28 de marzo de 2020
8 de septiembre de 2008

Ciclismo/Vuelta'08.- Clasificación de la novena etapa

SABIÑÁNIGO (HUESCA), 8 Sep. (EUROPA PRESS) -

Ésta es la clasificación de la novena etapa de la 63 edición de la Vuelta Ciclista a España, disputada sobre 200,8 entre Vielha y la localidad oscense de Sabiñánigo.

-- CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA.

1. Greg Van Avermaet (BEL/Silence Lotto) 4h57:22 segundos.

2. Davide Rebellin (ITA/Gerolsteiner) m.t.

3. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Rabobank) m.t.

4. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R) m.t.

5. Damiano Cunego (ITA/Lampre) m.t.

6. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse d'Epargne) m.t.

7. Patrice Halgand (FRA/Credit Agricole) m.t.

8. Andrea Tonti (ITA/Quick Step) m.t.

9. Christophe Kern (FRA/Credit Agricole) m.t.

10. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel) m.t.

11. David Moncoutie (FRA/Cofidis) m.t.

12. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel) 52.

13. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) 6:42.

14. Philippe Gilbert (BEL/Française de Jeux) m.t.

15. Claudio Corioni (ITA/Liquigas) m.t.

16. Alexandre Usov (BLR/AG2R) m.t.

17. Sébastien Hinault (FRA/Credit Agricole) m.t.

18. Olivier Bonnaire (FRA/Bouygues Telecom) m.t.

19. Vincent Jerome (FRA/Bouygues Telecom) m.t.

20. Sebastian Lang (ALE/Geroslteiner) m.t.

.../...

23. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.

25. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.

26. JAVIER MORENO BAZÁN (ESP/Andalucía Cajasur) m.t.

29. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse D'Epargne) m.t.

30. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) m.t.

35. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel) m.t.

43. DAVID ARROYO (ESP/Caisse D'Epargne) m.t.

46. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) m.t.

52. MIKEL ASTARLOZA (ESP/Euskaltel) m.t.

56. RUBÉN PÉREZ MORENO (ESP/Euskaltel) m.t.

59. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse D'Epargne) m.t.

63. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.

71. JOSÉ LUIS RUBIERA (ESP/Astana) m.t.

73. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel) m.t.

76. JOAQUÍN RODRÍGUEZ OLIVER (ESP/Caisse D'Epargne) m.t.

77. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel) m.t.

79. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse D'Epargne) m.t.

81. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse D'Epargne) m.t.

83. XAVIER FLORENCIO (ESP/Bouygues Telecom) m.t.

86. GUSTAVO DOMÍNGUEZ LEMOS (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.

88. BINGEN FERNÁNDEZ (ESP/Cofidis) m.t.

89. JOSÉ LUIS CARRASCO GÁMIZ (ESP/Andalucía Caja Sur) m.t.

92. JOSÉ LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) m.t.

93. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Quick Step) m.t.

95. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) m.t.

101. IÑIGO LANDALUZE (ESP/Euskaltel) m.t.

105. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía Caja Sur) m.t.

113. JESÚS ROSENDO PRADO (ESP/Andalucía Caja Sur) m.t.

115. IÑIGO CUESTA (ESP/CSC) m.t. 116. DANIEL MORENO FERNÁNDEZ (ESP/Caisse D'Epargne) m.t.

118. JOSÉ ANTONIO CARRASCO RAMÍREZ (ESP/Andalucía Caja Sur) m.t.

125. FRANCISCO JOSÉ MARTINEZ PÉREZ (ESP/Andalucía Caja Sur) m.t.

126. JUAN JAVIER ESTRADA RUIZ (ESP/Andalucía Caja Sur) m.t.

130. CARLOS CASTAÑO (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.

135. DAVID HERRERO (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.

137. IBÁN MAYOZ (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.

140. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Astana) m.t.

141. SERAFÍN MARTÍNEZ ACEVEDO (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.

143. JOSÉ ANTONIO LÓPEZ GIL (ESP/Andalucía Caja Sur) m.t.

147. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse D'Epargne) 7:04.

148. KOLDO FERNÁNDEZ DE LARREA (ESP/Euskaltel) 7:12.

152. PEDRO HORRILLO (ESP/Rabobank) 12:14.

156. JOSÉ RUIZ SÁNCHEZ (ESP/Andalucía Caja Sur) 16:02.