FUENTES DE INVIERNO (ASTURIAS), 14 Sep. (EUROPA PRESS) -
Esta es la clasificación de la decimocuarta etapa de la 63ª edición de la Vuelta Ciclista a España, disputada entre Oviedo y la estación de esquí de Fuentes de Invierno, sobre 158,4 kilómetros.
--CLASIFICACIÓN.
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) 4:16:01.
2. Levi Leipheimer (USA/Astana) a 2.
3. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo Galicia) 4.
4. Robert Gesink (ALE/Rabobank) 20.
5. David Moncoutie (FRA/Cofidis) m.t.
6. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) m.t.
7. Marzio Bruseghin (ITA/Lampre) 1:00.
8. Oliver Zaugg (SUI/Gerolsteiner) m.t.
9. JOAQUÍN RODRÍGUEZ OLIVER (ESP/Caisse d'Epargne) m.t.
10. John Gadret (FRA/AG2R) m.t.
11. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d'Epargne) m.t.
12. Sergio Paulinho (POR/Astana) 1:27.
13. DANIEL MORENO FERNÁNDEZ (ESP/Caisse d'Epargne) 1:33.
14. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) 1:40.
15. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) m.t.
16. JOSÉ LUIS RUBIERA (ESP/Astana) 1:42.
17. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) 1:52.
18. Sandy Casar (FRA/FDJ) 1:59.
19. Nicolas Roche (IRL/Credit Agricole) m.t.
20. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo Galicia) 2:04.
...//...
21. JUAN MANUEL GARATE (ESP/Quick Step) a 2:04.
23. JAVIER MORENO BAZÁN (ESP/Andalucía-Cajasur) 2:20.
27. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo Galicia) 3:22.
28. JOSÉ LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) 3:32.
37. SERAFÍN MARTÍNEZ ACEVEDO (ESP/Xacobeo Galicia) 5:03.
39. MIKEL ASTARLOZA (ESP/Euskaltel Euskadi) 5:33.
45. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d'Epargne) 6:10.
46. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Astana) 6:52.
50. JOSÉ RUIZ SÁNCHEZ (ESP/Andalucía-Cajasur) 8:01.
52. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) 9:13.
55. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía-Cajasur) 10:12.
56. ÍÑIGO CUESTA (ESP/CSC) m.t.
59. GUSTAVO DOMÍNGUEZ LEMOS (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
60. XAVIER FLORENCIO (ESP/Bouygues Telecom) m.t.
62. RUBÉN PÉREZ MORENO (ESP/Euskaltel Euskadi) 10:58.
63. JOSÉ LUIS CARRASCO GÁMIZ (ESP/Andalucía-Cajasur) m.t.
64. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d'Epargne) 11:12.
65. JUAN JAVIER ESTRADA RUIZ (ESP/Andalucía-Cajasur) 11:13.
70. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Rabobank) 15:29.
77. DAVID HERRERO (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
79. IBAN MAYOZ (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
104. CARLOS CASTAÑO (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
117. BINGEN FERNÁNDEZ (ESP/Cofidis) m.t.
118. J. ANTONIO CARRASCO RAMÍREZ (ESP/Andalucía-Cajasur) m.t.
125. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d'Epargne) 17:23.
126. FCO. JOSÉ MARTINEZ PÉREZ (ESP/Andalucía-Cajasur) m.t.
128. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse d'Epargne) m.t.
129. KOLDO FDEZ DE LARREA (ESP/Euskaltel Euskadi) 17:31.
130. ÍÑIGO LANDALUZE (ESP/Euskaltel Euskadi) m.t.
135. PEDRO HORRILLO (ESP/Rabobank) 21:13.
137. JESÚS ROSENDO PRADO (ESP/Andalucía-Cajasur) m.t.
142. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d'Epargne) 24:26.
143. J. VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d'Epargne) m.t.