MADRID, 31 Jul. (EUROPA PRESS) -
Este es el calendario de competición del día 1 de agosto de los Juegos Olímpicos de Londres.
--CALENDARIO (HORA ESTIMADA DE INICIO).
HOCKEY HIERBA MASCULINO.
9.30/22.15: Tercera jornada de la fase de grupos.
-9.30: Grupo A: ESPAÑA - Australia.
BALONCESTO FEMENINO.
10.00/23.15: Tercera jornada de la fase de grupos.
TIRO CON ARCO
10.00/19.41: 1/32 y 1/16 de las competiciones individual masculina y femenina (IRIA GRANDAL).
BADMINTON:
10.00/18.00: Octavos del cuadro individual masculino y femenino, y cuartos del cuadro de dobles femenino y mixtos.
VOLEY PLAYA.
10.00/22.00: Ronda Preliminar masculina y femenina.
ESGRIMA.
10.00/21.00: Espada masculina y sable femenino
FÚTBOL MASCULINO.
15.30/20.45: Tercera jornada de la fase de grupos.
-18.00: Grupo D: ESPAÑA - Marruecos.
TIRO OLÍMPICO:
10.00/16.30: Calificación y final de pistola de 25 m femenina (SONIA FRANQUET).
BALONMANO FEMENINO.
10.30/22.15: Tercera jornada de la fase de grupos.
-20.30: Grupo B: ESPAÑA - Dinamarca.
JUDO.
10.30/17.10: Categorías -90 kilos masculina y -70 femenina (CECILIA BLANCO).
REMO.
10.30/12.00: Semifinales y finales.
VOLEIBOL FEMENINO.
10.30/23.00: Tercera jornada de la fase de grupos.
HALTEROFILIA.
11.00/16.30: Grupos A y B de las categorías 77 kilos masculina (EDUARDO MATA) y 69 kilos femenina.
NATACIÓN:
11.00/21.20: 200 m espalda masculinos (Series y semifinales --ASCHWIN WILDEBOER--), 200 m estilos masculinos (Series y semifinales), 200 m braza masculinos (Final) y 100 m libres (Final), y 100 m libres femeninos (Series y semifinales), 200 m braza femeninos (Series y semifinales --MARINA GARCÍA--), Relevo 4x200 libres femeninos (Series y final --ESPAÑA--) y 200 m mariposa (Final --MIREIA BELMONTE--).
TENIS DE MESA:
11.00/16.30: Cuartos de final individual masculino y Tercer y Cuarto puesto y Final femeninas.
TENIS.
12.30: Octavos de final individual masculino (NICOLÁS ALMAGRO, FELICIANO LÓPEZ Y DAVID FERRER). Cuartos de final del doble masculino (DAVID FERRER/FELICIANO LÓPEZ).
VELA:
13.00/15.00: Quinta y sexta manga en Laser (JAVIER HERNÁNDEZ), Laser Radial (ALICIA CEBRIÁN) y 49er (IKER MARTÍNEZ/XABI FERNÁNDEZ), tercera y cuarta manga en RS:X masculino y femenino (MARINA ALABAU E IVÁN PASTOR), y 'round robin' de 'match-race' femenino (ESPAÑA).
CICLISMO.
13.30/15.15: Prueba de contrarreloj femenina y masculina (LUIS LEÓN SÁNCHEZ Y JONATHAN CASTROVIEJO).
BOXEO.
14.30/23.15: Octavos de las categorías Bantam, Pesado y Superpesado masculinos.
PIRAGÜISMO.
14.30/16.15: Semifinales y final K-1 masculino de slalom (SAMUEL HERNANZ).
WATERPOLO FEMEMINO:
15.10/20.40: Segunda jornada de la fase de grupos.
-19.20: Grupo A: ESPAÑA - Estados Unidos.
SALTOS DE TRAMPOLÍN:
16.00: 3 m sincronizados masculino
GIMNASIA ARTÍSTICA.
17.30: Final masculina del concurso completo.