SALAMANCA, 17 Sep. (EUROPA PRESS) -
Esta es la clasificación de la decimoctava etapa de la Vuelta Ciclista a España, en disputada entre Valladolid y Salamanca, sobre 148,9 kilómetros y en la que se impuso el británico del Columbia Mark Cavendish.
--CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA.
1. Mark Cavendish (GBR/Columbia) 3.27.11.
2. Juan Jose Haedo (ARG/Saxobank) m.t.
3. Manuel A. Leal (POR/Fotoon Servetto) m.t.
4. Tyler Farrar (USA/Garmin) m.t.
5. Samuel Dumoulim (FRA/Cofidis) m.t.
6. Robert Forster (ALE/Team Milram) m.t.
7. ENRIQUE MATA (ESP/Fotoon Servetto) m.t.
8. Greg Van Avermaet (BEL/Omega Pharma-Lotto) m.t.
9. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) m.t.
10. Danilo Hondo (ALE/Lampre-Farnese) m.t.
11. Matthew Harley Goss (AUS/Columbia) m.t.
12. Yauheni Hutarovich (BIE/FDJ) m.t.
13. Biel Kadri (FRA/Ag2r-La Mondiale) m.t.
14. Johnnie Walker (AUS/Fotoon Servetto) a 5.
15. Daniele Bennati (ITA/Liquigas) m.t.
16. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) m.t.
17. Peter Velits (ESL/Columbia) m.t.
18. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo) m.t.
19. Allan Davis (AUS/Astana) m.t.
20. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d'Epargne) m.t.
...//...
26. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucia Cajasur) m.t.
29. JUAN JOSE OROZ (ESP/Euskaltel) a 9.
31. GUSTAVO CÉSAR (ESP/Xacobeo) m.t.
35. JOAQUIN RODRIGUEZ (Katucha) m.t.
36. DAVID GARCÍA (ESP/Xacobeo) m.t.
37. RUBEN PLAZA (ESP/Caisse d'Epargne) m.t.
38. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) m.t.
40. MIKEL NIEVE (ESP/Eskaltel) m.t.
42. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d'Epargne) m.t.
49. JOSEP JUFRÉ (ESP/Astaná) m.t.
51. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) m.t.
54. CARLOS SASTRE (ESP/Cervelo) m.t.
58. KOLDO FERNÁNDEZ DE LARREA (ESP/Eskaltel) m.t.
63. DELIO FERNANDEZ (ESP/Xacobeo) m.t.
68. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucia Cajasur) m.t.
70. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo) m.t.
71. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse D'Epargne) m.t.
76. IÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) m.t.
77. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel) m.t.
78. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) m.t.
85. JUAN MANUEL GARATE (ESP/Rabobank) m.t.
87. GUSTAVO IGLESIAS (ESP/Xacobeo) m.t.
93. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo) m.t.
94. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel) m.t.
101. J.V. GARCÍA ACOSTA (ESP/Xacobeo) 32.
102. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo) m.t.
106. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse D'Epargne) m.t.
107. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse D'Epargne) m.t.
108. JAVIER RAMÍREZ (ESP/Andalucía Cajasur) m.t.
115. CARLOS BARREDO (ESP/Quickstep) 45.
133. ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon Servetto) 1.38.
137. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía Cajasur) 2.35.
138. J.A. GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Andalucía Cajasur) m.t.
139. OSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) m.t.
146. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel) 3.04.
147. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía Cajasur) 3.14.
149. DAVID GUTIERREZ (ESP/Footon Servetto) 3.31.
152. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía Cajasur) m.t.
158. J.V. TORIBIO (ESP/Andalucía Cajasur) 4.27.