18 de marzo de 2019
19 de enero de 2010

Ciclismo.- El alemán Greipel inicia la 'cosecha' del Columbia venciendo en la primera etapa del Tour Down Under

TANUNDA (AUSTRALIA), 19 Ene. (EUROPA PRESS) -

El ciclista alemán André Greipel (Columbia-HTC) se impuso en la primera etapa del Tour Down Under, disputada entre las localidades de Clare y Tanunda sobre 141 kilómetros, iniciando la 'cosecha' de triunfos de su formación, la más laureada de 2009.

La primera jornada, como estaba previsto, se tuvo que decidir al esprint y el equipo estadounidense, pese a la ausencia de Mark Cavendish, volvió a demostrar su fortaleza con otra de sus bazas para las llegadas.

Así, Greipel, ganador del Tour Down Under en 2008, se enfundó el maillot de líder, al superar en la llegada al belga Gert Steegmans, que estuvo cerca de darle la primera victoria al RadioShack de Lance Armstrong, y al también belga Juergen Roelandts (Omega Pharma-Lotto), mientras que el mejor español fue el murciano José Joaquín Rojas (Caisse d'Epargne), noveno.

Por otra parte, en cuanto a Alejandro Valverde (Caisse d'Epargne), entró con el grupo de destacados y ocupa la posición 39 en la general, por delante de otros favoritos como el australiano Cadel Evans (BMC), el estadounidense Lance Armstrong (RadioShack) o su compatriota Óscar Pereiro (Astaná).

Para mañana, se disputará la segunda etapa de este Tour Down Under, con un recorrido nuevamente favorable a los llegadores entre Gawler y Hahndorf con 133 kilómetros de distancia.

--CLASIFICACIÓN PRIMERA ETAPA.

1. Andre Greipel (ALE/HTC-Columbia) 3:15:30.

2. Gert Steegmans (BEL/RadioShack) m.t.

3. Juergen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) m.t.

4. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing Team) m.t.

5. Greg Henderson (NZL/Team Sky) m.t.

6. Baden Cooke (AUS/Saxo Bank) m.t.

7. Graeme Brown (AUS/Rabobank) m.t.

8. Robbie McEwen (AUS/Katusha) m.t.

9. JOSE JOAQUIN ROJAS (ESP/Caisse d'Epargne) m.t.

10.Valeriy Dmitriyev (KAZ/Astana) m.t.

--CLASIFICACIÓN GENERAL

1. Andre Greipel (ALE/HTC-Columbia) 3:15:20.

2. Gert Steegmans (BEL/RadioShack) a 4.

3. Martin Kohler (SUI/BMC Racing Team) m.t.

4. Juergen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) 6.

5. Blel Kadri (FRA/AG2R) m.t.

6. Tim Roe (AUS/ Australia) 8.

7. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing Team) 10.

8. Greg Henderson (NZE/Team Sky) m.t.

9. Baden Cooke (AUS/Saxo Bank) m.t.

10. Graeme Brown (AUS/Rabobank) m.t.