12 de noviembre de 2019
  • Lunes, 11 de Noviembre
  • 5 de julio de 2010

    Ciclismo/Tour.- Clasificación de la segunda etapa y general

    SPA (BÉLGICA), 5 Jul. (EUROPA PRESS) -

    Éstas son las clasificaciones de la segunda etapa del Tour de Francia, en la que venció el francés Sylvain Chavanel (Quick Step) tras una escapada que además le situó en el liderato en detrimento del suizo Fabian Cancellara (Saxo Bank).

    CLASIFICACIÓN DE LA SEGUNDA ETAPA.

    1. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) 4:40.48.

    2. Maxime Bouet (FRA/Ag2r La Mondiale) a 3.56.

    3. Fabian Wwegmann (ALE/Team Milram) m.t.

    4. Robbie McEwen (AUS/Katusha) m.t.

    5. Christian Knees (ALE/Team Milram) m.t.

    6. Jürgen Roelandts (BEL/Omega Pharma - Lotto) m.t.

    7. Thor Hushovd (NOR/Cervelo) m.t.

    8. Linus Gerdemann (ALE/Team Milram) m.t.

    9. Matthieu Ladagnous (FRA/FDJ) m.t.

    10. Bernhard Eisel (AUT/Columbia) m.t.

    11. DANI MORENO (ESP/Omega Pharma -Lotto) m.t.

    12. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) m.t.

    13. Karsten Kroon (HOL/BMC Racing) m.t.

    14. Johan Van Summeren (BEL/Garmin) m.t.

    15. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.

    16. Serge Pauwels (BEL/Team Sky) m.t.

    17. Jeremy Hunt (GBR/Cervelo) m.t.

    18. Styn Vandernbergh (BEL/Katusha) m.t.

    19. Roman Kreuziger (RCH/Liquigas) m.t.

    20. Martijn Maaskant (HOL/Garmin) m.t.

    ...//...

    24. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) m.t.

    31. RUBÉN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.

    36. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL) m.t.

    45. CARLOS SASTRE (ESP/Cervelo) m.t.

    53. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Team Sky) m.t.

    63. IÑAKI ISASI (ESP/EUSKALTEL) m.t.

    64. IMANOL ERVITI (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.

    66. JOSÉ IVÁN GUTIERREZ (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.

    71. JOAQUÍN RODRIGUEZ (ESP/Katusha) m.t.

    76. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Astana) m.t.

    77. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.

    78. LUIS LEÓN SANCHEZ (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.

    79. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL) m.t.

    81. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) m.t.

    83. DANI NAVARRO (ESP/Astana) m.t.

    84. RAFAEL VALLS (ESP/FOOTON-SERVETTO) m.t.

    85. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL) m.t.

    86. AITOR PEREZ (ESP/FOOTON-SERVETTO) m.t.

    88. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.

    97. ARKAITZ DURAN (ESP/FOOTON-SERVETTO) m.t.

    98. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) m.t.

    103. RUBÉN PLAZA (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.

    107. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) m.t.

    146. LAN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL) 9.49.

    168. IBAN MAYOZ (ESP/FOOTON-SERVETTO) 13.38.

    172. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.

    174. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/FOOTON-SERVETTO) m.t.

    177. JÉSUS HERNÁNDEZ (ESP/Astana) m.t.

    178. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Astana) m.t.

    CLASIFICACIÓN GENERAL.

    1. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) 10:01.25.

    2. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 2.57.

    3. Tony Martin (ALE/HTC) a 3.07.

    4. David Millar (GBR/Garmin) 3.17.

    5. Lance Armstrong (USA/RadioShack) 3.19.

    6. Geraint Thomas (GBR/Sky) 3.20.

    7. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) 3.24.

    8. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) 3.25.

    9. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky) 3.29.

    10. Linus Gerdemann (ALE/Milram) 3.32.

    11. Brent Bookwalter (USA/BMC) m.t.

    12. Janez Brajkovic (ESL/RadioShack) m.t.

    13. Michael Rogers (AUS/HTC) m.t.

    14. RÚBEN PLAZA (ESP/Caisse d'Epargne) 3.33.

    15. Andreas Kloeden (ALE/RadioShack) m.t.

    16. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) 3.35.

    17. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas) m.t.

    18. LUIS LEÓN SANCHEZ (ESP/Caisse d'epargne) 3.36.

    19. Cadel Evans (AUS/BMC) m.t.

    20. Andriy Grivko (UCR/Astana) 3.37.

    ...//...

    25. CARLOS BARREDO (ESP/Quick step) 3.43.

    26. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky) m.t.

    36. JOSE JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d'epargne) 3.46.

    51. CARLOS SASTRE (ESP/Cervelo test team) 3.51.

    52. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d'Epargne) 3.52.

    55. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel) 3.53.

    61. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel - Euskadi) 3.55.

    62. José Ivan GUTIÉRREZ (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 3.56.

    63. DANI MORENO (ESP/Omega Pharma - Lotto) 3.57.

    69. ARKAITZ DURÁN (ESP/FOOTON-SERVETTO) 4.00.

    80. JOAQUÍN RODRIGUEZ (ESP/Katusha) 4.05.

    82. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Astana) m.t.

    88. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) 4.07.

    92. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) 4.09.

    99. DANI NAVARRO (ESP/Astana) 4.13.

    107. IÑAKI ISASI (ESP/EUSKALTEL) - 4.18.

    108. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.

    111. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL) - 4.19.

    122. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL) 4.30.

    124. AITOR PÉREZ (ESP/FOOTON-SERVETTO) 4.35.

    125. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL) 4.36.

    165. JUAN JOSÉ (ESP/EUSKALTEL) 13.45.

    166. IBAN MAYOZ (ESP/FOOTON-SERVETTO) 13.48.

    171. ALAN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL) 13.57.

    177. JESÚS HERNÁDEZ (ESP/Astana) 14.03.

    178. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Astana) 14.10.

    179. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/FOOTON-SERVETTO) 14.19.