6 de abril de 2020
17 de agosto de 2008

JJ.OO/Atletismo.- (Ampl.) Higuero será el único español en la final de los 1.500 metros tras la eliminación de Casado

El estadounidense Lagat, fuera de la final

PEKÍN, 17 Ago. (EUROPA PRESS) -

El mediofondista Juan Carlos Higuero será el único representante español en la final de 1.500 metros de los Juegos Olímpicos de Pekín en la que no estará el madrileño Arturo Casado, debutante en una cita olímpica.

El burgalés, bronce en el pasado Mundial 'indoor' de Valencia, cumplió con los pronósticos y se clasificó para la final gracias a su tercer tiempo en la semifinal, mientras que Casado, fue undécimo en la suya.

El madrileño, vigente campeón de España, se vio muy perjudicado por la dureza de su semifinal en la que se produjeron serias sorpresas con la eliminación del estadounidense Bernard Lagat y el etíope Deresse Mekonnen.

Casado pecó de osado y se puso en cabeza al inicio de la prueba. El pupilo de Arturo Martín terminó sufriendo y acorralado por sus rivales, lo que le dejó en una decepcionante undécima posición.

Además, en su 'semi' también se quedaron fuera Lagat, vigente campeón del mundo, plata en Atenas y bronce en Sydney, y Mekonnen, campeón del mundo en el Mundial de pista cubierta de Valencia, sólo pudieron ser sexto y séptimo, respectivamente.

Mejor fueron las cosas para Higuero ya que controló en todo momento a sus rivales y aunque perdió ligeramente la cuerda en los instantes finales su clasificación por puestos, pasaban los cinco primeros, no peligró.

Los otros grandes favoritos, el bahreiní Rashid Ramzi, plata en el pasado Mundial de Osaka (Japón) 2007, el keniata Asbel Kipruto Kiprop y el francés Mehdi Baala, campeón de Europa en 2006, se clasificaron sin problemas.

--CLASIFICADOS PARA LA FINAL.

Primera semifinal.

1. Asbel Kipruto Kiprop (KEN) 3:37.04 Q.

2. Abdelaati Iguider (MAR) 3:37.21 Q.

3. JUAN CARLOS HIGUERO (ESP) 3:37.31 Q.

4. Christian Obrist (ITA) 3:37.47 Q.

5. Belal Mansoor Ali (BAH) 3:37.60 Q.

6. Juan Van Deventer (RSA) 3:37.75 Q.

7. Daham Naim Bashir (QAT) 3:37.77 Q.

Segunda semifinal.

1. Rashid Ramzi (BAH) 3:37.11 Q.

2. Mehdi Baala (FRA) 3:37.47 Q.

3. Andy Baddeley (GBR) 3:37.47 Q.

4. Augustine Kiprono Choge (KEN) 3:37.54 Q.

5. Nicholas Willis (NZL) 3:37.54 Q.