25 de febrero de 2020
24 de enero de 2020

Goya 2020: Lista completa de nominados

Goya 2020: Lista completa de nominados
Películas favoritas a los Goya 2020 - EL DESEO/LA CLAQUETA/MOVISTAR+

MADRID, 24 Ene. (EDIZIONES) -

'Mientras dure la guerra' de Alejandro Amenábar con 17 nominaciones, 'Dolor y gloria' de Pedro Almodóvar con 16 candidaturas, y 'La trinchera infinita' de Jon Garaño, Aitor Arregi y José Mari Goenaga con 15 nominaciones son las tres grandes favoritas en la 34.ª edición de los premios Goya que se entregan este sábado en el Palacio de Deportes José María Martín Carpena de Málaga.

Una gala que, por segundo año consecutivo, estará presentada por Silvia Abril y Andreu Buena y en la que Pepa Flores, la legendaria artista conocida como Marisol, será galardonada con el Goya de honor en reconocimiento a toda su carrera.

Esta es la lista completa de nominados de la 34.ª edición de los premios Goya:

MEJOR PELÍCULA

Dolor y gloria

Intemperie

La trinchera infinita

Lo que arde

Mientras dure la guerra

MEJOR DIRECCIÓN

Pedro Almodóvar por Dolor y gloria

Aitor Arregui, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga por La trinchera infinita

Oliver Laxe por Lo que arde

Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

MEJOR ACTOR

Antonio Banderas por Dolor y gloria

Antonio de la Torre por La trinchera infinita

Karra Elejalde por Mientras dure la guerra

Luis Tosar por Quien a hierro mata

MEJOR ACTRIZ

Penélope Cruz por Dolor y gloria

Greta Fernández por La hija de un ladrón

Belén Cuesta por La trinchera infinita

Marta Nieto por Madre

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Asier Etxeandia por Dolor y gloria

Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria

Luis Callejo por Intemperie

Eduard Fernández por Mientras dure la guerra

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Mona Martínez por Adiós

Natalia de Molina por Adiós

Julieta Serrano por Dolor y gloria

Nathalie Poza por Mientras dure la guerra

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Nacho Sánchez por Diecisiete

Vicente Vergara por La trinchera infinita

Santi Prego por Mientras dure la guerra

Enric Auquer por Quien a hierro mata

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Pilar Gómez por Adiós

Carmen Arrufat por La inocencia

Benedicta Sánchez por Lo que arde

Ainhoa Santamaría por Mientras dure la guerra

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas

Galder Gaztelu-Urrutia por El hoyo

Belén Funes por La hija de un ladrón

Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

Border (Suecia)

Los miserables (Francia)

Retrato de una mujer en llamas (Francia)

Yesterday (Reino Unido)

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

Araña (Chile)

El despertar de las hormigas (Costa Rica)

La odisea de los giles (Argentina)

Monos (Colombia)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Pedro Almodóvar por Dolor y gloria

David Desola y Pedro Rivero por El hoyo

Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo por La trinchera infinita

Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández por Mientras dure la guerra

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Eligio Montero y Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas

Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón por Intemperie

Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por Madre

Javier Gullón por Ventajas de viajar en tren

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Ara Malikian: una vida entre las cuerdas

Aute Retrato

El cuadro

Historias de nuestro cine

MEJOR MONTAJE

Teresa Font por Dolor y gloria

Laurent Dufreche y Raúl López por La trinchera infinita

Alberto del Campo por Madre

Carolina Martínez Urbina por Mientras dure la guerra

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

José Luis Alcaine por Dolor y gloria

Javi Agirre Erauso por La trinchera infinita

Mauro Herce por Lo que arde

Álex Catalán por Mientras dure la guerra

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Arturo Cardelús por Buñuel en el laberinto de las tortugas

Alberto Iglesias por Dolor y gloria

Pascal Gaigne por La trinchera infinita

Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Javier Ruibal por 'Intemperie' de Intemperie

Caroline Pennell, Jussi Ilmari Karvinen (Jussifer) y Justin Tranter por 'Invisible' de Klaus

Toni M. Mir por 'Allí en la arena' de La inocencia

Lorena López Martínez por 'Miel y agua' de La noche de las dos lunas

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Antxón Gómez por Dolor y gloria

Pepe Domínguez por La trinchera infinita

Juan Pedro de Gaspar por Mientras dure la guerra

Mikel Serrano por Ventajas de viajar en tren

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Paola Torres por Dolor y gloria

Lourdes Fuentes y Saioa Lara por La trinchera infinita

Sonia Grande por Mientras dure la guerra

Alberto Valcárcel por Paradise Hills

MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA

Ana Lozano, Sergio Pérez Berbel y Montse Ribé por Dolor y gloria

Yolanda Piña, Félix Terrero y Nacho Díaz por La trinchera infinita

Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver y Nacho Díaz por Mientras dure la guerra

Karmele Soler y Olga Cruz por Ventajas de viajar en tren

MEJOR SONIDO

Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez y Marc Orts por Dolor y gloria

Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova por La trinchera infinita

Aitor Berenguer y Gabriel Gutiérrez por Mientras dure la guerra

David Machado, Gabriel Gutiérrez y Yasmina Praderas por Quien a hierro mata

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

Toni Novella por Dolor y gloria

Manolo Limón por Intemperie

Ander Sistiaga por La trinchera infinita

Carla Pérez de Albéniz por Mientras dure la guerra

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Mario Campoy y Iñaki Madariaga por El hoyo

Jon Serrano y David Heras por La trinchera infinita

Raúl Romanillos y Juanma Nogales por Mientras dure la guerra

Juan Ramón Molina y Félix Bergés por Perdiendo el Este

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Buñuel en el laberinto de las tortugas

Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo

Klaus

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

El nadador

Foreigner

Maras

Suc de Síndria

Xiao Xian

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

2001: Destellos en la oscuridad

El infierno

El sueño europeo: Serbia

Nuestra vida como niños refugiados en Europa

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

El árbol de las almas perdidas

Homomaquia

Madrid 2120

Muedra