30 de mayo de 2020
17 de agosto de 2009

Atletismo/Mundial.- Resultados de la tercera jornada

MADRID, 17 Ago. (EUROPA PRESS) -

Éstos son los resultados de la tercera jornada de competición en los Campeonatos del Mundo de atletismo, que comenzaron el pasado día 15 de agosto en Berlín y que se disputan hasta el próximo 23 de agosto.

HOMBRES.

Martillo.

Final.

1. Primoz Kozmus (ESL) 80.84 metros.

2. Szymon Ziolkowski (POL) 79.30 metros.

3. Aleksey Zagorniy (RUS) 78.09 metros.

1.500 metros.

Primera semifinal.

1. Amine Laalou (MAR) 3:36.68 Q.

2. Lopez Lomong (USA) 3:36.75 Q.

3. Bernard Lagat (USA) 3:36.86 Q.

4. Yusuf Saad KAMel (BRN) 3:36.87 Q.

5. Mehdi Baala (FRA) 3:37.07 Q.

...//...

7. JUAN CARLOS HIGUERO (ESP) 3:37.33.

Segunda semifinal.

1. Asbel Kiprop (KEN) 3:36.24 Q.

2. Leonel Manzano (USA) 3:36.29 Q.

3. Augustine Kiprono Choge (KEN) 3:36.43 Q.

4. Deresse Mekonnen (ETI) 3:36.86 Q.

5. Belal Mansoor ALI (BRN) 3:36.87 Q.

6. Mohamed Moustaoui (MAR) 3:36.94 q.

7. Abdalaati Iguider (MAR) 3:37.19 q.

...//...

8. REYES ESTÉVEZ (ESP) 3:37.55.

10.000 metros.

Final.

1. Kenenisa Bekele (ETI) 26:46.31. Record de los Campeonatos.

2. Zersenay Tadese (ERI) 26:50.12.

3. Moses Ndiema Masai (KEN) 26:57.39.

...//...

15. CARLES CASTILLEJO (ESP) 28:08.89.

AYAD LAMDASSEM (ESP) ABANDONO.

MANUEL ÁNGEL PENAS (ESP) ABANDONO.

MUJERES.

400 metros vallas.

Primera serie.

1. Kaliese Spencer (JAM) 55.12 Q.

2. Josanne Lucas (TRI) 55.41 Q.

3. Xiaoxiao Huang (CHI) 55.52 Q.

4. Vania Stambolova (BUL) 56.01 Q.

Segunda serie.

1. Nickiesha Wilson (JAM) 55.37 Q.

2. Anna Jesien (POL) 55.57 Q.

3. Eilidh Child (GBR) 55.96 Q.

4. Sheena Tosta (USA) 56.00 Q.

Tercera serie.

1. Melaine Walker (JAM) 55.17 Q.

2. Natalya Antyukh (RUS) 55.40 Q.

3. Perri Shakes-Drayton (GBR) 56.49 Q.

4. Sara Petersen (DIN) 56.51 Q.

...//...

7. LAIA FORCADELL (ESP) 58.57.

Cuarta serie.

1. Angela Morosanu (RUM) 54.70 Q.

2. Tiffany Williams (USA) 55.25 Q.

3. Zuzana Hejnova (RCH) 55.68 Q.

4. Amaka Ogoegbunam (NIG) 55.80 Q.

Quinta serie.

1. Lashinda Demus (USA) 54.66 Q.

2. Anastasiya Rabchenyuk (UCR) 55.63 Q.

3. Natalya Ivanova (RUS) 56.11 Q.

4. Muizat Ajoke Odomosu (NIG) 56.62 Q.

100 metros.

Primera semifinal.

1. Shelly-Ann Fraser (JAM) 10.79 Q.

2. Kerron Stewart (JAM) 10.84 Q.

3. Lauryn Williams (USA) 11.01 Q.

4. Debbie Ferguson-McKenzie (BAH) 11.03 Q.

Segunda semifinal.

1. Carmelita Jeter (USA) 10.83 Q.

2. Veronica Campbell-Brown (JAM) 11.00 Q.

3. Chandra Sturrup (BAH) 11.01 Q.

4. Aleen Bailey (JAM) 11.16 Q.

800 metros.

Primera semifinal.

1. Mariya Savinova (RUS) 1:59.30 Q.

2. Yuliya Krevsun (UCR) 1:59.38 Q.

3. MAYTE MARTÍNEZ (ESP) 1:59.72 q.

Segunda semifinal.

1. Caster Semenya (SUD) 1:58.66 Q.

2. Jennifer Meadows (GBR) 1:59.45 Q.

3. Janeth Jepkosgei Busienei (KEN) 1:59.47 q.

Tercera semifinal.

1. Elisa Cusma Piccione (ITA) 2:00.62 Q.

2. Marilyn Okoro (GBR) 2:01.01 Q.

Salto con pértiga.

Final.

1. Anna Rogowska (POL) 4.75 metros.

2. Chelsea Johnson (USA) 4.65 metros.

3. Monika Pyrek (POL) 4.65 metros.

Triple salto.

Final.

1. Yargelis Savigne (CUB) 14.95 metros.

2. Mabel Gay (CUB) 14.61 metros.

3. Anna Pyatykh (RUS) 14.58 metros.

3.000 metros obstáculos.

Final.

1. MARTA DOMÍNGUEZ (ESP) 9:07.32.

2. Yuliya Zarudneva (RUS) 9:08.39.

3. Milcah Chemos Cheywa (KEN) 9:08.57.

...//...

14. EVA ARIAS (ESP) 9:33.34.

100 metros.

Final.

1. Shelly-Ann Fraser (JAM) 10.73.

2. Kerron Stewart (JAM) 10.75.

3. Carmelita Jeter (USA) 10.90.