18 de enero de 2020
  • Viernes, 17 de Enero
  • 8 de septiembre de 2014

    Clasificaciones de la decimosexta etapa y la general provisional de La Vuelta

    MADRID, 8 Sep. (EUROPA PRESS) -

    Éstas son las clasificaciones de la decimoquinta etapa de La Vuelta a España, transcurrida entre San Martín del Rey Aurelio y La Farrapona (Lagos de Somiedo) sobre 160,5 kilómetros.

    --CLASIFICACIONES.

    -Etapa.

    1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) 4:53:35.

    2. Christopher Froome (GBR/Team Sky) a 15.

    3. Alessandro de Marchi (ITA/Cannondale) 50.

    4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Movistar) 55.

    5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) 59.

    6. Fabio Aru (ITA/Astana) 1:06.

    7. Daniel Martin (IRL/Garmin Sharp) 1:12.

    8. Robert Gesink (HOL/Belkin) m.t.

    9. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) 1:43.

    10. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin Sharp) 1:48.

    11. Warren Barguil (FRA/Giant) 1:51.

    12. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) 2:00.

    13. Wouter Poels (HOL/Omega Pharma-Quick-Step) 2:11.

    14. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) m.t.

    15. MIKEL NIEVE (ESP/Team Sky) 2:32.

    16. Louis Meintjes (RSA/Team MTN) 2:56.

    17. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) m.t.

    18. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) 3:06.

    19. Dominik Nerz (ALE/BMC Racing) 3:11.

    20. DANI MORENO (ESP/Team Katusha) 3:27.

    -General.

    1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) 63:25:00.

    2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Movistar) a 1:36.

    3. Chris Froome (GBR/Team Sky) 1:39.

    4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) 2:29.

    5. Fabio Aru (ITA/Astana) 3:38.

    6. Daniel Martin (IRL/Garmin) 6:17.

    7. Robert Gesink (HOL/ Belkin) 6:43.

    8. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) 6:55.

    9. Warren Barguil (FRA/Giant) 8:37.

    10. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) 9:10.

    11. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) 9:24.

    12. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) 11:52.

    13. MIKEL NIEVE (ESP/Team Sky) 13:16.

    14. Romain Sicard (FRA/Europcar) 17:16.

    15. Wilco Kelderman (HOL/Belkin) 17:54.

    16. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma - Quick-Step) 18:53.

    17. Maxime Monfort (BEL/Lotto) 19:59.

    18. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) 20:34.

    19. SERGIO PARDILLA (ESP/Team MTN) 21:58.

    20. Winner Anaconda (COL/Lampre) 22:48.

    Para leer más