25 de marzo de 2019
  • Domingo, 24 de Marzo
  • 18 de septiembre de 2010

    Fútbol/Liga Adelante.- (Previa) Betis y Valladolid, que se enfrentan, y Rayo, a seguir con la buena racha

    MADRID, 18 Sep. (EUROPA PRESS) -

    El Betis y el Valladolid, que cuentan sus partidos por victorias, se enfrentarán este domingo en el estadio Ruiz de Lopera en el duelo más interesante de la cuarta jornada de la Liga Adelante, mientras que el Rayo Vallecano, el otro conjunto que ha ganado todo, visitará al Nástic de Tarragona.

    El Betis quiere prolongar su gran inicio de temporada frente a un rival directo en la lucha por estar la próxima temporada en primera división. Será el primer rival realmente serio de los verdiblancos, que en su estadio se han mostrado intratables hasta el momento.

    El Valladolid, por su parte, aún no ha encajado ningún gol y llega con el objetivo de mantener la buena racha. La principal novedad de los pucelanos será Óscar, que podrá participar una vez que la Federación Griega ha enviado el correspondiente 'transfer' a la Federación Española.

    El otro conjunto que cuenta todos sus partidos por victorias, el Rayo Vallecano, rendirá visita al Nástic de Tarragona, que en casa ha ganado su único enfrentamiento y se muestra siempre como un rival peligroso.

    La jornada se cerrará con dos duelos de necesitados, el que enfrentará en el Nuevo Colombino al Recreativo, colista con cero puntos, y al Albacete, y el que medirá en Granada a los locales frente a la Ponferradina, ambos recién ascendidos.

    --PROGRAMA DE LA JORNADA.

    -Sábado.

    Barcelona B - Elche. 16.00 horas.

    Alcorcón - Girona. 18.00 horas.

    Huesca - Salamanca. 18.00 horas.

    Tenerife - Celta. 18.00 horas.

    Córdoba - Xerez. 18.00 horas.

    Numancia - Cartagena. 18.00 horas.

    -Domingo.

    Betis - Valladolid. 12.00 horas.

    Recreativo - Albacete. 17.00 horas.

    Granada - Ponferradina. 17.00 horas.

    Gimnàstic - Rayo Vallecano. 17.00 horas.

    -Ya jugado.

    Villarreal B - Las Palmas 0-3.

    --CLASIFICACIÓN.

    Equipos PJ PG PE PP GF GC Pts.

    1. Las Palmas 4 3 1 0 10 3 10

    2. Valladolid 3 3 0 0 8 0 9.

    3. Betis 3 3 0 0 9 2 9.

    4. Rayo 3 3 0 0 7 4 9.

    5. Salamanca 3 2 1 0 4 2 7.

    6. Cartagena 3 2 0 1 9 3 6.

    7. Celta 3 2 0 1 7 5 6.

    8. Girona 3 2 0 1 7 5 6.

    9. Villarreal B 4 2 0 2 6 7 6.

    10. Elche 3 2 0 1 2 2 6.

    11. Barcelona B 3 2 0 1 5 7 6.

    12. Albacete 3 1 1 1 3 3 4.

    13. Alcorcón 3 1 1 1 4 5 4.

    14. Gimnástic 3 1 0 2 4 4 3.

    15. Xerez 3 1 0 2 3 6 3.

    16. Huesca 3 0 2 1 1 3 2.

    17. Córdoba 3 0 1 2 5 7 1.

    18. Ponferradina 3 0 1 2 1 7 1.

    19. Numancia 3 0 0 3 3 7 0.

    20. Tenerife 3 0 0 3 3 7 0.

    21. Granada 3 0 0 3 2 7 0.

    22. Recreativo 3 0 0 3 1 8 0.