17 de septiembre de 2019
  • Lunes, 16 de Septiembre
  • 3 de mayo de 2014

    Del Río ha inaugurado la XXIX Muestra de Arte Joven de La Rioja que destaca por su alta creatividad e innovación

    Del Río ha inaugurado la XXIX Muestra de Arte Joven de La Rioja que destaca por su alta creatividad e innovación
    GOBIERNO DE LA RIOJA

    LOGROÑO, 3 May. (EUROPA PRESS) -

    El consejero de Presidencia y Justicia, Emilio del Río, ha inaugurado en el salón Cultural de Pradejón (C/ La Fuente), la exposición itinerante de la XXIX Muestra de Arte Joven de La Rioja. En el acto, ha participado también el alcalde de Pradejón, Óscar León.

    Emilio del Río ha destacado que la exposición "es un muestra de la alta creatividad e innovación de los jóvenes riojanos, que cobra una mayor importancia como herramienta para salir de la crisis" y ha aplaudido esta exposición, que recoge las 12 obras premiadas y seleccionadas en la última edición del certamen Muestra de Arte Joven de La Rioja.

    En esta edición, la Muestra de Arte Joven contó con la participación de 34 autores diferentes que presentaron 59 obras. Varias de ellas fueron premiadas y permanecerán expuestas hasta el próximo 11 de mayo, los días 1, 2, 9, 10 y 11 en horario de 17,30 horas a 19,30 horas y los días 3 y 4 de mayo de 11,30 a 13,30 horas y de 17,30 a 19,30 horas.

    La muestra ya se ha expuesto en Calahorra, Haro y Santo Domingo de la Calzada y, como es habitual recorrerá las diferentes cabeceras de comarca, incluso otras comunidades autónomas.

    OBRAS PREMIADAS

    Las obras premiadas fueron las siguientes: Formas plásticas bidimensionales (pintura, cómic, dibujo, técnicas de estampación). Primer premio: Carlos Ramírez , por 'Fall'(1.800 euros).Segundo premio: Javier Jubera, por 'Evolusión' (700 euros).Tercer premio: María Mercé García, por 'No pain, no gain' (400 euros).

    Formas tridimensionales y espaciales (escultura, instalación, cerámica y performance). Primer premio: Antonio Jesús Barea 'GFT-1858' (1.800 euros).Segundo premio: Abel Llaría 'Y el resultado fue más o menos como en los erizos' (700 euros).Tercer premio: Cristian Terroba, por 'Piernas femeninas' (400 euros).

    Formas visuales, sonoras y digitales (fotografía, multimedia, net-art y arte sonoro). Primer premio: Lorena Martínez, por 'Fying birds' (1.800 euros).Segundo premio: Heléne Reine, por 'Vestige-b' (700 euros).Tercer premio: Pablo Jurado, por 'Variaciones de distorsión sobre motivo animado' (400 euros).

    Formas proyectuales creativas (Diseño-objeto, proceso, servicio, conocimiento o entorno). Primer premio: Javier Peña, por 'Ciudad doméstica' (1.800 euros).Segundo premio: Lucas Martínez, por 'Una para en el camino' (700 euros).Tercer premio: Mario Montoya, por 'Stones (salero y pimentero) (400 euros).

    Premio de Apoyo a la Profesionalización de Jóvenes Artistas. Antonio Jesús Barea por 'La escala (Unmanned aerial vehicle)' (3.000 euros).

    El proyecto elegido será tutorizado por uno de los miembros del jurado que se encargará de orientar y coordinar la ejecución y desarrollo del mismo.