29 de noviembre de 2020
20 de diciembre de 2007

Vela.- Marina Gallego y Tamara Echegoyen colideran la clasificación del 470 femenino en la 'Christmas Race'

PALAMÓS, 20 Dic. (EUROPA PRESS) -

La jornada intermedia de la 'Christmas Race', que se está celebrando en aguas de la bahía de Palamós (Girona), dejó hoy a tres tripulaciones españolas en segunda posición, pero con claras opciones de volver a ser líderes y de entrar en la 'Medal Race', en la que se clasificarán las diez primeras embarcaciones tras la jornada de mañana.

En la clase 470 Femenino, la tripulación balear-gallega formada por Marina Gallego y Tamara Echegoyen co-lideran la general empatadas, en segundo lugar, con las alemanas Stefanie Rothweiler/Vivien Kussatz.

Gallego y Echegoyen realizaron dos cuartos y un quinto, mientras que las germanas un quinto, un primero y un segundo. Sin embargo, las protagonistas fueron las canarias Tara Pacheco y Berta Betanzos, que con dos primeros y un séptimo se han colocado en zona de podio, terceras empatadas con las austríacas Sylvia Vogl/Carolina Flatscher, que han bajado a la cuarta posición.

En el 470 Masculino, la tripulación murciano-cántabra de Francisco Sánchez Ferrer y Alejandro Ramos (Center Finance-Movistar), perdió el liderato y es segunda a ocho puntos de los nuevos líderes y grandes favoritos, los campeones del mundo Gabrio Zandonà y Andrea Trani (Joe-fly).

Sánchez-Ferrer y Ramos realizaron un sexto, un décimo, pero tuvieron una bandera negra por salir prematuramente aunque no fueron los únicos, ya que también fueron descalificados en la última manga Zandonà y Trani y los británicos Luke Patience y Chris Grube.

En la clase Yngling, Mònica y Sandra Azón y Graciela Pisonero se acercan al primer puesto tras firmar un sexto y dos primeros que les pone a un sólo punto de la embarcación francesa patroneada por Anne-Claire Le Berre (Marion DEP). Terceras son las holandesas Annelies Thies/Ea Wierenga/Cl Heere (Team Thies).

En Laser Radial, la tinerfeña Alicia Cebrián (D+E) ascendió una posición y es tercera tras dos octavos y un primero, que le colocan en una situación privilegiada. Lidera la general la lituana Volungeviciute Gintare y segunda es la finlandesa Tuula Tenkanen.

En la clase Laser, el holandés Eduardo Van Vianem (Prosails) que ya lleva una ventaja de 20 puntos del segundo, el británico Dominic Breen-Turner y tercero el francés Rodrigue Cabaz. El mejor español es el catalán Bernat Galí en décimo cuarta posición.

Mañana se disputará la última jornada antes de la 'Medal Race', prueba final que sólo corren los diez primeros, que no se puede descartar y que puntúa doble.

CLASIFICACIONES.

Laser Radial.

1. Volungeviciute Gintare (LIT), 5-2-(7)-1-3-1-1-2-3=18 puntos.

2. Tuula Tenkanen (FIN), 10-4-(17)-7-1-2-4-4-7=39 puntos.

3. ALICIA CEBRIÁN (ESP), (19)-3-1-6-9-6-8-1-8)=42 puntos.

Laser

1. Eduardo van Vianem (HOL), (16)-1-6-2-3-5-5-11-1=34 puntos.

2. Dominic Breen-Turner (GBR), 11-2-3-5-9-6-(13)-6-12=54 puntos.

3. Rodrigue Cabaz (FRA), 17,4-13-5-4-1-11-(28)-4-4=59,4 puntos.

.../...

14. BERNAT GALÍ (ESP), 18-23-4-7-21-12-14-21-(32)=120 puntos.

470 Masculino

1. Gabrio Zandonà/Andrea Trani (ITA), 1-2-9-4-3-2-4-4-(BDF)=29 puntos.

2. FRANCISCO SÁNCHEZ FERRER/ALEJANDRO RAMOS (ESP), 9-1-6-3-1-1-6-10-(BDF)=37 puntos.

3. Anton Dahlberg/Sebastian Östling (SUE), 13-5-10-2-15-7-2-(21)-7=61 puntos.

470 Femenino

1. Stefanie Rothweiler/Vivien Kussatz (ALE), 3-9-1-(BDF)-3-2-5-1-2=26 puntos

2. MARINA GALLEGO/TAMARA ECHEGOYEN (ESP), 5-2-3-1-4-(RAF)-4-4-5= 26 puntos.

3. Tara Pacheco/Berta Betanzos (ESP), 4-3-(8)-3-5-5-1-7-1=29 puntos.

Yngling.

1. Anne-Claire Le Berre/Alicen Ponsar/Marion Depl (FRA), 2-4-(6)-2-3-2-2-4-2=21 puntos.

2. MÓNICA AZÓN/SANDRA AZÓN/GRACIELA PISONERO (ESP), 1-(7)-4-4-4-1-6-1-1=22 puntos.

3. Annelies Thies/Ea Wierenga/Cl Heere (HOL), 6-1-1-1-6-4-3-(OCS)-3=25 puntos.