29 de noviembre de 2020
8 de abril de 2006

Natación/Mundial.- El australiano Matthew Welsh consigue el oro en 50 metros espalda y mariposa

SHANGHAI (CHINA), 8 Abr. (EUROPA PRESS) -

El australiano Matthew Welsh ha sido el principal protagonista en la cuarta jornada de los Mundiales de natación que se están disputando en China consiguiendo dos oros, uno en la prueba de 50 metros espalda y el otro en la modalidad de mariposa de la misma distancia.

En el resto de las pruebas destacó la victoria del estadounidense Nicholas Brunelli que se impuso en los 100 metros de estilo libre, muy lejos del récord del mundo que estableció su compatriota Ian Crocker hace dos años en East Meadow. En esta misma prueba los españoles quedaron muy alejados de los puestos de cabeza. Eduard Lorente fue vigesimoquinto a un segundo y siete centésimas del primer clasificado y Sauier Noriega acabó en la posición 46, a casi tres segundos del vencedor de la prueba.

En el cuadro femenino, la alemana Janine Pietsch venció en los 50 metros espalda, la australiana Jessicah Schipper en los 100 mariposa y la sueca Therese Alshammar en los 50 metros de estilo libre. En la competición por equipos fueron las australianas quienes consiguieron la victoria sobre las norteamericanas que se quedaron sólo a dos décimas del metal más deseado.

Los nadadores locales se están quedando fuera del podio exceptuando a Qi Hui que se alzó con el oro en la prueba de 250 estilos.

--RESULTADOS DE LAS FINALES DE LA JORNADA.

HOMBRES.

50 espalda.

1. Matthew Welsh (AUS) 23.53. 2. Thomas Rupprath (ALE) 23.70. 3. Helge Meeuw (ALE) 24.01. 4. OU YANG Kun-Peng Ou Yang CHN 24.03. 5. BAL Randall 80 USA 24.21. 6. VYATCHANIN Arkady 84 RUS 24.22. 7. LIM Keng Liat,Alex 80 MAS 24.40. 8. OLEYNYK Andriy UKR 25.04.

50 mariposa.

1. WELSH Matthew 76 AUS 23.052. 2. BREUS Sergiy 83 UKR 23.063. 3. ALMEIDA Kaio 84 BRA 23.074. 4. SUBIRATS Albert 86 VEN 23.115. 5. PINE Adam 76 AUS 23.250. 6. DRAGANJA Duje 83 CRO 23.377. 7. CRAMER Jayme 83 USA 23.498. 8. KAWAMOTO Kohei 79 JPN 23.610.

100 braza

1. KIRK Tara 82 USA 1:05.25. 2. VAN BILJON Suzaan 88 RSA 1:05.62. 3. EDMISTONE Jade 82 AUS 1:06.08. 4. HARDY Jessica 87 USA 1:06.13. 5. HANSON Brooke 78 AUS 1:06.27. 6. JI Li-Ping 88 CHN 1:07.84. 7. PIDLISNA Yuliya 87 UKR 1:08.01. 8. GULBRANDSEN Anne-Mari 84 NOR 1:08.48.

250 estilos.

1. QI Hui 85 CHN 0.81 29.06 1:02.93 1:38.34 2:09.332. 2. SANDENO Kaitlin 83 USA 0.75 28.41 1:00.83 1:39.86 2:10.79. 3. CARROLL Lara 86 AUS 0.80 29.40 1:02.06 1:40.23 2:11.77 2.444. 4. ZHANG Xin 88 CHN 0.82 29.14 1:03.88 1:41.25 2:12.12 2.795. 5. AEMISEGGER Alicia 87 USA 0.79 29.44 1:03.73 1:41.92 2:12.40. 6. HJORTH-HANSEN Julie 84 DEN 0.82 29.08 1:03.71 1:42.16 2:13.55. 7. THYDEN Sara 89 SWE 0.78 28.86 1:02.55 1:41.78 2:13.68 4.358. 8. DE RONCHI Sophie 85 FRA 0.77 29.22 1:03.62 1:42.96 2:15.46 6.13

100 libres 1. BRUNELLI Nicholas 81 USA 48.25. 2. DUNFORD Jason 86 KEN 48.28. 2. MAGNINI Filippo 82 ITA 48.28. 4. ILES Salim 75 ALG 48.32. 5. LEZAK Jason 75 USA 48.42. 6. GIMBUTIS Rolanqas 81 LTU 48.48. 7. CALLUS Ashley 86 AUS 48.49. 8. CIELO FILHO Cesar 87 BRA 48.53. 8. MEOLANS Jose 78 ARG 48.53

MUJERES.

50 libres.

1. ALSHAMMAR Therese SWE 24.61. 2. GUSMAO Rebeca BRA 24.77. 3. VELDHUIS Magdalena NED 24.85. 4. KAMMERLING Ana-Karin SWE 24.96. 5. CORREIA Maritza USA 24.98. 6. SCHREUDER Hinkelein NED 25.01. 7. WEIR Amanda USA 25.10. 8. SEPPALA Hanna-Maria FIN 25.11

100 mariposa.

1. SCHIPPER Jessicah AUS 58.26. 2. DEKER Inge NED 58.78. 2. MORAVCOVA Martina SVK 58.78. 4. KOMISARZ Rachel USA 58.85. 5. JIAO Liu-Yang CHN 58.88. 5. DESCENZA Mary USA 58.88. 7. ZHUO Ya-Fei CHN 59.10. 8. LENTON Lisbeth AUS 59.11

4 x 100 libre (por equipos).

1. AUSTRALIA 3:40.61. 2. ESTADOS UNIDOS 3:40.81. 3. NUEVA ZELANDA 3:40.95. 4. SUECIA 3:41.75. 5. HOLANDA 3:41.79. 6. CHINA 3:42.52. 7. ITALY 3:44.08. 8. HONG KONG 3:46.92.