10 de abril de 2020
5 de julio de 2018

Sorteo dispar para Valencia, Unicaja y Andorra en la Fase Regular de la Eurocup

Sorteo dispar para Valencia, Unicaja y Andorra en la Fase Regular de la Eurocup
EUROCUP

BARCELONA, 5 Jul. (EUROPA PRESS) -

El sorteo de la Fase Regular de la Eurocup 2018/19 que ha tenido lugar este jueves en Barcelona ha deparado una suerte dispar para los tres representantes de la Liga Endesa y, pese a que parten como favoritos para estar en el 'Top 16', tendrán como rivales en esta primera fase a equipos históricos.

El Valencia Basket se medirá en el Grupo C a equipos potentes como el Zenit de San Petersburgo ruso, el Partizán de Belgrado serbio o el Asvel Villeurbanne francés, además del equipo italiano Dolomiti Energia Trento o los turcos del Turk Telekom Ankara.

Los 'taronja' parten como favoritos junto al Zenit o un Partizán de Belgrado que, como los de La Fonteta, tiene experiencia previa en la Euroliga, máxima competición continental. Pero tanto el Ankara como el Trento intentarán no decir adiós a las primeras de cambio.

El sorteo ha deparado cuatro grupos de seis equipos cada uno y, de ellos, los cuatro mejores avanzarán al 'Top 16', por lo que sólo dos equipos de cada grupo se quedarán fuera en esta primera fase de la competición.

Otro habitual en Euroliga que esta vez intentará hacerse con el cetro de la Eurocup es el Unicaja Málaga, encuadrado en el grupo D junto al potente Unics Kazán ruso, el Rytas Vilnius lituano y equipos más asequibles, en principio, como el Fiat Turin italiano, el Fraport Skyliners Frankfurt alemán y el Mornar Bar de Montenegro.

Por su parte, el MoraBanc Andorra está en el Grupo A, complicado por la presencia del Estrella Roja de Belgrado y su fortín, además del Galatasaray turco o el Ratiopharm Ulm de Alemania junto al AS Mónaco galo, en efervescencia, y el Germani Brescia Leonessa italiano.

La Fase Regular de la Eurocup empezará el próximo 2 de octubre y finalizará, después de 10 jornadas --cinco en casa y cinco a domicilio para cada equipo--, el 20 de diciembre.

Esta edición cuenta con hasta seis campeones de la Eurocup --Valencia Basket, Unicaja, Lokomotiv Kuban, Galatasaray, Rytas Vilnius y Unics Kazan--, con doce equipos con experiencia pasada en Euroliga y tres campeones nacionales --Cedevita Zagreb (Croacia), Mornar Bar (Montenegro) y Estrella Roja (Serbia)--.

--GRUPOS FASE REGULAR.

GRUPO A: Estrella Roja Belgrado (SER), Galatasaray Istanbul (TUR), Germani Brescia Leonessa (ITA), Ratiopharm Ulm (ALE), MORABANC ANDORRA (ESP), AS Mónaco (FRA).

GRUPO B: Lokomotiv Kuban Krasnodar (RUS), Cedevita Zagreb (CRO), Alba Berlín (ALE), Tofas Bursa (TUR), Limoges CSP (FRA), Arka Gdynia (POL).

GRUPO C: VALENCIA BASKET (ESP), Zenit St Petersburg (RUS), Dolomiti Energia Trento (ITA), Turk Telekom Ankara (TUR), Partizan Belgrade (SER), Asvel Villeurbanne (FRA).

GRUPO D: UNICAJA MÁLAGA (ESP), Unics Kazan (RUS), Fiat Turin (ITA), Rytas Vilnius (LIT), Fraport Skyliners Frankfurt (ALE), Mornar Bar (MON).

Para leer más