27 de noviembre de 2020
7 de diciembre de 2006

Natación/Europeo.- Resultados tras la primera jornada

HELSINKI, 7 Dic. (EUROPA PRESS) -

Estos son los resultados tras las pruebas disputadas esta tarde, correspondiente a la primera jornada del Europeo de natación en piscina corta que se está disputando en Helsinki.

--HOMBRES.

Final 50 metros libres.

1. EDUARD LORENTE GINESTA (ESP) 21.53 RESP. 2. Milorad Cavic (SRB) 21.60. 3. Julien Sicot (FRA) 21.68. 4. Alexei Puninski (CRO) 21.73. 5. Steffen Deibler (ALE) 21.79. 6. Olexandr Volynets(UCR) 21.86. 7. Johan Kenkhuis (HOL) 21.87. 8. Matti Rajakyla (FIN) 21.97.

Final de relevos 50 metros estilos.

1. Alemania (Helge Meeuw, Johannes Neumann, Thomas Rupprath y Jens Schreiber) 1:34.06 RM. 2. Finlandia (Tero Raty, Jarno Pihlava, Jere Hard y Matti Rajakyla) 1:34.95. 3. Italia (Cesare Pizzirani, Alessandro Terrin, Rudy Goldin y Filippo Magnini) 1:35.20. 4. Ucrania (Andriy Oleynyk, Oleg Lisogor, Sergiy Breus y Olexandr Volynets) 1:35.23. 5. Rusia (Arkady Vyatchanin, Sergey Geybel, Evgeny Korotyshkin y Evgeny Lagunov) 1:35.84. 6. Reino Unido (Liam Tancock, Darren Mew, Matthew Clay y Benjamin Thomas Hockin) 1:36.43. 7. Croacia (Ivan TolicNikola Delic, Alexei Puninski y Mario Todorovic) 1:36.44. 8. Holanda (Nick Driebergen, Robin Van Aggele, Bastiaan Tamminga y Johan Kenkhuis) 1:37.06.

Final de 200 metros estilos.

1. Laszlo Cseh (HUN) 1:54.43. 2. Vytautas Janusaitis (LIT) 1:56.20. 3. Tamas Kerekjarto (HUN) 1:57.12. 4. Ioannis Kokkodis (GRE) 1:57.16. 5. Leonardo Tumiotto (ITA) 1:57.61. 6. Lukasz Wojt (POL) 1:58.17. 7. Sasa Impric (CRO) 1:58.90. 8. Martin Liivamagi (EST) 1:59.28.

Final 400 metros estilos.

1. Yury Prilukov (RUS) 3:39.02. 2. Przemyslaw Stanczyk (POL) 3:39.92. 3. Pawel Korzeniowski (POL) 3:40.40. 4. Massimiliano Rosolino (ITA)3:41.60. 5. Kvetoslav Svoboda (CZE) 3:42.89. 6. Paul Biedermann (ALE) 3:43.24. 7. Federico Colbertaldo (ITA) 3:43.37. 8. Nikolaos Xylouris (GRE) 3:44.82.

Final 200 metros espalda.

1. Arkady Vyatchanin (RUS) 1:49.98 RE. 2. Helge Meeuw (ALE) 1:53.45. 3. Razvan Florea (RUM) 1:53.71. 4. James Goddard (GBR) 1:54.30. 5. Gregor Tait (GBR) 1:54.48. 6. Simon Dufour (FRA) 1:56.13. 7. Luca Marin (ITA) 1:56.58. 8. Marko Strahija (CRO) 1:58.08.

--MUJERES.

Clasificación para la final de los 100 m espalda.

1. Laure Manaudou (FRA) 58.04.Q. 2. Antje Buschschulte (ALE) 58.30.Q. 3. Iryna Amshennikova (UKR) 58.63.Q. 4. Kateryna Zubkova (UKR) 58.74.Q. 5. Janine Pietsch (ALE) 59.17.Q. 6. Anna Gostomelsky (ISR) 59.57.Q. 7. Esther Baron (FRA) 59.73.Q. 8. Elizabeth Simmonds (GBR) 59.82.Q. ...//... 10. MERCEDES PERIS (ESP) 1:00.28.

Final de 50 metros espalda.

1. Janne Schaefer (ALE) 30.43. 2. Kate Haywood (GBR) 30.88. 3. Elena Bogomazova (RUS) 30.98. 4. Moniek Nijhuis (HOL) 31.28. 5. Rebecca Ejdervik (SUE) 31.46. 6. Anne Sophie Le Paranthoen (FRA) 31.69. 7. Ina Kapishina (BLR) 31.77. 8. Sonja Schoeber (ALE) 31.81.

Final de 200 metros estilos.

1. Katarzyna Baranowska (POL) 2:09.47. 2. Camille Muffat (FRA) 2:10.83. 3. Aleksandra Urbanczyk (POL) 2:10.89. 4. Cylia Vabre (FRA) 2:11.86. 5. Evelyn Verraszto (HUN) 2:12.32. 6. Katinka Hosszu (HUN) 2:12.77. 7. Daria Belyakina (RUS) 2:12.99. 8. Sara Thyden (SUE) 2:14.75.

Final de 200 m mariposa.

1. Otylia Jedrzejczak (POL) 2:04.94 RE. 2. Beatrix Boulsevicz (HUN) 2:06.73. 3. Jessica Dickons (GBR) 2:07.36. 4. Caterina Giacchetti (ITA) 2:07.52. 5. Annika Mehlhorn (ALE) 2:08.19. 6. Terri Dunning (GBR) 2:08.28. 7. Francesca Segat (ITA) 2:09.29. 8. Inge Dekker (HOL) 2:09.98.