17 de septiembre de 2019
  • Lunes, 16 de Septiembre
  • 24 de febrero de 2008

    Fútbol.- La selección sub-17 se concentra mañana para preparar la clasificación del Europeo

    MADRID, 24 Feb. (EUROPA PRESS) -

    La selección española sub-17 se concentrará mañana para realizar varios entrenamientos con vistas a preparar la fase de clasificación para el próximo Europeo de la categoría, en el que defenderían el título conquistado el pasado mayo.

    Los futbolistas llegarán mañana a la Residencia de la Ciudad del Fútbol de Las Rozas, donde se entrenarán el martes y el miércoles antes de volver a la disciplina de sus respectivos clubes.

    Encuadrada en el grupo 6, España se jugará el pase ante Rumania, Austria y Italia, los días 26, 28 y 31, respectivamente, en el grupo de la Ronda Elite. Sólo el primero de cada grupo tendrá una plaza para la fase final del 4 al 16 de mayo en Turquía.

    El FC Barcelona, con cuatro, Carles Planas Antolinez, Oriol Romeu Vidal, Rubén Rochina Naixes y Martín Montoya Torralba, es el equipo que más jugadores aporta a la lista de 24, donde destaca la presencia del jugador del Liverpool Daniel Pacheco Lobato o los madridistas Rubén Molero Cortés, Oriol Torres Ustrell y Álvaro López Bermejo.

    LISTA DE CONVOCADOS.

    ATHLETIC CLUB: Erik Morán Arribas.

    ATLÉTICO DE MADRID: Jorge Pulido Mayoral y Sergio Gontán Gallardo "Keko".

    FC BARCELONA: Carles Planas Antolinez, Oriol Romeu Vidal, Rubén Rochina Naixes y Martín Montoya Torralba

    CELTA DE VIGO: Gabriel Misa Pérez.

    ELCHE: Álvaro Jiménez Candela.

    RCD ESPANYOL: Ángel Martínez Ortega y Oscar Sielva Moreno.

    LIVERPOOL: Daniel Pacheco Lobato.

    CA OSASUNA: Imanol Eslava Arce.

    REAL BETIS: Manuel Gavilán Morales.

    REAL OVIEDO: Pablo Peláez Naredo.

    REAL MADRID: Rubén Molero Cortés, Oriol Torres Ustrell y Álvaro López Bermejo.

    REAL RACING: Sergio Canales Madrazo y Ángel Díaz Ibáñez.

    REAL SOCIEDAD: Jon Gaztañaga Arrospide.

    REAL VALLADOLID: Javier Fernández Herranz "Navas".

    SEVILLA: Juan J. Navarro Guerra.

    VILLARREAL: Diego Jiménez López.