2 de junio de 2020
12 de agosto de 2008

JJ.OO/Vela.- Las tripulaciones del 470 y Marina Alabau se mantienen en los primeros puestos

QINGDAO (CHINA), 12 Ago. (EUROPA PRESS) -

Las dos tripulaciones españolas del 470, la formada por los canarios Onán Barreiros y Aaron Sarmiento, y la femenina de Natalia Via-Dufresne, doble medallista olímpica, y Laia Tutzó, así como la windsurfista Marina Alabau confirmaron sus buenas sensaciones, situándose en el podio de sus respectivas clases tras la jornada disputada hoy en el campo de regatas de Qingdao.

La sevillana Marina Alabau, que lleva año y medio liderando con solvencia el ranking mundial del RS:X femenino, demostró hoy que su preparación física está dando sus frutos. Así, en esta jornada, de nuevo con vientos flojos, firmó un quinto en la primera manga del día y un segundo en la otra, que la permiten meterse en la segunda plaza de la general, que está liderada por la china Yin Jian.

En el 470 femenino, las españolas Natalia Vía-Dufresne, doble medallista olímpica, y Laia Tutzó ascendieron a la segunda plaza de la general tras hacerse con la sexta posición en la cuarta regata y firmar un segundo en la primera del día.

Por su parte, Onán Barreiros y Aaron Sarmiento se mantienen entre los tres primeros del 470 masculino aunque cedieron el segundo puesto y ocupan actualmente la tercera plaza de la general.

El dúo canario terminó sexto en la primera manga de esta jornada, que les mantenía en la segunda plaza, pero el noveno de la segunda, les hizo perder esa privilegiada plaza de la general, que está comandada por los australianos Nathan Wilmot y Malcolm Page.

Peor fue la jornada para Iván Pastor en RS:X masculino. El alicantino, que ayer acusó un problema en sus antebrazos en la segunda manga del día, vivió hoy una jornada mucho más complicada tras finalizar las dos pruebas del día en el puesto 18, que le relega a la plaza 16 de la general.

Por su parte, los debutantes en la jornada de hoy Javier Hernández (Laser) y Susana Romero (Láser Radial) cuajaron una dispar actuación, ya que el tinerfeño firmó unos parciales muy discretos con un 17 y 25, que le sitúan en el vigésimo primer puesto, mientras que la grancanaria se colocó décima en la general tras hacer un 18 y 7.

--CLASIFICACIONES.

-Finn.

1. Ben Ainslie (GBR) (10)+1+4+1+1+10=17.

2. Zach Railey (USA) 2+5+2+2+7+(8)=18.

3. Guillaume Florent (FRA) 5+8+(20)+3+4+6)=26.

.../...

10. RAFA TRUJILLO (ESP) 12+4+3+14+(20)+20=53.

Yngling.

1. Sarah Ayton/Sarah Webb/Pippa Wilson (GBR) 2+3+4+(7)+4+2=15.

2. Mandy Mulder/Annemieke Bes/Merel Witteveen (HOL) 9+1+2+(13)1+5=18.

3. Krystal Weir/Karyn Gojnich/Angela Farrell (AUS) 1+11+6+(12)+7+7=32.

.../...

14. MONICA AZÓN/SANDRA AZÓN/GRACIELA PISONERO (ESP) 11+9+(14)+6+14+4=44.

49er.

1. Nathan Outteridge/Ben Austin (AUS) (DSQ)+1+7+3+1+1=13.

2. Jonas Warrer/Martin Kirketerp Ibsen (DIN) 2+4+(10)+4+2+3=15.

3. Pietro Sibello/Gianfranco Sibello (ITA) 3+(9)+1+1+6+9=20.

...//...

5. IKER MARTINEZ/XABI FERNANDEZ (ESP) 1+10+17+2+(OCS)+5=35.

RS:X Femenino.

1. Yin Jian (CHI) 1+1+1+3=6.

2. MARINA ALABAU (ESP) 3+5+5+2=15.

3. Jessica Crisp (AUS) 2+4+3+8=17.

RS:X Masculino.

1. Shahar Zubari (ISR) 1+3+1+3=8.

2. King Yin Chan (HKG) 5+4+2+5=16.

3. Tom Ashley (NZL) 4+7+7+1=19.

...//...

16. IVAN PASTOR (ESP) 8+13+18+18=57.

470 masculino.

1. Nathan Wilmot/Malcolm Page (AUS) 4+7+3+3=17.

2. Nicolas Charbonnier/Olivier Bausset (FRA) 6+3+8+1=18.

3. ONAN BARREIROS/AARON SARMIENTO (ESP) 8+2+6+9=25.

470 femenino.

1. Elise Rechichi/Tessa Parkinson (AUS) 2+2+4+1=9.

2. NATALIA VIA-DUFRESNE/LAIA TUTZÓ (ESP) 4+5+2+6=17.

3. Marcelien De Koning/Lobke Berkhout (HOL) 3+1+9+5=18.

Laser.

1. Andrew Murdoch (NZL) 2+5=7.

2. Diego Romero (ITA) 6+3=9.

3. Julio Alsogaray (ARG) 1+12=13.

...//...

21. JAVIER HERNÁNDEZ (ESP) 17+25=42.

Laser radial.

1. Anna Tunnicliffe (USA) 4+5=9.

2. Evi Van Acker (BEL) 1+10=11.

3. Sarah Steyaert (FRA) 11+1=12.

...//...

10. SUSANA ROMERO (ESP) 18+7=25.