19 de mayo de 2019
5 de agosto de 2008

JJ.OO/Fútbol.- (Previa) Seis partidos femeninos levantan mañana el telón de Beijing 2008

El fútbol abre la competición mañana y el jueves antes de la ceremonia inaugural del viernes con Argentina y EE.UU como favoritos

BEIJING, 5 Ago. (EUROPA PRESS) -

Antes de la esperada inauguración de los Juegos Olímpicos de Beijing 2008, el día 8 del octavo mes, el fútbol, mañana el femenino y el jueves el masculino, será el deporte encargado de levantar el telón de la cita deportiva más importante del mundo.

Seis partidos de fútbol femenino, tres a las 17.00 hora local (11.00 horas en España) y otros tantos a las 19.45 (13.45) en Tianjin, Shenyang y Qinhuangdao inauguran la cita mañana, mientras que el jueves se jugarán ocho encuentros masculinos, cuatro a cada una de esas mismas horas y en las mismas sedes más Shanghai.

La competición femenina, que celebrará su cuarta edición olímpica, la disputan 12 selecciones, divididas en tres grupos de cuatro, mientras que en la masculina estarán 16 equipos nacionales, con Argentina como favorita a revalidar su título.

Como ya sucediera en Atenas, España, oro en Barcelona'92 y plata en Sydney 2000, vio una vez más como la selección sub-21 falló en su gran objetivo de clasificarse, por lo que la 'roja' no podrá alargar su buen momento tras el título en la Eurocopa.

ARGENTINA Y ESTADOS UNIDOS BUSCAN REVALIDAR SUS TÍTULOS RESPECTIVOS.

Sí estarán otras selecciones de renombre que pugnarán por el título, principalmente Argentina, que defiende su corona con futbolistas como el rojiblanco 'Kun' Agüero, el azulgrana Messi, que superó la oposición de su club, además de Gago o jugadores experimentados como Riquelme o Mascherano.

Los de Sergio Batista, que serán el rival a batir, están en el Grupo A y debutarán en un duelo estelar ante la poderosa Costa de Marfil de Salomon Kalou, mientras que el otro partido que estrenará el grupo será el Australia-Serbia.

Brasil, que aún no ha estrenado su palmarés olímpico, y contará con Ronaldinho, ya nuevo jugador del AC Milan y su compañero en el club 'rossonero' Alexandre Pato, entre otras estrellas, pero no con Robinho, será una vez más candidato, y debe confirmar esa aspiración contra Bélgica, ante la que debuta en el grupo C, en el que también están la anfitriona y Nueva Zelanda.

Además, Holanda e Italia, bronce en Atenas, serán la otras representantes europeas, que se medirán en sus respetivos grupos a los africanos Nigeria y Camerún, junto a Japón y Estados Unidos, que también conforman el B, y Honduras y la República de Corea, en el D.

La primera fase se disputará en tres jornadas los días 7, 10 y 13, mientras que los cuartos tendrán lugar el 16, y las semifinales, el 19, quedando la final para el 23, un día después del partido por el bronce.

Por lo que se refiere a la competición femenina, Estados Unidos, oro en 1996 y 2004 y plata en 2000 será la gran favorita, con Alemania, bronce las dos últimas ediciones, Brasil, plata en Atenas y Noruega, campeona en 2000 y tercera en el 96, como candidatas.

Estas selecciones, junto a la anfitriona China, plata en 1996, se han repartido las preseas en las tres ediciones anteriores y en esta ocasión parece que las mismas pugnarán por los metales, sobre todo el actual campeón del mundo, Alemania, y el subcampeón mundial y olímpico, Brasil.

Las tres jornadas, con seis partidos cada día, se jugarán los días 6, 9 y 12 de agosto, comenzando por los duelos Argentina-Canadá y China-Suecia (Grupo E); Alemania-Brasil y Corea-Nigeria (Grupo F); y Japón-Nueva Zelanda y Noruega-Estados Unidos (Grupo G).

PROGRAMA DE LA PRIMERA JORNADA.

MAÑANA.

FÚTBOL FEMENINO.

Grupo A (Tianjin).

Argentina-Canadá 11.00 hora española.

China-Suecia 13.45 hora española.

Grupo B (Shenyan).

Alemania-Brasil 11.00 hora española.

Corea-Nigeria 13.45 hora española.

Grupo C (Qinhuangdao).

Japón-Nueva Zelanda 11.00 hora española.

Noruega-Estados Unidos 13.45 hora española.

JUEVES.

FÚTBOL MASCULINO.

Grupo A (Shanghai).

Australia-Serbia 11.00 hora española.

Costa de Marfil-Argentina 13.45 hora española.

Grupo B (Tianjin).

Japón-Estados Unidos 11.00 hora española.

Holanda-Nigeria 13.45 hora española.

Grupo C (Shenyan).

Brasil-Bélgica 11.00 hora española.

RP China-Nueva Zelanda 13.45 hora española.

Grupo D (Qinhuangdao).

Honduras-Italia 11.00 hora española.

República de Corea-Camerún 13.45 hora española.