22 de abril de 2019
  • Domingo, 21 de Abril
  • 6 de enero de 2008

    Voleibol/Preolímpico.- (Previa) España buscará su ansiado billete para Pekín en un durísimo Preolímpico

    La Italia de Andrea Anastasi y Serbia, principales rivales de los españoles

    MADRID, 6 Ene. (EUROPA PRESS) -

    La selección española de voleibol inicia desde mañana y hasta próximo domingo un nuevo asalto para lograr el ansiado billete para Pekín 2008 en el Preolímpico Europeo, que se celebrará en la localidad turca de Izmir.

    Para esta importante cita, la principal novedad en la lista ofrecida hace unas semanas por Marcelo Méndez es la presencia de los receptores Luis Pedro Suela y Francisco Rodríguez, respecto al equipo que disputó en Japón la Copa del Mundo donde terminaron en una histórica quinta posición, siendo el central Alberto Salas el último descarte del técnico argentino.

    Esta es la segunda oportunidad que tendrán los internacionales españoles para estar en los Juegos Olímpicos de Pekín, después de que no lograran este objetivo en la pasada Copa del Mundo, donde había en juego tres billetes, tras terminar en una meritoria quinta posición.

    De esta forma, España afronta con ilusión este preolímpico continental en el que se pone en juego un único billete para Pekín aunque no lo tendrá fácil, debido al alto nivel del 'voley' europeo y por las rivales a las que tendrá que medirse en esta ocasión.

    La campeona de Europa figura en el grupo A junto con las selecciones de Italia, que dirige el que fuera seleccionador nacional español, el italiano Andrea Anastasi, Polonia y Holanda. Mientras que en el B están Turquía, Serbia, otra de las favoritas, Alemania y Finlandia.

    El encuentro ante la 'azzurra', que contará con la ausencia de Alessandro Fei, será el del morbo de ver a Andrea Anastasi, artífice del hito histórico del oro europeo en Rusia, ante la que fuera su selección, en un torneo donde debutará en partido oficial con Italia y donde tratará de devolver al conjunto transalpino a la élite de nuevo. También se presenta complicado el duelo ante Holanda, muy renovada para esta cita.

    LISTA DE CONVOCADOS.

    NOMBRE PUESTO CLUB.

    Luis Pedro Suela Receptor Arkas Izmir (Turquía).

    Ibán Pérez Opuesto Drac Palma CV Portol.

    Alexis Valido Líbero Unicaja Arukasur.

    Manuel Sevillano Receptor Drac Palma CV Portol.

    Francisco Rodríguez Receptor CV Arona.

    Alfonso Flores Colocador Unicaja Arukasur.

    Miguel Ángel Falasca Colocador Drac Palma CV Portol.

    José Javier Subiela Central Santa Croce (A2 Italia).

    Guillermo Falasca Opuesto Gumi L. Greates I. (Corea).

    José Luis Moltó Central Drac Palma CV Portol.

    Julián García-Torres Central Tours Volley-Ball (Francia).

    Israel Rodríguez Receptor Copra Piacenza Volley (Italia).

    CALENDARIO.

    Grupo A.

    Primera ronda.

    07/01.

    Italia - Holanda.

    ESPAÑA - Polonia.

    08/01.

    Polonia - Italia.

    09/01.

    Italia - ESPAÑA.

    Holanda - Polonia.

    10/01.

    ESPAÑA - Holanda.

    Semifinales (12/01).

    Final (13/01).