SAN JUAN (ARGENTINA), 13 Ene. (EUROPA PRESS) -
Éstas son las clasificaciones de la etapa y de la general en la categoría de motos y coches del Rally Dakar 2010 tras la undécima jornada, disputada entre Santiago de Chile y la localidad argentina de San Juan sobre 220 kilómetros cronometrados.
--MOTOS.
-Etapa.
1. Frans Verhoeven (HOL/BMW) 2:44:50.
2. Jonah Street (USA/KTM) a 3.
3. Alain Duclos (FRA/KTM) 1:25.
4. Pal Ullevalseter (NOR/KTM) 2:26.
5. Francisco López (CHI/Aprilia) 3:48.
6. David Fretigné (FRA/Yamaha) 3:49.
7. Cyril Despres (FRA/KTM) 4:21.
8. JUAN PEDRERO (ESP/KTM) 4:59.
9. MARC COMA (ESP/KTM) 5:08.
10. Jakub Przygonski (POL/KTM) 5:23.
...//...
20. JULIÁN VILLARRUBIA (ESP/YAMAHA) 23:21.
44. PAU SOLER (ESP/BMW) 40:37.
55. PEDRO PEÑATE MUÑOZ (ESP/KTM) 54:09.
60. MIGUEL PUERTAS HERRERA (ESP/KTM) 59:19.
-General.
1. Cyril Despres (FRA/KTM) 42:05:10.
2. Pal Anders Ullevalseter (NOR/KTM) a 1:20:54.
3. Francisco López (CHI/Aprilia) 1:23:34.
4. Helder Rodrigues (POR/Yamaha) 1:30:35.
5. Alain Duclos (FRA/KTM) 1:54:39.
6. David Fretigné (FRA/Yamaha) 2:00:57.
7. Jonah Street (USA/KTM) 2:35:55.
8. Olivier Pain (FRA/Yamaha) 2:49:07.
9. Jakub Przygonski (POL/KTM) 3:12:18.
10. JUAN PEDRERO GARCÍA (ESP/KTM) 3:12:44.
...//...
16. MARC COMA (ESP/KTM) 6:55:11.
29. MIGUEL PUERTAS HERRERA (ESP/KTM) 10:30:09.
37. PAU SOLER (ESP/BMW) 12:27:19.
55. PEDRO PEÑATE MUÑOZ (ESP/KTM) 18:08:01.
70. JULIÁN VILLARRUBIA (ESP/YAMAHA) 28:01:52.
--COCHES.
-Etapa.
1. Guerlain Chicherit (FRA/BMW) 2:34:51.
2. Orlando Terranova (ARG/Mitsubishi) a 30.
3. Giniel de Viliers (RSA/Volkswagen) 39.
4. Nasser Al-Attiyah (QAT/Volkswagen) 1:41.
5. Mark Miller (USA/Volkswagen) 2:50.
6. Stephen Peterhansel (FRA/BMW) 2:52.
7. Robby Gordon (USA/Hummer) 5:01.
8. Nicolas Misslin (FRA/Mitsubishi) 6:54.
9. CARLOS SAINZ (ESP/Volkswagen) 7:19.
10. Carlos Sousa (POR/Mitsubishi) 7:26.
...//...
27. XAVI FOJ (ESP/Toyota) 44:35.
-General.
1. CARLOS SAINZ (ESP/VOLKSWAGEN) 39:16:55.
2. Naser Al Attiyah (QAT/Volkswagen) a 4:28.
3. Mark Miller (USA/Volkswagen) 23:50.
4. Stephane Peterhansel (FRA/BMW) 2:09:53.
5. Guerlain Chicherit (FRA/BMW) 2:23:40.
6. Carlos Sousa (POR/Mitsubishi) 3:54:12.
7. Giniel de Viliers (RSA/Volkswagen) 4:39:33.
8. Guilherme Spinelli (BRA/Mitsubishi) 5:28:25.
9. Orlando Terranova (ARG/Mitsubishi) 5:33:42.
10. Robby Gordon (USA/Hummer) 5:41:38.
...//...
22. XAVI FOJ (ESP/Toyota) 20:55:01.