14 de noviembre de 2019
  • Miércoles, 13 de Noviembre
  • 2 de marzo de 2019

    El Tecnyconta Zaragoza vence al Iberostar Tenerife con arreón y prórroga

    El Tecnyconta Zaragoza vence al Iberostar Tenerife con arreón y prórroga
    ACB

    Escueto triunfo del Valencia Basket ante el Delteco GBC (66-67)

    MADRID, 2 Mar. (EUROPA PRESS) -

    El Tecnyconta Zaragoza ha ganado este sábado en casa por 102-93 al Iberostar Tenerife, con un arreón final que forzó la prórroga victoriosa en un duelo correspondiente a la 21ª jornada de la Liga Endesa, donde también se ha visto el escueto triunfo del Valencia Basket en su visita al colista Delteco GBC (66-67).

    Así, los maños provocaron ese tiempo extra con un tiro libre de Renaldas Seibutis tras polémica arbitral, habiéndose anulado precisamente una canasta suya. Ese lance había replicado a un triple del base estadounidense Davin White a 1.8 segundos del bocinazo final, que por un instante había hecho soñar al Iberostar con el triunfo.

    Sin embargo, los tinerfeños no hallaron modo de inspirarse otra vez en la prórroga y cayeron por ese 102-93 que permitió al Tecnyconta ponerse con balance de 11 victorias y 10 derrotas. Enfrente, el Iberostar se quedó con 12-9 y ambos clubes siguen en plena lucha por estar en los 'playoffs'.

    En el regreso a la actividad liguera tras la Copa del Rey y la última 'ventana' de clasificación para el Mundial de China, destacó que el Valencia Basket se haya impuesto por un corto 66-67 en la cancha del colista. Por otra parte, el Monbus Obradoiro se llevó el derbi gallego ante el Cafés Candelas Breogán por un marcador apretado de 75-73.

    --RESULTADOS Y PROGRAMA DE LA JORNADA 21.

    -Sábado.

    Delteco GBC - Valencia Basket 66-67.

    Monbus Obradoiro - Cafés Candelas Breogán 75-73.

    Tecnyconta Zaragoza - Iberostar Tenerife 102-93.

    -Domingo.

    MoraBanc Andorra - Real Madrid 12:30.

    PEREZ PIZARRO - MARTÍNEZ FERNÁNDEZ - PADROS.

    BAXI Manresa - Movistar Estudiantes 12:30.

    CORTES - BULTO - GONZÁLEZ.

    UCAM Murcia - Barça Lassa 17:00.

    CALATRAVA - OYON - MERINO.

    San Pablo Burgos - Herbalife Gran Canaria 17:00.

    PERUGA - SERRANO - SÁNCHEZ SIXTO.

    Kirolbet Baskonia - Unicaja 19:30.

    CONDE - PEREA - ZAMORANO.

    Montakit Fuenlabrada - Divina Seguros Joventut 19:30.

    CASTILLO - MANUEL - RIAL.

    --CLASIFICACIÓN.

    EQUIPOS PJ G P PF PC.

    1. Barça Lassa 20 17 3 1.748 1.506.

    2. Real Madrid 20 15 5 1.777 1.609.

    3. Kirolbet Baskonia 20 14 6 1.678 1.445.

    4. Unicaja 20 13 7 1.721 1.675.

    5. Valencia Basket 21 13 8 1.662 1.632.

    6. Iberostar Tenerife 21 12 9 1.723 1.624.

    7. Divina Seguros Joventut 20 12 8 1.592 1.571.

    8. BAXI Manresa 20 11 9 1.635 1.609.

    9. Tecnyconta Zaragoza 21 11 10 1.729 1.771.

    10. MoraBanc Andorra 20 10 10 1.677 1.670.

    11. Monbus Obradoiro 21 10 11 1.646 1.697.

    12. San Pablo Burgos 20 8 12 1.632 1.662.

    13. Movistar Estudiantes 20 8 12 1.644 1.706.

    14. Montakit Fuenlabrada 20 7 13 1.569 1.742.

    15. Cafés Candelas Breogán 21 7 14 1.594 1.699.

    16. Herbalife Gran Canaria 20 6 14 1.608 1.679.

    17. UCAM Murcia 20 5 15 1.491 1.611.

    18. Delteco GBC 21 4 17 1.542 1.760.

    Para leer más