3 de abril de 2020
6 de septiembre de 2008

Ciclismo/Vuelta'08.- Clasificación de la séptima etapa

LA RABASSA (ANDORRA), 6 Sep. (EUROPA PRESS) -

Ésta es la clasificación de la séptima etapa de la 63ª edición de la Vuelta Ciclista a España, disputada sobre 223,2 kilómetros entre Barbastro y La Rabassa.

-- CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA.

1. Alessandro Ballan (ITA/Lampre) 6:15:51.

2. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo Galicia) a 2:42.

3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) 2:45.

4. JOAQUÍN RODRÍGUEZ (ESP/Caisse d'Epargne) 2:50.

5. Levi Leipheimer (USA/Astana) m.t.

6. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) m.t.

7. Carlos Sastre (ESP/CSC) m.t.

8. DANIEL MORENO (ESP/Caisse d'Epargne) 3:03.

9. Marzio Bruseghin (ITA/Lampre) 3:11.

10. Davide Rebellin (ITA/Gerolsteiner) m.t.

11. Robert Gesink (HOL/Rabobank) m.t.

12. Jurgen Van Goolen (BEL/CSC) 3:15.

13. Oliver Zaugg (SUI/Gerolsteiner) m.t.

14. Mauricio Ardila (COL/Rabobank) 3:21.

15. Sylvain Chavanel (FRA/Cofidis) m.t.

16. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía Cajasur) 3:39.

17. IÑIGO CUESTA (ESP/CSC) m.t.

18. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d'Epargne) m.t.

19. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d'Epargne) 3:40.

20. Dominique Cornu (BEL/Silence Lotto) 3:46.

.../...

21. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) 3:48.

22. GUSTAVO VELOSO (ESP/Xacobeo Galicia) 3:58.

25. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d'Epargne) 4:20.

30. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Quick Step) 7:40.

33. JOSÉ ANTONIO CARRASCO (ESP/Andalucía Cajasur) 7:41.

35. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d'Epargne) 7:44.

37. JOSÉ Luis RUBIERA (ESP/Astana) 8:29.

39. DAVID GARCÍA (ESP/Xacobeo Galicia) 9:25.

40. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) 9:37.

45. CARLOS CASTAÑO (ESP/Xacobeo Galicia) 9:59.

46. IÑIGO LANDALUZE (ESP/Euskaltel Euskadi) m.t.

50. XAVIER FLORENCIO (ESP/Boygues Telecomo) 10:46.

53. IBAN MAYOZ (ESP/Xacobeo Galicia) 11:52.

55. JOSÉ LUIS CARRASCO (ESP/Andalucía Cajasur) 12:36.

65. MIKEL ASTARLOZA (ESP/Euskaltel Euskadi) 17:12.

66. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) m.t.

67. IVAN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) m.t.

70. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Andalucía Cajasur) 18:35.

71. DAVID HERRERO (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.

72. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía Cajasur) m.t.

77. GUSTAVO DOMÍNGUEZ (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.

79. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) 18:38.

86. FCO. JOSÉ MARTINEZ (ESP/Andalucía Cajasur) 19:44.

87. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse d'Epargne) 20:42.

88. JOSÉ LUIS ARRIETA (ESP/G2R) 22:48.

91. JOSÉ RUIZ SÁNCHEZ (ESP/Andalucía Cajasur) 24:28.

92. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía Cajasur) m.t.

104. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo Galicia) 29:55.

106. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) m.t.

113. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía Cajasur) m.t.

117. JUAN Antonio FLECHA(ESP/Rabobank) m.t.

121. KOLDO FDEZ DE LARREA (ESP/Euskaltel Euskadi) m.t.

124. PEDRO HORRILLO (ESP/Rabobank) m.t.

129. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d'Epargne) m.t.

131. BINGEN FERNÁNDEZ (ESP/Cofidis) m.t.

141. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d'Epargne) m.t.

146. JOSÉ ANTONIO LÓPEZ GIL (ESP/Rabobank) m.t.