18 de agosto de 2019
  • Sábado, 17 de Agosto
  • 29 de junio de 2014

    Feliciano López busca los octavos ante Isner

    Feliciano López busca los octavos ante Isner
    MAX ROSSI / REUTERS

    MADRID, 29 Jun. (EUROPA PRESS) -

       El español Feliciano López buscará el pase a octavos de final de Wimbledon, tercer 'Grand Slam' de la temporada, ante el estadounidense John Isner y tratará de convertirse en el tercer español, tras Rafa Nadal y Tommy Robredo, en alcanzar esa ronda en esta edición.

       El toledano buscará continuar con su buena marcha en la hierba londinense, después de superar en tercera ronda al croata Ante Pavic el pasado viernes (6-4, 7-6(4), 7-5). La lluvia obligó a aplazar al lunes su encuentro ante Isner, noveno favorito, que se celebrará en el primer turno -a partir de las 14.00 horas- de la Pista 3.

       En las tres veces que se han visto en el circuito, 'Feli' fue capaz de ganar en una ocasión, en el Abierto de Australia en 2012, mientras que el norteamericano se deshizo del español en el Masters 1000 de París en 2011 y en semifinales del torneo de Houston en 2012.

       Además, el lunes se disputará también el duelo aplazado entre el italiano Simone Bolelli y el japonés Kei Nishikori, décimo cabeza de serie, que tuvo que ser interrumpido por la falta de luz cuando el nipón vencía 6-3, 3-6, 6-4, 6-7 y 3-3.

       Ya en la ronda de octavos, el principal favorito del torneo londinense, el serbio Novak Djokovic, tratará de alcanzar los cuartos de final ante el francés Jo-Wilfried Tsonga, justo después de que finalice en la Pista Central el duelo entre el escocés Andy Murray y el sudafricano Kevin Anderson.

    --ORDEN DE JUEGO:

       --Pista Central.

       -A partir de las 14.00 hora española.

       Alize Cornet (FRA/N.25) - Eugenie Bouchard (CAN/N.13).

       Seguido de:

       Andy Murray (GBR/N.3) - Kevin Anderson (RSA/N.20).

       Novak Djokovic (SRB/N.1) - Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N.14).

       --Pista 2.

       -A partir de las 14.00 hora española.

       Stanislas Wawrinka (SUI/N.5) - Denis Istomin (UZB).

       Seguido de:

       Petra Kvitova (CZE/N.6) - Shuai Peng (CHN).

       --Pista 3.

       -A partir de las 14.00 hora española.

       FELICIANO LÓPEZ (ESP/N.19) - John Isner (USA/N.9).

       Seguido de:

       Ekaterina Makarova (RUS/N.22) - Agnieszka Radwanska (POL/N.4).

       --Pista 8.

       -A partir de las 12.30 hora española.

       Simone Bolelli (ITA) - Kei Nishikori (JPN/N.10).