22 de octubre de 2019
  • Lunes, 21 de Octubre
  • 25 de agosto de 2014

    Clasificaciones de la tercera etapa y general provisional

    BARCELONA, 25 Ago. (EUROPA PRESS) -

    Estas son las clasificaciones de la tercera etapa, transcurrida entre Cádiz y Arcos de la Frontera sobre 197,8 kilómetros, así como de la general provisional de la Vuelta ciclista a España.

    --CLASIFICACIÓN TERCERA ETAPA.

    1.- Michael Matthews (AUS/Orica GreenEdge) 5:12:14.

    2.- Daniel Martin (IRL/Garmin) m.t.

    3.- JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) m.t.

    4.- Wilco Kelderman (HOL/Belkin) m.t.

    5.- Paul Martens (ALE/Belkin) m.t.

    6.- Cadel Evans (AUS/BMC) m.t.

    7.- Lloyd Mondory (FRA/AG2R) m.t.

    8.- Nacer Bouhanni (FRA/FDJ) m.t.

    9.- DANIEL MORENO (ESP/Katusha) m.t.

    10.- Chris Froome (GBR/Sky) m.t.

    11.- Rigoberto Urán (COL/Omega) m.t.

    12.- SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC) m.t.

    13.- Nairo Quintana (COL/MOVISTAR) m.t.

    14.- Robert Gesink (HOL/Belkin) m.t.

    15.- DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL) m.t.

    16.- ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) m.t.

    17.- Esteban Chaves (COL/Orica GreenEdge) a 7.

    18.- SERGIO PARDILLA (ESP/MTN) m.t.

    19.- Julián Arredondo (COL/Trek) m.t.

    20.- Peter Kennaugh (GBR/Sky) m.t.

    --GENERAL PROVISIONAL.

    1.- Michael Matthews (AUS/Orica GreenEdge) 9:27:53.

    2.- Nairo Quintana (COL/MOVISTAR) a 4.

    3.- ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 11.

    4.- Rigoberto Urán (COL/Omega) a 15.

    5.- Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 17.

    6.- Esteban Chaves (COL/Orica GreenEdge) m.t.

    7.- George Bennett (AUS/Cannondale) a 20.

    8.- Julián Arredondo (COL/Trek) m.t.

    9.- HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek) m.t.

    10.- Gianluca Brambilla (ITA/Omega) a 22.

    11.- Wilco Kelderman (HOL/Belkin) a 23.

    12.- ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) m.t.

    13.- Robert Gesink (HOL/Belkin) m.t.

    14.- SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC) a 25.

    15.- Cadel Evans (AUS/BMC) m.t.

    16.- Warren Barguil (FRA/Giant) a 30.

    17.- Chris Froome (GBR/Sky) a 31.

    18.- Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre) a 36.

    19.- Lloyd Mondory (FRA/AG2R) a 37.

    20.- JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 38.

    Para leer más