24 de mayo de 2019
  • Jueves, 23 de Mayo
  • 5 de diciembre de 2008

    Baloncesto/Liga Femenina.- (Pre) Rivas Ecópolis y Ciudad Ros Casares, colíderes, se baten por la supremacía en la tabla

    MADRID, 5 Dic. (EUROPA PRESS) -

    Rivas Ecópolis frente a Ciudad Ros Casares, primero contra segundo e igualados en la clasificación (9-1), se miden este fin de semana en la lucha por el liderato de la Liga Femenina, que alcanza su undécima jornada este fin de semana.

    Las madrileñas quieren recuperar a costa de las valencianas su buena racha de resultados después de perder su condición de invictas ante el Perfumerías Avenida salmantino, que se medirá al Hondarribia Irún, al acecho del partido entre los dos 'gallitos' de la competición.

    Un partido estelar por la cabeza de la tabla que tendrá una protagonista por encima del resto, la gallega Tamara Abalde, duda por un esguince de tobillo. Después de su experiencia en la liga universitaria estadounidense en las filas de Lamar, la internacional española fichó por el Ros Casares hasta 2010 antes de marcharse cedida rumbo a Rivas, además mañana se reencontrará con compañeras de selección como Laia Palau, Ana Montañana o Amaya Valdemoro.

    Al igual que el Perfumerías Avenida, el Soller Joventut también buscará sumar su noveno triunfo y dar caza al perdedor del choque de líderes. Para ello, deberá imponerse al Cadi La Seu, que reposa en tierra de nadie en la zona templada de la clasificación.

    Por la zona baja, el Mann Filter recibe el domingo en el choque que cierra la jornada a un Gran Canaria, que se meterá en problemas si no gana, pues verá a un rival al que puede igualar esta misma jornada, a dos partidos de diferencia.

    --PROGRAMA DE LA UNDÉCIMA JORNADA.

    -Sábado.

    RIVAS ECÓPOLIS - CIUDAD ROS CASARES 16.30 horas.

    HONDARRIBIA - IRÚN - PERFUMERIAS AVENIDA 19.00 horas.

    EBE IBIZA-PDV - REAL CLUB CELTA INDEPO 19.00 horas.

    CB OLESA - ESPANYOL - USP-CEU MMT ESTUDIANTES 20.00 horas.

    EXTRUGASA - CB FEVE SAN JOSÉ 19.30 horas.

    SOLLER JOVENTUT MARIANA - CADI LA SEU 19.30 horas.

    -Domingo.

    MANN FILTER ZARAGOZA - GRAN CANARIA CAJA 16.30 horas

    --CLASIFICACIÓN.

    Equipo PJ PG PP PF PC Pts.

    1. CIUDAD ROS CASARES 10 9 1 842 612 19.

    2. RIVAS ECÓPOLIS 10 9 1 721 616 19.

    3. PERFUMERIAS AVENIDA 10 8 2 771 644 18.

    4. SOLLER JOVENTUT MARIANA 10 8 2 709 689 18.

    5. C.B. OLESA - ESPANYOL 10 7 3 775 702 17.

    6. HONDARRIBIA - IRÚN 10 5 5 715 735 15.

    7. REAL CLUB CELTA INDEPO 10 4 6 684 659 14.

    8. CADI LA SEU 10 4 6 645 699 14.

    9. CB FEVE SAN JOSÉ 10 4 6 677 739 14.

    10. MANN FILTER ZARAGOZA 10 3 7 643 724 13.

    11. USP-CEU MMT ESTUDIANTES 10 3 7 608 723 13.

    12. EXTRUGASA 10 2 8 613 684 12.

    13. EBE IBIZA-PDV 10 2 8 619 692 12.

    14. GRAN CANARIA 10 2 8 664 768 12.