NÉMA (MAURITANIA), 15 Ene. (EUROPA PRESS) -
Éstas son las clasificaciones de la etapa y de la general del Rally Lisboa-Dakar 2007 tras la disputa de la novena jornada, comprendida entre las localidades de Tichi y Néma sobre un recorrido de 497 kilómetros.
--COCHES.
-Clasificación de la etapa.
1. Jean-Louis Schlesser (FRA/SCHLESSER) 5:32:03.
2. Luc Alphand (FRA/MITSUBISHI) a 13.
3. Stephane Peterhansel (FRA/MITSUBISHI) 4:14.
4. Hiroshi Masuoka (JAP/MITSUBISHI) 8:38.
5. NANI ROMA (ESP/MITSUBISHI) 14:27.
6. Nasser Saleh Al Attiyah (QAT/BMW) 14:34.
7. Carlos Sousa (POR/VOLKSWAGEN) 30:21.
8. Jutta Kleinschmidt (ALE/BMW) 31:09.
9. Sergey Shmakov (RUS/BUGGY) 31:45.
10. Mark Miller (USA/VOLKSWAGEN) 31:52.
.../...
30. JOSÉ LUIS MONTERDE (ESP/BMW) 1:51:59.
38. JAVIER ARENAS (ESP/BOWLER) 2:15:48.
42. JAVIER HERRADOR (ESP/BOWLER) 2:27:23.
47. ALBERT BOSCH (ESP/MITSUBISHI) 2:35:00.
64. JUAN MIGUEL FIDEL (ESP/NISSAN) 3:30:15.
65. GERMÁN FIDEL (ESP/NISSAN) 3:31:47.
66. JOSÉ LUIS LEÓN (ESP/NISSAN) 3:34:14.
69. CARLOS RENTERO (ESP/WARRIOR) 3:45:00.
70. TONI MANRESA (ESP/NISSAN) 3:49:49.
72. MANUEL DURÁN (ESP/TOYOTA) 3:51:47.
76. RAFAEL LESMES (ESP/NISSAN) 4:16:05.
81. SANTIAGO ANGLADA BIGAS (ESP/MITSUBISHI) 4:58:33.
84. EDUARDO CAMPOY (ESP/MITSUBISHI) 5:01:45.
86. VIVES OLIVE (ESP/TOYOTA) 5:04:51.
87. PERE MAIMI (ESP/TOYOTA) 5:05:29.
89. XAVIER FOJ (ESP/TOYOTA) 5:13:37.
-Clasificación general.
1. Stephane Peterhansel (FRA/MITSUBISHI) 33:43:23.
2. Luc Alphand (FRA/MITSUBISHI) a 7:50.
3. Nasser Saleh Al Attiyah (Qat/BMW) 1:23:21.
4. Jean-Louis Schlesser (FRA/SCHLESSER) 1:25:32.
5. Hiroshi Masuoka (JAP/MITSUBISHI) 2:13:44.
6. Mark Miller (USA/VOLKSWAGEN) 2:14:26.
7. Carlos Sousa (POR/VOLKSWAGEN) 4:11:29.
8. Robby Gordon (USA/HUMMER) 6:20:59.
9. Stephane Henrard (BEL/VOLKSWAGEN) 7:18:55.
10. Pascal Thomasse (FRA/BUGGY) 7:46:30.
.../...
13. NANI ROMA (ESP/MITSUBISHI) 9:12:48.
19. JOSÉ LUIS MONTERDE (ESP/BMW) 10:26:57.
36. JAVIER ARENAS (ESP/BOWLER) 14:36:38.
45. ALBERT BOSCH (ESP/MITSUBISHI) 17:15:22.
53. XAVIER FOJ (ESP/TOYOTA) 20:17:33.
57. SANTIAGO ANGLADA BIGAS (ESP/MITSUBISHI) 23:40:03.
58. JAVIER HERRADOR (ESP/BOWLER) 24:04:36.
69. PERE MAIMI (ESP/TOYOTA) 29:17:18.
74. JUAN MIGUEL FIDEL (ESP/NISSAN) 30:36:48.
75. GERMÁN FIDEL (ESP/NISSAN) 30:40:40.
76. JOSÉ LUIS LEÓN (ESP/NISSAN) 32:45:06.
80. RAFAEL LESMES (ESP/NISSAN) 33:29:08.
81. VIVES OLIVE (ESP/TOYOTA) 34:29:35.
82. CARLOS RENTERO (ESP/WARRIOR) 34:45:02.
87. TONI MANRESA (ESP/NISSAN) 39:06:09.
89. EDUARDO CAMPOY (ESP/MITSUBISHI) 40:39:29.
90. MANUEL DURÁN (ESP/TOYOTA) 42:52:02.
--MOTOS.
-Clasificación de la etapa.
1. Janis Vinters (LET/KTM) 6:08:51.
2. Cyril Despres (FRA/KTM) a 7:31.
3. MARC COMA (ESP/KTM) 7:53.
4. Pal Anders Ullevalseter (NOR/KTM) 7:53.
5. Jean De Azevedo (BRA/KTM) 9:34.
6. Chris Blais (USA/KTM) 10:47.
7. David Casteu (FRA/KTM) 15:53.
8. ISIDRE ESTEVE PUJOL (ESP/KTM) 19:07.
9. Helder Rodrigues (POR/YAMAHA) 28:09.
10. Jacek Czachor (POL/KTM) 34:56.
.../...
32. VICTOR RIVERA (ESP/RIEJU) 1:22:28.
34. ANTONIO RAMOS MARTINEZ (ESP/KTM) 1:31:00.
35. RAFAEL CISCAR CHISBERT (ESP/HONDA) 1:31:47.
53. ARTURO CASANOVA (ESP/RIEJU) 2:00:30.
57. MIGUEL PUERTAS HERRERA (ESP/KTM) 2:06:38.
58. PEDRO MATESANZ MERINO (ESP/KTM) 2:08:49.
68. ARTUR ARAGONES (ESP/KTM) 2:28:44.
70. CARLOS AVENDAÑO (ESP/SUZUKI) 2:29:54.
75. JUAN ORTA GOMEZ (ESP/RIEJU) 2:38:45.
77. JOAN INGLES MASSONI (ESP/KTM) 2:52:32.
103. GIANNI MELLONI (ESP/YAMAHA) 3:37:24.
104. AMPARO AUSINA (ESP/YAMAHA) 3:38:35.
116. JOSÉ MARÍA PEÑA (ESP/CAN-AM) 4:10:09.
-Clasificación general provisional.
1. MARC COMA (ESP/KTM) 36:41:31.
2. Cyril Despres (FRA/KTM) 54:36.
3. David Casteu (FRA/KTM) 1:11:15.
4. Chris Blais (USA/KTM) 1:34:20.
5. Pal Anders Ullevalseter (NOR/KTM) 2:00:06.
6. ISIDRE ESTEVE PUJOL (ESP/KTM) 2:32:11.
7. Helder Rodrigues (POR/YAMAHA) 2:53:00.
8. Janis Vinters (LET/KTM) 3:30:33.
9. Michel Marchini (FRA/YAMAHA) 3:33:02.
10. Jaroslav Katrinak (SVQ/KTM) 3:39:18.
.../...
32. VICTOR RIVERA (ESP/RIEJU) 9:03:33.
38. ANTONIO RAMOS MARTINEZ (ESP/KTM) 10:02:31.
44. ARTURO CASANOVA (ESP/RIEJU) 11:22:52.
46. RAFAEL CISCAR CHISBERT (ESP/HONDA) 12:09:33.
58. MIGUEL PUERTAS HERRERA (ESP/KTM) 14:19:19.
60. JUAN ORTA GOMEZ (ESP/RIEJU) 14:35:14.
66. ARTUR ARAGONES (ESP/KTM) 15:26:59.
72. PEDRO MATESANZ MERINO (ESP/KTM) 16:22:23.
84. CARLOS AVENDAÑO (ESP/SUZUKI) 18:36:15.
91. JORDI INGLES MASSONI (ESP/KTM) 20:11:05.
108. JOSÉ MARÍA PEÑA (ESP/CAN-AM) 24:02:42.
117. AMPARO AUSINA (ESP/YAMAHA) 26:12:01.
126. GIANNI MELLONI (ESP/YAMAHA) 29:27:46.