23 de abril de 2019
25 de agosto de 2008

Fútbol/UEFA.- (Previa) Manchester City, AEK de Atenas o Rennes deben remontar sus derrotas de la ida

MADRID, 25 Ago. (EUROPA PRESS) -

El Manchester City, el AEK de Atenas o el Rennes francés son dos de los equipos que deben remontar sus derrotas de los encuentros de ida para certificar su clasificación para la Copa de la UEFA.

El equipo inglés dio la sorpresa al caer por la mínima en su propio estadio ante el Midtjylland, mientras que los atenienses también sucumbieron por 0-1 frente al Omonia Nicosia y el Rennes cayó 2-1 ante el Stabaek.

Por su parte, el Aston Villa inglés, el Nápoles italiano o el Hertha de Berlín alemán fueron algunos de los ilustres que sí resolvieron en la ida su clasificación, al igual que el Brodby o el Salzburgo y el Lech Poznan, que protagonizó al goleada de la ronda ante el Grasshoppers (6-0).

Los vencedores de esta ronda se unirán a los que lleguen eliminados de la previa de la Liga de Campeones y a los clasificados directamente para la primera ronda, que disputarán un total de 80 clubes, en busca de una de las 40 plazas para la fase de grupos y seguir en camino hacia la final del 9 de mayo en Estambul.

PARTIDOS DE LA SEGUNDA RONDA PREVIA.

MAÑANA.

Borac C. - Lokomotiv Sofia 1-0 (Ida).

Queen of the South - Nordsjaelland 1-2.

JUEVES.

L. Metalurgs - FC Vaslui 0-2.

Honka - Viking 0-0.

Vojvodina Novi Sad - Hapoel Tel Aviv 0-0.

Haka Valkeakoski - Brondby 0-4.

Legia Varsovia - FC Moscú 1-2.

Stuttgart - Gyor 2-1.

APOEL Nicosia - Estrella Roja Belgrado 2-2.

Djurgarden - Rosenborg 2-1.

Elfsborg - St. Patricks 2-2.

Litex Lovech - Hapoel Kiryat Shmona 0-0.

Stabaek - Rennes 2-1.

Suduva - SV Salzburgo 1-4.

Young Boys - Debrecen 4-1.

AA Gante - Kalmar 2-1.

Aris Salónica - Slaven Belupo 1-0.

Dnipro D'petrovsk - Bellinzona 3-2.

FC Copenhague - Lillestrom 3-1.

Hafnarfjordur - Aston Villa 1-4.

Liberec - Zilina 1-2.

Maccabi Netanya - Cherno More Varna 1-1.

Zúrich - Sturm Graz 1-1.

AEK Atenas - Omonia Nicosia 0-1.

Siroki Brijeg - Besiktas 1-2.

Vllaznia - Nápoles 0-3.

Braga - Zrinski 1-0.

Interblock Liubliana - Hertha BSC 0-2.

Lech Poznan - Grasshoppers 6-0.

Manchester City - Midtjylland 0-1.

DEPORTIVO - Hajduk Split 0-0.