PORTIMAO (PORTUGAL), 27 Dic. (EUROPA PRESS) -
Estas son las clasificaciones del Rally Lisboa-Dakar en las categorías de motos y coches tras la disputa de la segunda etapa.
--CLASIFICACIONES.
---MOTOS.
-SEGUNDA ETAPA.
1. Rubén Faria (POR/KTM) 1:37:07.
2. ISIDRE ESTEVE (ESP/KTM) 1:07.
3. David Casteau (FRA/KTM) 1:28.
4. Helder Rodrigues (POR/YAMAHA) 2:00.
5. MARC COMA (ESP/KTM) 2:08.
6. JOSE MANUEL PELLICER (ESP/KTM) 2:28.
7. GERARD FARRES GUELL (ESP/YAMAHA) 2:52.
8. Paulo Goncalves (POR/HONDA) 3:07.
9. David Fretigne (FRA/YAMAHA) 3:28.
10. Giovanni Sala (ITA/KTM) 3:28.
...
12. XACOB AGRA CARRERA (ESP/YAMAHA) 3:44.
16. JORDI VILADOMS (ESP/KTM) 4:04.
38. VICTOR RIVERA (ESP/KTM) 9:56.
39. JOSE MANUEL GONZALEZ (ESP/BOMBARDIER) a 10:01.
46. PABLO TORAL GARCIA (ESP/KTM) a 12:54.
-GENERAL.
1. ISIDRE ESTEVE (ESP/KTM) 2:37:24.
2. MARC COMA (ESP/KTM) 8.
3. Helder Rodrigues (POR/YAMAHA) 43.
4. David Casteau (FRA/KTM) 47.
5. Cyril Despres (FRA/KTM) 1:31.
6. JOSE MANUEL PELLICER (ESP/KTM) 2:05.
7. David Fretigne (FRA/YAMAHA) 2:26.
8. Paulo Goncalves (POR/HONDA) 3:35.
9. Carlo De Gavardo (CHI/KTM) 4:51.
10. GERARD FARRES GUELL (ESP/YAMAHA) 4:51.
...
11. XACOB AGRA CARRERA (ESP/YAMAHA) 5:12.
14. JORDI VILADOMS (ESP/KTM) 6:37.
39. PABLO TORAL GARCIA (ESP/KTM) 15:08.
47. JOSE MANUEL GONZALEZ (ESP/BOMBARDIER) 20:28.
---COCHES.
-SEGUNDA ETAPA.
1. CARLOS SAINZ (ESP/VOLKSWAGEN) 01:34:28.
2. Luc Alphand (FRA/MITSUBISHI) 25.
3. Nasser Saleh Al Attiyah (QAT/BMW) 28.
4. Hiroshi Masuoka (JAP/MITSUBISHI) a 1:01.
5. NANI ROMA (ESP/MITSUBISHI) a 1:02.
6. Stephane Peterhansel (FRA/MITSUBISHI) a 2:25.
7. Bruno Saby (FRA/VOLKSWAGEN) a 2:31.
8. Carlos Sousa (POR/NISSAN) a 3:02.
9. Mark Miller (USA/VOLKSWAGEN) a 3:12.
10. Jutta Kleinschmidt (ALE/VOLKSWAGEN) a 3:25.
...
17. MARC BLAZQUEZ ROURA (ESP/NISSAN) a 7:06.
20. JOSEP MARIA SERVIA (ESP/SCHLES-FORD) a 8:16.
33. SALVADOR SERVIA (ESP/BMW) a 14:53.
42. JOSE LUIS MONTERDE (ESP/BMW) a 15:53.
-GENERAL.
1. CARLOS SAINZ (ESP/VOLKSWAGEN) 2:30:48.
2. Luc Alphand (FRA/MITSUBISHI) 3:45.
3. NANI ROMA (ESP/MITSUBISHI) 4:14.
4. Bruno Saby (FRA/VOLKSWAGEN) 4:22.
5. Carlos Sousa (POR/NISSAN) 4:32.
6. Hiroshi Masuoka (JAP/MITSUBISHI) 5:35.
7. Jutta Kleinschmidt (ALE/VOLKSWAGEN) 5:49.
8. Nasser Saleh Al Attiyah (QAT/BMW) 6:42.
9. Guerlain Chicherit (FRA/BMW) 6:47.
10. Stephane Peterhansel (FRA/MITSUBISHI) 6:47.
...
17. MARC BLAZQUEZ ROURA (ESP/NISSAN) a 12:19.
20. JOSEP MARIA SERVIA (ESP/SCHLES-FORD) a 14:24.
30. SALVADOR SERVIA (ESP/BMW) a 24:34.
44. JOSE LUIS MONTERDE (ESP/BMW) a 28:47.