    7. Unicaja 28 15 13 2.233 2.178.

    8. Akasvayu Girona 28 15 13 2.210 2.231.

    9. Kalise Gran Canaria 28 14 14 2.181 2.144.

    10. ViveMenorca 28 12 16 2.109 2.231.

    11. Polaris World CB Murcia 28 11 17 2.109 2.231.

    12. C.B. Granada 28 11 17 2.158 2.202.

    13. Cajasol 28 10 18 2.196 2.266.

    14. Ricoh Manresa 28 10 18 2.221 2.342.

    15. Alta Gestión Fuenlabrada 28 10 18 2.084 2.224.

    16. Grupo Capitol Valladolid 28 10 18 2.215 2.357.

    17. MMT Estudiantes 28 9 19 2.083 2.237.

    18. Grupo Begar León 28 7 21 2.090 2.311.