27 de mayo de 2019
  • Domingo, 26 de Mayo
  • 21 de octubre de 2008

    Fútbol/Liga Campeones.- (Previa) El Roma pone a prueba al Chelsea e Inter y Anorthosis se juegan el liderato de su grupo

    MADRID, 21 Oct. (EUROPA PRESS) -

    Un AS Roma en horas bajas pone mañana a prueba el nivel del Chelsea en una tercera jornada de la fase de grupos de la Liga de Campeones en la que, además, Inter de Milán y Anorthosis, igualados en la primera plaza, se medirán en un duelo por el liderato de su grupo.

    Tras caer estrepitosamente (0-4) este fin de semana frente al Inter en la Serie A, los de Luciano Spalletti, seriamente cuestionado en el banquillo, tratarán de lograr una victoria de prestigio en Stamford Bridge que haga olvidar las miserias de la competición doméstica, donde es decimocuarto a nueve puntos del líder y a sólo tres del descenso.

    Para lograrlo, deberá acabar con la imbatibilidad del Chelsea en su feudo, donde acumula 13 encuentros sin perder --desde la derrota frente al FC Barcelona (1-2) en febrero de 2006--, con diez victorias y tres empates. Otro punto en contra de los romanos es el buen momento por el que atraviesan los 'blues', líderes de la Premier junto al Liverpool y demostrando cada vez una mayor adaptación a las ideas de Scolari.

    No obstante, el Chelsea deberá ofrecer una imagen distinta a la dada en la pasada jornada frente al debutante Cluj, con el que no pudo pasar del empate a cero y con el que iguala a cuatro puntos en la primera plaza del grupo. Precisamente, el campeón rumano tratará de continuar con su sorpresivo inicio ante un Girondins de Burdeos que todavía no ha puntuado.

    Por su parte, el verdugo del Roma en el encuentro liguero del pasado domingo y líder del Calcio, el Inter de Milán, también quiere afianzarse en la cabeza de su grupo, el B, ante un sorprendente Anorthosis, con el que comparte el liderato, que quiere reafirmarse como la revelación de la competición en un escenario de postín como San Siro.

    El campeón chipriota, primer equipo de este país que logra el pase a la fase de grupos, rescató un punto de Bremen en su debut, antes de superar cómodamente (3-1) al Panathinaikos. Ahora, deberá doctorarse ante los 'neroazurros', que quieren dar un importante paso hacia los octavos de final.

    Mientras, el Werder Bremen visita al 'farolillo rojo' del grupo, el Panathinaikos del ex azulgrana Ten Cate, en un duelo de urgencias que dejará seriamente dañadas las aspiraciones del perdedor.

    PSV O MARSELLA PUEDEN DECIR ADIÓS.

    En similares circunstancias a alemanes y griegos se medirán mañana el PSV Eindhoven y el Olympique de Marsella, que todavía no han logrado puntuar y que están ante la última oportunidad de reengancharse a la lucha por los dos billetes hacia octavos, que, por el momento, parecen tener a buen recaudo Atlético de Madrid y Liverpool, que se enfrentan en el Vicente Calderón.

    Para tratar de mantener vivas sus opciones, el cuadro francés deberá mejorar sus últimos resultados a domicilio en Europa. Desde que ganase en el campo del Liverpool el primer partido de la fase de grupos de la 2007/08, ha encadenado cinco derrotas en sus últimas seis salidas europeas, tres en la 'Champions' y dos en la UEFA.

    El choque será especial para el entrenador del Marsella, Erik Gerets, que se enfrenta a un equipo en el que militó como jugador (de 1985 a 1992), donde alzó la Copa de Europa de 1988, y como entrenador (de 1999 a 2002). Gerets ya se enfrentó anteriormente al PSV hace dos años cuando dirigía al Galatasaray y no le fueron bien las cosas ya que cayó por 1-2 en Estambul y por 2-0 en Eindhoven.

    Por último, en el grupo del Barcelona, que visita a un necesitado Basilea para dejar encarrilada la clasificación, se enfrentan, además, los dos equipos llamados a luchar por la segunda plaza, Shakhtar Donestk y Sporting de Portugal, que igualan a tres puntos tras imponerse ambos a los suizos.

    --PROGRAMA DE LA TERCERA JORNADA.

    GRUPO A.

    Chelsea - AS Roma 20.45 horas.

    Girondins de Burdeos - Cluj 20.45.

    GRUPO B.

    Inter de Milán - Anorthosis 20.45.

    Panathinaikos - Werder Bremen 20.45.

    GRUPO C.

    Basilea - FC Barcelona 20.45.

    Shakhtar Donetsk - Sporting de Portugal 20.45.

    GRUPO D.

    Atlético de Madrid - Liverpool 20.45.

    PSV Eindhoven - Olympique de Marsella 20.45.