30 de mayo de 2020
22 de noviembre de 2014

(Previa) Sevilla y Fuenlabrada examinan en sus canchas a Real Madrid y Barcelona

(Previa) Sevilla y Fuenlabrada examinan en sus canchas a Real Madrid y Barcelona
ACB PHOTO

MADRID, 22 Nov. (EUROPA PRESS) -

El Real Madrid y el FC Barcelona deberán visitar en esta octava jornada a equipos de la zona baja de la tabla, pero fuertes en su cancha, como son Baloncesto Sevilla y Montakit Fuenlabrada, mientras que el otro equipo de Euroliga al margen del partido de la jornada, el Laboral Kutxa Baskonia, tratará de coger aire en su visita a un temible FIATC Joventut en una jornada que se disputa íntegramente en domingo.

El conjunto blanco, líder de la Liga Endesa y exultante tras la trabajada victoria del viernes ante el Zalgiris Kaunas (6-68), tratará de continuar invicto y sumar la octava victoria de la temporada ante un Baloncesto Sevilla que empieza a mostrar signos de recuperación, con victoria en Eurocup incluída ante el EWE Baskets (68-59), y que espera con el cuchillo entre los dientes con una de las perlas de la cantera madridista a la cabeza, Willy Hernangómez.

Por su parte, los azulgranas afrontan su visita al Fernando Martín después de certificar su clasificación para el Top-16 ante el Bayern Munich (77-99), advertidos de lo que supone visitar a un Montakit Fuenlabrada que se crece ante los suyos y tratará de sumar un triunfo en el debut de Andrés Rodríguez y el partido número 500 de Andrés Miso.

En cuanto al Laboral Kutxa, aún con Ibon Navarro en el banquillo a la espera del sustituto de Marco Crespi, intentará encadenar una buena racha en Liga Endesa después de una nueva derrota en Euroliga, esta vez ante el Neptunas Klaipeda (80-79), en un Palau Olímpic de Badalona en el que el FIATC Joventut se presenta como un rival poco apropiado para que los baskonistas cojan aire.

Por otro lado, el Pabellón Príncipe Felipe alberga un duelo romántico entre un CAI Zaragoza que busca aferrarse a los puestos de 'play-offs', en el posible debut de Isaac Fotu, ante un Tuenti Móvil Estudiantes que tratará de reconcilarse con los suyos tras la abultada derrota ante el Baloncesto Sevilla la anterior jornada (65-82).

Igualados en la tabla, dos equipos en un gran estado de forma tras los primeros meses de competición, como son Rio Natura Monbus Obradoiro y UCAM Murcia, decidirán quién saldrá del Fontes do Sar con un puesto entre los equipos de 'play-off' en el bolsillo, tras un duelo que hace solamente cinco temporadas podía verse en LEB Oro.

También atractivo se presenta el encuentro que mide a un Herbalife Gran Canaria intratable en Eurocup, con un meritorio balance de 6-0 que hace que avancen al 'Last 32', aunque con algún que otro apuro en Liga Endesa, con un Bilbao Basket que se ha 'colado' entre los grandes con su cuarta plaza a pesar de no contar con Álex Mumbrú y Axel Hervelle, y que tratará de mantener en una cancha complicada como el Gran Canaria Arena con la duda de Andjusic.

Cierra los partidos de la jornada matinal un encuentro que mide a dos equipos que ostentan el honor de ser los dos últimos que han logrado ascender a la Liga Endesa, un Iberostar Tenerife en el que Saúl Blanco no llegará a tiempo para desempatar con un Morabanc Andorra (3-4) que tratará de salir de La Laguna con una victoria.

Ya por la tarde, Gipuzkoa Basket y La Bruixa d'Or Manresa podrían salir de la zona de descenso con una victoria, en un encuentro en el que ambos deberán demostrar que merecen la permanencia, y en el que los donostiarras esperan poder contar con Will Hanley y Dani Díez para plantar cara a los catalanes en su cancha.

--PROGRAMA DE LA JORNADA 8.

FIATC JOVENTUT - LABORAL KUTXA BASKONIA 12:00 h.

PEREZ PIZARRO - CASTILLO - RIAL.

CAI ZARAGOZA - TUENTI MOVIL ESTUDIANTES 12:15 h.

ARTEAGA - ARAÑA - CABALLERO.

UCAM MURCIA CB - RIO NATURA MONBUS OBRADOIRO 12:30 h.

GARCIA GONZALEZ - CALATRAVA - SANCHEZ MOHEDAS.

BALONCESTO SEVILLA - REAL MADRID 12:30 h.

PEREA - SANCHEZ MONSERRAT - CARDUS.

MONTAKIT FUENLABRADA - FC BARCELONA 12:45 h.

PEREZ PEREZ - PERUGA - MANUEL.

HERBALIFE GRAN CANARIA - BILBAO BASKET 13:00 h.

HIERREZUELO - GUIRAO - MUNAR.

IBEROSTAR TENERIFE - MORABANC ANDORRA 13:30 h.

BULTO - GARCIA ORTIZ - MAS.

GIPUZKOA BASKET - LA BRUIXA D'OR MANRESA 18:00 h.

JIMENEZ - REDONDO - OYON.

VALENCIA BASKET - UNICAJA 19:00 h.

CONDE - CORTES - FERNANDEZ

--CLASIFICACIÓN.

Equipo PJ PG PP PF PC.

1 Real Madrid 7 7 0 619 533.

2 FC Barcelona 7 6 1 550 444.

3 Unicaja 7 6 1 558 489.

4 Bilbao Basket 7 5 2 542 508.

5 Valencia Basket 7 4 3 542 524.

6 CAI Zaragoza 7 4 3 516 500.

7 FIATC Joventut 7 4 3 550 542.

8 Rio Natura Monbus Obradoiro 7 4 3 510 503.

9 Universidad Católica de Murcia 7 4 3 535 529.

10 Laboral Kutxa Baskonia 7 3 4 558 558.

11 Iberostar Tenerife 7 3 4 539 540.

12 Herbalife Gran Canaria 7 3 4 517 522.

13 MoraBanc Andorra 7 3 4 550 566.

14 Tuenti Móvil Estudiantes 7 2 5 500 542.

15 Baloncesto Sevilla 7 2 5 516 588.

16 Montakit Fuenlabrada 7 1 6 494 538.

17 La Bruixa d'Or Manresa 7 1 6 502 582.

18 Gipuzkoa Basket 7 1 6 450 540.

Para leer más