COMPIEGNE (FRANCIA), 10 Jul. (EUROPA PRESS) -
Esta es la clasificación provisional general del Tour de Francia 2007, tras la tercera etapa, que se disputó hoy entre las localidades de Waregem y Compiegne, sobre 236,5 kilómetros.
--CLASIFICACIÓN GENERAL PROVISIONAL.
1. Fabian Cancellara (SUI/CSC) 15:12:08.
2. Andréas Klöden (ALE/ASTANA) a 33.
3. David Millar (GBR/SAUNIER DUVAL) 41.
4. George Hincapie (EE.UU/DISCOVERY CHANNEL) 43.
5. Bradley Wiggins (GBR/COFIDIS) m.t.
6. Vladimir Gusev (RUS/DISCOVERY CHANNEL) 45.
7. Tom Boonen (BEL/QUICK STEP-INNERGETIC) 46.
8. Vladimir Karpets (RUS/CAISSE D'EPARGNE) m.t.
9. Thor Hushovd (NOR/CREDIT AGRICOLE) 49.
10. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL/EUSKADI) m.t.
11. Alexandre Vinokourov (KAZ/ASTANA) 50.
12. Thomas Dekker (HOL/RABOBANK) 51.
13. Manuel Quinziato (ITA/LIQUIGAS) 52.
14. Benoit Vaugrenard (FRA/FRANCAISE DES JEUX) m.t.
15. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 53.
16. Andriy Grivko (UCR/TEAM MILRAM) m.t.
17. Filippo Pozzato (ITA/LIQUIGAS) 55.
18. ALBERTO CONTADOR (ESP/DISCOVERY CHANNEL) m.t.
19. Andrey Kashechkin (KAZ/ASTANA) m.t.
20. Cadel Evans (Aus/PREDICTOR - LOTTO) 56.
.../...
22. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.
25. ÓSCAR PEREIRO (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 57.
35. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 1:03.
36. ANTONIO COLOM (ESP/ASTANA) m.t.
47. CARLOS BARREDO (ESP/QUICK STEP) 1:07.
48. EGOI MARTINEZ (ESP/DISCOVERY CHANNEL) m.t.
58. JUAN MANUEL GARATE (ESP/QUICK STEP) 1:09.
66. FRANCISCO PÉREZ SÁNCHEZ (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 1:12.
70. BENJAMÍN NOVAL (ESP/DISCOVERY CHANNEL) 1:13.
76. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) 1:14.
84. ÓSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) 1:15.
85. VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.
86. IKER CAMAÑO (ESP/SAUNIER DUVAL) m.t.
89. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) 1:16.
92. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) 1:17.
94. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) m.t.
95. DANIEL NAVARRO (ESP/ASTANA) m.t.
97. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) 1:18.
100. MOISÉS DUEÑAS NEVADO (ESP/AGRITUBEL) 1:20.
104. IBÁN MAYO (ESP/SAUNIER DUVAL) m.t.
108. JOSÉ LUIS ARRIETA (ESP/AG2R PREVOYANCE) 1:21.
113. MANUEL BELTRAN (ESP/LIQUIGAS) m.t.
122. DAVID CAÑADA (ESP/SAUNIER DUVAL) 1:24.
130. JUAN MIGUEL MERCADO (ESP/AGRITUBEL) 1:26.
133. ÍÑIGO LANDALUZE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) 1:28.
135. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.
137. FRANCISCO VENTOSO (ESP/SAUNIER DUVAL) 1:30.
143. PATXI VILA ERRANDONEA (ESP/EUSKATEL-EUSKADI) 1:32.
150. IÑAKI ISASI (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) 1:36.
152. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.
156. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 1:38.
157. JUAN JOSÉ COBO ACEBO (ESP/SAUNIER DUVAL) 1:39.
165. DAVID DE LA FUENTE (ESP/SAUNIER DUVAL) 1:46.
171. ÍGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) 2:05.
174. RUBÉN LOBATO (ESP/SAUNIER DUVAL) 2:11.
175. ÍÑIGO CUESTA (ESP/CSC) 2:12.
176. XABIER ZANDIO (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 2:19.