16 de julio de 2020
3 de junio de 2020

La Liga Endesa desvela el calendario de su Fase Final

El 17 de junio arranca con el Barça-Joventut y el Real Madrid debutará el día 18 contra Herbalife Gran Canaria

La Liga Endesa desvela el calendario de su Fase Final
Nikola Mirotic y Anthony Randolph - JAVIER BORREGO / AFP7 / EUROPA PRESS - ARCHIVO

MADRID, 3 Jun. (EUROPA PRESS) -

La ACB anunció este miércoles el calendario de la Fase Final que decidirá la Liga Endesa desde el 17 de junio en Valencia, la cual iniciará con los enfrentamientos de grupos y tres partidos al día, horarios peninsulares de 15:30, 18:30 y 21:30, con el Barça-Joventut Badalona de partido inaugural.

El derbi catalán abrirá este formato innovador para decidir al campeón liguero en una temporada marcada por el parón y suspensión de la liga como tal por culpa del coronavirus. Hace una semana, la ACB anunció Valencia acogerá esta Fase Final del 17 al 30 de junio.

Ahora, el formato ya tiene su cuadro de partidos, a la espera de saber el orden de juego con los horarios de cada uno de los encuentros. Al derbi catalán seguirán ese primer día RETAbet Bilbao-KIROLBET Baskonia y el Iberostar Tenerife-Unicaja.

Mientras, el jueves 18 será el estreno del Grupo B con los duelos Real Madrid-Herbalife Gran Canaria, Casademont Zaragoza-San Pablo Burgos y MoraBanc Andorra-Valencia Basket.

El presidente de la ACB, Antonio Martín, desveló este miércoles el calendario en directo por el canal #Vamos de Movistar. "Bajar la guardia es lo más peligroso que podemos hacer", explicó, confiando en que los jugadores y todos puedan tener una estancia en Valencia camino a la "normalidad" que busca todo el país.

"Se sigue un protocolo recomendado del CSD y por los médicos, todo el movimiento de personas, acreditación para que nadie pueda pasar a dónde no está permitido", explicó Martín, quien apuntó que la reunión con los jugadores fue "provechosa".

"Fuimos capaces de escuchar sus inquietudes, contestar a sus preguntas con los médicos y explicar cómo vamos a intentar que la Fase Final sea lo más llevadera posible después de dos meses de confinamiento. Tendrán zonas para ellos", anunció, sin desvelar aún los detalles del desarrollo de la estancia en L'Alqueria del Basket.

--CALENDARIO FASE FINAL LIGA ENDESA.

GRUPO A: Barcelona, Iberostar Tenerife, RETAbet Bilbao Basket, Kirolbet Baskonia, Unicaja y Joventut.

GRUPO B: Real Madrid, Casademont Zaragoza, MoraBanc Andorra, Valencia Basket, San Pablo Burgos y Herbalife Gran Canaria.

--JORNADA 1.

-Miércoles 17.

Barça - Club Joventut Badalona

Iberostar Tenerife - Unicaja

Retabet Bilbao Basket - Kirolbet Baskonia.

-Jueves 18.

Real Madrid - Herbalife Gran Canaria.

Casademont Zaragoza - San Pablo Burgos.

MoraBanc Andorra - Valencia Basket Club.

--JORNADA 2.

-Viernes 19.

Club Joventut Badalona - Retabet Bilbao Basket.

Kirolbet Baskonia - Iberostar Tenerife.

Unicaja - Barça.

-Sábado 20.

Herbalife Gran Canaria - MoraBanc Andorra.

Valencia Basket Club - Casademont Zaragoza.

San Pablo Burgos - Real Madrid.

--JORNADA 3.

-Domingo 21.

Club Joventut Badalona - Unicaja

Barça - Kirolbet Baskonia.

Iberostar Tenerife - Retabet Bilbao Basket.

-Lunes 22.

Herbalife Gran Canaria - San Pablo Burgos.

Real Madrid - Valencia Basket Club.

Casademont Zaragoza - MoraBanc Andorra.

--JORNADA 4.

-Martes 23.

Iberostar Tenerife - Club Joventut Badalona.

Retabet Bilbao Basket - Barça.

Kirolbet Baskonia - Unicaja.

-Miércoles 24.

Casademont Zaragoza - Herbalife Gran Canaria.

MoraBanc Andorra - Real Madrid.

Valencia Basket Club - San Pablo Burgos.

--JORNADA 5.

-Jueves 25.

Club Joventut Badalona - Kirolbet Baskonia.

Unicaja - Retabet Bilbao Basket.

Barça - Iberostar Tenerife.

-Viernes 26.

Herbalife Gran Canaria - Valencia Basket Club.

San Pablo Burgos - MoraBanc Andorra.

Real Madrid - Casademont Zaragoza.

--SEMIFINALES.

-Domingo 28.

SF1: 1º Grupo A - 2º Grupo B.

SF2: 1º Grupo B - 2º Grupo A.

--FINAL.

-Martes 30.

Ganador SF1 - Ganador SF2.