MADRID, 7 Oct. (EUROPA PRESS) -
El GlobalCaja Ciudad Encantada ha derrotado al Fraikin BM. Granollers (22-26) en el último partido de la quinta jornada de la Liga Asobal, un duelo muy igualado en todo momento donde la mayor diferencia fue de cuatro a favor del equipo conquense y se logró al final del partido.
Los catalanes fueron por debajo gran parte del partido, pero en ningún momento se rindió y echó cara al Ciudad Encantada con una gran actuación de Nicklas Grundsten que con 8 goles fue el máximo anotador del equipo local y del partido.
--RESULTADOS.
-Domingo 6.
Fraikin BM. Granollers - GlobalCaja Ciudad Encantada 22-26.
-Sábado 5.
Cuatro Rayas Valladolid - BM. Huesca 26-34.
BM. Aragón - BM. Villa de Aranda 20-22.
Naturhouse La Rioja - ARS Palma del Río 33-27.
Quabit BM. Guadalajara - Helvetia Anaitasuna 25-22.
-Miércoles 3.
Reale Ademar León - Fertiberia Puerto Sagunto 36-26.
-Martes 2.
FC Barcelona Intersport - Cangas Morrazo 40-25.
BM. Atlético de Madrid - Academia Octavio 28-25.
--CLASIFICACIÓN.
Equipos PTOS PJ PG PE PP GF. GC.
1. Barcelona Intersport 10 5 5 0 0 176 108.
2. Atlético de Madrid 10 5 5 0 0 160 134.
3. Reale Ademar 9 5 4 1 0 154 122.
4. BM Aragón 8 5 4 0 1 148 123.
5. Naturhouse La Rioja 8 5 4 0 1 141 124.
6. Global C.C. Encantada 7 5 4 1 0 146 133.
7. BM Huesca 7 5 3 1 1 135 122.
8. Villa de Aranda 6 5 3 0 2 137 134.
9. Quabit Guadalajara 4 5 2 0 3 134 140.
10. Fraikin Granollers 3 5 1 1 3 123 133.
11. Academia Octavio 2 5 0 2 3 121 147.
12. Cangas Morrazo 2 5 1 0 4 116 149.
13. Fertiberia Puerto Sagunto 2 5 1 0 4 113 148.
14. H. Anaitasuna 0 5 0 0 5 125 148.
15. Cuatro Rayas Valladolid 0 5 0 0 5 128 155.
16. Palma del Río 0 5 0 0 5 128 165.
--PRÓXIMA JORNADA.
-Miércoles 10.
BM. Villa de Aranda - FC Barcelona Intersport 20:30.
Fertiberia Puerto Sagunto - BM. Atlético de Madrid 20:30.
Cangas Morrazo - Reale Ademar León 20:45.
-Viernes 12.
Academia Octavio - Naturhouse La Rioja 18:00.
-Sábado 13.
GlobalCaja Ciudad Encantada - BM. Aragón 18:30.
ARS Palma del Río - Quabit BM. Guadalajara 19:00.
BM. Huesca - Fraikin BM. Granollers 20:15.
-Domingo 6.
Helvetia Anaitasuna - Cuatro Rayas Valladolid 12:30.