23 de marzo de 2019
  • Viernes, 22 de Marzo
  • 2 de diciembre de 2008

    Atletismo.- (Cor). Alemayehu Bezabeh y Morató lideran la selección española que defenderá títulos en el Europeo de Cross

    (Esta noticia sustituye a la anterior sobre el mismo tema por error de la fuente informante. Hay un cambio en la selección sub'23 de mujeres: Lidia Rodríguez sustituye a Carmen Ledesma. Disculpen las molestias)

    Los españoles intentarán emular en Bruselas los éxitos de Toro 2007

    MADRID, 2 (EUROPA PRESS)

    Los atletas Alemayehu Bezabeh y Rosa Morató liderarán la selección española que competirá el próximo 14 de diciembre en el Europeo de Cross de Bruselas, donde España defenderá título tanto en categoría masculina como femenina.

    El joven Bezabeh es el mejor especialista español de la actual temporada como demuestran los tres podios alcanzados en las tres carreras que ha disputado hasta la fecha: vencedor en el Cross de Atapuerca y tercero en el Cross de Soria y en el Cross Valle de Llodio, siendo el mejor nacional en ambos.

    Por su parte, Rosa Morató, actual campeona de España, también llega en gran forma y dispuesta a defender la medalla de bronce individual que logró hace un año en el Europeo de Toro.

    La catalana ha sido la mejor atleta española en Soria y en Llodio, ganó el Cross de Quintanar el 15 de noviembre y solo cedió (entre las españolas) ante Nuria Fernández (también seleccionada) en el Cross de Atapuerca, que inauguró la temporada española de campo a través.

    Junto a Bezabeh, la selección masculina la completan: Ayad Landassem, Javier Guerra, Francisco Javier Alves, Carles Castillejo y Sergio Sánchez, mientras que en la femenina están también incluidas: Diana Martín, Teresa Urbina, Alessandra Aguilar, Nuria Fernández y Judit Plá.

    La gran ausencia será la de la palentina Marta Domínguez, que se colgó el oro individual el pasado año en la localidad zamorana, pero que en esta ocasión ha decidido centrarse en otras pruebas.

    En calidad de jefe de equipo viajará José Ignacio Fernández, como entrenadores fueron designados Alfonso Ortega, Antonio Serrano, Jesús Alvarado, Miguel Ángel Cristóbal, Manuel Núñez y Antonio Cánovas. Isabel García viaja como Juez y el equipo médico lo forman Carmen León (Médico) y Ángel Basas e Isabel Arbones (Fisioterapeutas).

    --LISTA DE CONVOCADOS.

    SELECCIÓN MASCULINA SENIOR: Alemayehu Bezabeh, Ayad Landassem, Javier Guerra, Francisco Javier Alves, Carles Castillejo y Sergio Sánchez.

    SELECCIÓN FEMENINA SENIOR: Rosa Morató, Diana Martín, Teresa Urbina, Alessandra Aguilar, Nuria Fernández y Judit Plá.

    SELECCIÓN SUB-23 MASCULINA: Iván Fernández, Carlos Gazapo, Alberto Lozano, José L. Galván, Javier García, Oscar Cavia.

    SELECCIÓN SUB-23 FEMENINA: María Sánchez, Marta Romo, Gema Barrachina, Clara Simal, Lidia Rodríguez, Elena García Grimau.

    SELECCIÓN JÚNIOR MASCULINA: Guillem Durán, Sebastián Martos, Antonio Abadía, José María García, Víctor Corrales y Daniel Mateo.

    SELECCIÓN JÚNIOR FEMENINA: Ainhoa Sanz, Nuria Gil, Cristina Jordán, Sandra Mosquera, Estefanía Tobal y Tania Carretero.