PONFERRADA (LEÓN), 15 Sep. (EUROPA PRESS) -
Esta es la clasificación de la decimoquinta etapa de la 63ª edición de la Vuelta Ciclista a España, disputada entre Cudillero y Ponferrada, sobre 202 kilómetros.
--CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA.
1. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/XACOBEO GALICIA) 5:02:27.
2. Nick Nuyens (BEL/Cofidis) a 17.
3. JUAN MANUEL GARATE (ESP/QUICK STEP) m.t.
4. Paolo Tiralongo (ITA/Lampre) 33.
5. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) 36.
6. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 39.
7. Matti Bresechel (DIN/CSC) 1:38.
8. XABIER ZANDIO (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.
9. Philippe Gilbert (BEL/Français dex Jeux) 1:39.
10. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) 2:38.
11. Olivier Bonnaire (FRA/Bouygues Telecom) m.t.
12. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) 2:40.
13. Mikhail Ignatiev (RUS/Tinkoff) 5:15.
14. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas) 5:58.
15. Pieter Jacobs (BEL/Silence-Lotto) 6:59.
16. Heinrich Haussler (ALE/Gerolsteiner) m.t.
17. Kevin de Weert (BEL/Cofidis) 14:23.
18. Sergio Paulinho (POR/Astana) m.t.
19. Andreas Kloden (ALE/Astana) m.t.
20. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) m.t.
.../...
21. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
23. EZQUIEL MOSQUERA (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
24. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
25. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.
31. RUBÉN PÉREZ MORENO (ESP/EUSKALTEL) m.t.
32. JOAQUÍN RODRÍGUEZ OLIVER (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.
34. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) m.t.
35. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) m.t.
36. DANIEL MORENO FERNÁNDEZ (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.
38. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL) m.t.
45. ALBERTO LOSADA (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.
50. LUIS PASAMONTES (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.
54. JAVIER MORENO BAZÁN (ESP/ANDALUCÍA CAJASUR) m.t.
56. BENJAMÍN NOVAL (ESP/ASTANA) m.t.
57. CARLOS CASTAÑO (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
59. IBÁN MAYOZ (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
67. JOSÉ LUIS RUBIERA (ESP/ASTANA) 15:57.
70. IÑIGO CUESTA (ESP/CSC) 16:20.
71. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) m.t.
73. MANUEL ORTEGA (ESP/ANDALUCÍA CAJASUR) m.t.
75. JOSÉ RUIZ SÁNCHEZ (ESP/ANDALUCÍA CAJASUR) m.t.
82. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL) m.t.
85. JESÚS ROSENDO PRADO (ESP/ANDALUCÍA CAJASUR) 17:11.
87. JUAN JAVIER ESTRADA RUIZ (ESP/ANDALUCÍA CAJASUR) m.t.
105. EGOI MARTINEZ PÉREZ (ESP/ANDALUCÍA CAJASUR) 19:54.
113. GUSTAVO DOMÍNGUEZ LEMOS (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
114. SERAFÍN MARTÍNEZ ACEVEDO (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
115. JOSÉ LUIS CARRASCO GÁMIZ (ESP/ANDALUCÍA CAJASUR) m.t.
118. DAVID HERRERO (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
119. BINGEN FERNÁNDEZ (ESP/COFIDIS) m.t.
122. IMANOL ERVITI (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.
125. PEDRO HORRILLO (ESP/RABOBANK) 22:53.
126. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.
127. IÑIGO LANDALUZE (ESP/EUSKALTEL) m.t.
128. ALAN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
129. KOLDO FERNÁNDEZ DE LARREA (ESP/EUSKALTEL) m.t.
135. J.A. CARRASCO RAMÍREZ (ESP/ANDALUCÍA CAJASUR) m.t.