18 de enero de 2021
18 de julio de 2009

Ciclismo.- El cántabro Francisco Ventoso se adjudica el triunfo en la segunda etapa de la Vuelta a Madrid

COSLADA, 18 Jul. (EUROPA PRESS) -

El cántabro Francisco Ventoso (CarmioOro-A-Style) se adjudicó el triunfo al sprint en la segunda etapa de la Vuelta Ciclista a Madrid, en la que la general se mantiene intacta con Héctor Guerra (Liberty Seguros) en la primera plaza seguido a 23 segundos del murciano Alejandro Valverde (Caisse d'Espagne).

La etapa, con salida y llegada en Coslada después de recorrer 180 kilómetros, finalizó en un sprint masivo en el que Ventoso superó a Aaron Kemps (Rock Racing) y Francisco José Pacheco (Contentpolis - AMPO) pese a salvar seis dificultades montañosas de tercera categoría.

"Es mi primera victoria de este 2009, una victoria que me llena de alegría y emoción. Por una parte la esperaba porque me había entrenado muy duro y me estaba encontrado muy bien en estos días de atrás, pero por otro lado tenía dudas ya que llevaba un tiempo sin ganar y siempre te genera cierta inseguridad", comentó Ventoso.

Mañana se disputa la última etapa, con salida y meta en San Sebastián de los Reyes, y los puertos de Morcuera, Canencia y Cerro de San Pedro. La hora de salida será a las 9:30 horas, adelantándose 20 minutos al horario previsto por la organización.

--CLASIFICACIÓN DE LA SEGUNDA ETAPA.

1. FRANCISCO VENTOSO (CarmioOro - A-Style) 4.11:41.

2. Aaron Kemps (Aus/Rock Racing) m.t.

3. FRANCISCO JOSÉ PACHECO (ESP/Contentpolis - AMPO) m.t.

4. DAVID HERRERO (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.

5. JOAQUÍN SOBRINO (ESP/MONUMENTAL-C) m.t.

6. Daniele Colli (ITA/CarmioOro) m.t.

7. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.

8. Juan Pablo Forero (COL/CAFE COLOMBIA) m.t.

9. JOSÉ CARRASCO (ESP/ANDALUCIA-CAJASUR) m.t.

10. FRANCISCO JAVIER CARRASCO (ESP/SELECCION ESPAÑOLA) m.t.

--CLASIFICACIÓN GENERAL.

1. HÉCTOR GUERRA (ESP/LIBERTY SEGUROS) 4.21:38.

2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D'EPARGNE) a 23.

3. XABIER TONDO (ESP/ANDALUCIA-CAJASUR) 25.

4. ÓSCAR SEVILLA (ESP/ROCK RACING) 27.

5. Andrey Amador (CSC/CAISSE D'EPARGNE) 28.

6. Vasil Kiryienka (BIE/CAISSE D'EPARGNE) 29.

7. JESÚS DEL NERO (ESP/FUJI-SERVETTO) 35.

8. JOSÉ GUTIERREZ (ESP/ROCK RACING) 37.

9. JOSÉ DE SEGOVIA (ESP/SELECCION ESPAÑOLA) 38.

10. FRANCISCO MANCEBO (ESP/ROCK RACING) 39.