16 de octubre de 2019
  • Martes, 15 de Octubre
  • 22 de enero de 2009

    Ciclismo.- El local Brown (Rabobank) logra su anhelado triunfo en una accidentada tercera etapa del 'Tour Down Under'

    VICTOR HARBOR (AUSTRALIA), 22 Ene. (EUROPA PRESS) -

    El australiano Graeme Brown (Rabobank) logró arrancar a la tercera oportunidad el triunfo que había estado buscando desde que se rebasó la salida neutralizada de la primera etapa, imponiéndose en el tercer acto del 'Tour Down Under' en un ajustado sprint dentro de un grupo reducido en el que estaba también Lance Armstrong (Astana), que resistió con los mejores, y Allan Davis (Quick Step), que se mantiene primero en la general.

    Sin embargo, el líder no tuvo un día fácil para retener el jersey naranja, ya que se vio implicado en un corte por una caída y tuvo que trabajar con todo su equipo a bloque para dar 'caza' a la cabeza de carrera.

    En esa misma caída, se vio implicado el alemán Andre Greipel (Team Columbia), que no podrá defender una corona por la que estaba bien posicionado en la clasificación, ya que tuvo que ser trasladado a un centro médico después de dislocarse el hombro.

    Y es que todos los equipos se vieron afectados por esta incidencia en el pelotón, salvo el Rabobank, que rápidamente tomó el mando de las operaciones, consciente de que en una llegada masiva dentro de un grupo reducido podía tener las de ganar con Brown.

    Un triunfo que no se escapó ni siquiera a pesar de la entrada final en el 'paquete' de algunos de los sprinters más destacados, ya que Brown meció la bicicleta con un potente acelerón para cruzar la meta por delante de su compatriota Allan Davis y el veterano Stuart O'Grady, tercero.

    Los españoles Luis León Sánchez y José Joaquín Rojas, ambos del Caisse d'Epargne, intentaron sin éxito entrar en la pelea finalizando quinto y séptimo, aunque el segundo se mantiene octavo en la general.

    --CLASIFICACIÓN DE LA TERCERA ETAPA.

    1. Graeme Brown (AUS/Rabobank) 3h15:35 segundos.

    2. Allan Davis (AUS/Quick Step) m.t. 3. Stuart O'Grady (AUS/Saxo Bank) m.t.

    4. George Hincapie (USA/Team Columbia) m.t.

    5. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d'Epargne) m.t. 6. Martin Elmiger (SUI/AG2R La Mondiale) m.t. 7. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d'Epargne) m.t. 8. Alexandre Pichot (FRA/Bouygues Telecom) m.t. 9. Mauro Santambrogio (ITA/Lampre) m.t. 10. Mickaël Chérel (FRA/Française Des Jeux) m.t.

    --CLASIFICACIÓN GENERAL.

    1. Allan Davis (AUS/Quick Step) 10h47:11 segundos.

    2. Graeme Brown (AUS/Rabobank) a 5. 3. Stuart O'Grady (AUS/Saxo Bank) m.t.

    4. Martin Elmiger (SUI/AG2R La Mondiale) 14.

    5. Michael Rogers (AUS/Team Columbia) 18.

    6. Matthew Wilson (AUS/UniSA) 19.

    7. Mauro Santambrogio (ITA/Lampre) 20.

    8. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS GIL (ESP/Caisse d'Epargne) m.t. 9. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin Slipstream) m.t.

    10. Jussi Veikkanen (FIN/Française Des Jeux) m.t.