10 de abril de 2020
17 de agosto de 2008

JJ.OO.- Programa de la undécima jornada de los Juegos Olímpicos de Pekín y participación española

MADRID, 17 Ago. (EUROPA PRESS) -

Este es el programa de la undécima jornada de los Juegos Olímpicos de Pekín y la participación española.

--PROGRAMA UNDÉCIMA JORNADA.

19 DE AGOSTO.

-Atletismo/03.00-16.50.

Series de 1.500 m femeninos (IRIS FUENTES-PILA Y NATALIA RODRÍGUEZ), 200 m femeninos, 5.000 m femeninos (DOLORES CHECA) y 110 mv masculinos (JACKSON QUIÑÓNEZ), y calificación de disco femenino y longitud femenina (CONCHA MONTANER).

Semifinales de 200 m masculinos y 400 m masculinos (si se clasificaa ÁNGEL DAVID RODRÍGUEZ).

Finales de altura masculina, disco masculino (MARIO PESTANO Y FRANK CASAÑAS), 400 m femeninos, 100 mv femeninos (JOSEPHINE ONYIA) y 1.500 m masculinos (JUAN CARLOS HIGUERO).

-Gimnasia artística/12.00-14.15.

Finales Barras paralela y fijas (M) y barra de equilibrio (F).

-Trampolín Gimnasia (M)/14.15-14.57.

Finales.

-Saltos de trampolín (M)/04.00-16.00.

Semifinales y final trampolín 3 m.

-Natación sincronizada/09.00-11.10.

Preliminares Dúo rutina libre (GEMMA MENGUAL Y ANDREA FUENTES).

-Hockey hierba (M).

Primera fase.

Corea - ESPAÑA 12.30.

-Balonmano (F)/06.00-16.15.

Cuartos de final.

-Waterpolo (F)/07.00-10.40.

Semifinales.

-Ciclismo en pista/10.30-13.50.

Finales de sprint masculino y femenino y de madison masculino (JOAN LLANERAS y TONI TAULER).

-Baloncesto (F)/08.30-18.00.

Cuartos.

ESPAÑA-Rusia.

-Béisbol/04.30-16.00.

-Piragüismo Aguas Tranquilas/09.30-12.12.

Series K-1 500 m masculino, C-1 500 m masculino (DAVID CAL), K-1 500 m femenino (TERESA PORTELA), K-2 500 m masculino (CARLOS PÉREZ RIAL Y SAÚL CRAVIOTTO), C-2 500 m masculino y K-2 500 m femenino (SONIA MOLANES Y BEATRIZ MANCHÓN).

-Triatlón (M)/04.00.

JAVIER GÓMEZ-NOYA E IVÁN RAÑA.

-Voleibol (F)/04.00-17.30.

Cuartos de final.

-Halterofilia (M)/09.30-15.00.

Final +105 kg.

-Tenis de mesa/04.00-16.00.

Preliminares individuales masculinos (HE ZHI WEN Y ALFREDO CARNEROS) y femeninas (YANFEI SHEN Y FANG ZHU).

-Lucha (M)/03.30-12.50.

Libre 55 (FRANCISCO SÁNCHEZ) y 60 kg.

-Fútbol (M)/12.00-18.00.

Semifinales.

-Boxeo/13.00-16.00.

Cuartos 48, 60 y 81 kg.

-Voley playa (F)/03.00-04.50.

Semifinales.

-Vela/07.00-13.00.

'Medal Race' de Láser y Láser Radial, y regatas de Tornado (FERNANDO ECHÁVARRI Y ANTÓN PAZ) y Star.

-Hípica/13.15-17.00.

Final GP doma individual.