30 de marzo de 2020
8 de septiembre de 2008

Ciclismo/Vuelta'08.- Clasificación general tras la disputa de la novena etapa

SABIÑÁNIGO (HUESCA), 8 Sep. (EUROPA PRESS) -

Ésta es la clasificación general de la Vuelta Ciclista a España tras la disputa de la novena etapa, con un recorrido de 200,8 kilómetros entre Vielha y la localidad oscense de Sabiñánigo.

--CLASIFICACIÓN GENERAL.

1. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL) 33.23:56.

2. Levi Leipheimer (USA/Astana) a 11.

3. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) 32.

4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 1:00.

5. CARLOS SASTRE (ESP/TEAM CSC) 1:38.

6. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/XACOBEO GALICIA) 2:10.

7. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL) 2:23.

8. DANIEL MORENO (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 2:34.

9. Jurgen Van Goolen (BEL/Team CSC) 2:54.

10. Robert Gesink (HOL/Rabobank) 3:22.

11. Davide Rebellin (ITA/Gerolsteiner) 3:41.

12. Marzio Bruseghin (ITA/Lampre) 3:46.

13. JOAQUIM RODRIGUEZ (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 4:14.

14. David Moncoutie (FRA/Cofidis) 4:16.

15. Sylvain Chavanel (FRA/Cofidis) m.t.

16. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 4:35.

17. Dominique Cornu (BEL/Silence - Lotto) 5:17.

18. Oliver Zaugg (SUI/Gerolsteiner) 6:22.

19. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d'Epargne) 8:02.

20. Nicolas Roche (IRL/Credit Agricole) 9:18.

.../...

25. JOSE LUIS RUBIERA (ESP/Astana) 10:56.

26. JAVIER MORENO (ESP/Andalucia-Caja Sur) 11:24.

30. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo Galicia) 15:19.

31. JUAN MANUEL GARATE (ESP/Quick Step) 15:38.

32. IÑIGO CUESTA (ESP/CSC) 15:55.

33. DAVID GARCÍA (ESP/Xacobeo Galicia) 16:23.

36. CARLOS CASTAÑO (ESP/Xacobeo Galicia) 19:05.

39. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d'Epargne) 19:54.

42. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel) 21:40.

46. IBAN MAYOZ (ESP/Xacobeo Galicia) 23:47.

47. XAVIER FLORENCIO (ESP/Bouygues Telecom) 23:56.

52. J.ANTONIO CARRASCO (ESP/Andalucia-Caja Sur) 27:10.

54. MIKEL ASTARLOZA (ESP/Euskaltel) 28:21.

60. DAVID HERRERO (ESP/Xacobeo Galicia) 31:43.

63. OSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) 32:47.

65. IVAN VELASCO (ESP/Euskaltel) 34:12.

66. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse d'Epargne) 35:59.

68. JOSE LUIS CARRASCO (ESP/Andalucia-Caja Sur) 36:16.

70. RUBEN PÉREZ (ESP/Euskaltel) 36:39.

71. GUSTAVO DOMÍNGUEZ (ESP/Xacobeo Galicia) 39:08.

72. BENJAMIN NOVAL (ESP/Astana) 39:14.

73. IÑIGO LANDALUZE (ESP/Euskaltel) 39:37.

83. JUAN FLECHA (ESP/Rabobank) 44:53.

84. JOSE RUIZ SÁNCHEZ (ESP/Andalucia-Caja Sur) 45:36.

89. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/Ag2r) 47:15.

91. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel) 47:37.

97. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucia-Caja Sur) 49:34.

109. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo Galicia) 56:03.

111. KOLDO FDEZ DE LARREA (ESP/Euskaltel) 57:26.

117. BINGEN FERNÁNDEZ (ESP/Cofidis) 1:02:50.

120. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d'Epargne) 1:03:24.

126. JESUS ROSENDO PRADO (ESP/Andalucia-Caja Sur) 1:07:21.

130. F.JOSE MARTINEZ PÉREZ (ESP/Andalucia-Caja Sur)1:11:38.

135. J.VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d'Epargne) 1:12:50.

146. PEDRO HORRILLO (ESP/Rabobank) 1:17:55.

149. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucia-Caja Sur) 1:18:28.

153. J.ANTONIO LÓPEZ GIL (ESP/Andalucia-Caja Sur) 1:21:08.