25 de enero de 2021
29 de julio de 2006

Balonmano/Liga Campeones.- Ciudad Real, Barcelona, Portland y Valladolid ya conocen sus rivales de la primera fase

CIUDAD REAL, 29 Jul. (EUROPA PRESS) -

El Ciudad Real ya conoce a sus rivales en la próxima edición de la Liga de Campeones, en la que defenderá título, tras quedar encuadrado en el grupo B en el sorteo que se celebró esta mañana en el patio del palacio de la Diputación Provincial de la ciudad manchega.

Así, el conjunto de Talant Duishebaev quedó encuadrado junto al Pick Szeged húngaro, el Kadetten Schaffausen suizo y el vencedor de la eliminatoria que disputarán el Volendam holandés y el bielorruso Meshkov, que será su rival en la primera jornada.

El Portland San Antonio, por su parte, está en el Grupo A, donde destaca la presencia del Veszprem húngaro. Mientras que el Barcelona Cifec quedó encuadrado en el Grupo G y el Balonmano Valladolid en el Grupo H.

La competición comenzará el fin de semana del 30 de septiembre y el 1 de octubre. La primera fase sigue el sistema de liguilla y pasan a octavos los dos primeros de cada grupo.

--COMPOSICION DE LOS GRUPOS.

Grupo A.

MKB Veszprem (HUN). PORTLAND SAN ANTONIO (ESP). MKS Povazska Bystrica (SVQ). RK Bosna Sarajevo (BIH).

Grupo B.

BM CIUDAD REAL (ESP). SC Pick Szeged (HUN). Kadetten Schaffhausen (SUI). Vencedor del Volendam (HOL)/Brest Meshkov (BLR).

Grupo C.

KIF Kolding (DIN). Chambery HB (FRA). Wisla Plock (POL). Vencedor del MP Ankara (TUR)/Estrella Roja de Belgrado (SYM).

Grupo D.

RK Zagreb (CRO). Flensburg-Handewitt (ALE). Chekhovski Medvedi (RUS). Vencedor del Skopje (MCD)/Braga (POR).

Grupo E.

THW Kiel (ALE). Svendborg Gudme (DIN). Banik OKD Karvina (RCH). Vencedor del Constanta (RUM)/Conversano (ITA).

Grupo F.

Celje Pivovarna Lasko (SLO). Gummersbach (ALE). FRAM Reykjavik (ISL). Vencedor del Berchem (LUX)/Sandefjord (NOR).

Grupo G.

FC BARCELONA-CIFEC (ESP). Gold Club Kozina (SLO). Hammarby (SUE). Vencedor del Panellinios Atenas (GRE)/Strovolos Nicosia (CHY).

Grupo H.

Montpellier (FRA). BM VALLADOLID (ESP). Portovik Yuzhny (UCR). Vencedor Bregenz (AUT)/Panevezys (LIT).