4 de marzo de 2021
11 de diciembre de 2014

(Previa) Peñíscola, Tudela, Xota y Burela pelean por los últimos billetes para la Copa de España

MADRID, 11 Dic. (EUROPA PRESS) -

Peñíscola Bodegas Dunviro, Aspil-Vidal Ribera Navarra, Magna Navarra y Burela Pescados Rubén pelearán desde este fin de semana por conseguir los tres últimos billetes para la Copa de España de Ciudad Real, donde ya han certificado su presencia los cinco primeros clasificados.

A falta aún de dos jornadas para el término de la primera vuelta, ninguno de los cuatro equipos podrá despistarse para llegar al próximo fin de semana con opciones, sobre todo, teniendo en cuenta que habrá enfrentamientos directos que podrán condicionar la batalla.

El único de los cuatro implicados que juega este viernes es el Magna Navarra, que recibe al Uruguay Tenerife a partir de las 20.30 con la intención de comprometer al resto de contendientes. Víctor será la única ausencia en los locales, mientras que los canarios buscarán un triunfo que les aleje del penúltimo puesto.

Por su parte, el Peñíscola Bodegas Dunviro se mide al Santiago Futsal con la misma intención copera, en un encuentro que se disputará el sábado a las 18:00 horas en Benicarló y ante un conjunto que está lejos del nivel que ha ofrecido en el último lustro, siendo habitualmente un fijo entre los ocho mejores.

Los otros dos equipos implicados en la batalla son Burela Pescados Rubén y Aspil Vidal Ribera Navarra, que se miden entre sí este sábado a partir de las 18.30 horas. Un triunfo de los tudelanos les daría el billete y sentenciarían las opciones de los gallegos, que cuentan con 19 puntos.

EL INTER, A SEGUIR INVICTO.

Por otro lado, en la cabeza de la Liga, el Inter Movistar visita la Fuente de San Luis para enfrentarse al Levante UD DM sin Ricardinho, que sigue siendo baja por lesión. Los alcalaínos pretenden continuar como el único equipo invicto de toda la Primera División.

A la espera de un posible error estará el FC Barcelona, que recibe este sábado (13.00 horas) al Montesinos Jumilla en el Palau, mientras que ElPozo Murcia hará lo propio ante el Marfil Santa Coloma para no perder comba en la tercera posición o, incluso, para recortar distancias con los culés.

--PROGRAMA DE LA JORNADA.

-Viernes.

Levante UD DM - Inter Movistar 20.30 horas.

Magna Navarra - Uruguay Tenerife 20.30.

Palma Futsal - Jaén Paraíso Interior 20.30.

ElPozo Murcia - Marfil Santa Coloma 20.30.

-Sábado.

FC Barcelona - Montesinos Jumilla 13.00/Teledeporte.

Peñíscola Bodegas Dunviro - Santiago Futsal 18.00.

Burela Pescados Rubén - Aspil Vidal Ribera Navarra 18.30.

DLink Zaragoza - Prone Lugo FS 21.00.

--CLASIFICACIÓN.

EQUIPOS PJ G E P GF GC Pts.

1 Inter Movistar 13 11 2 0 55 31 35.

2 FC Barcelona 13 11 1 1 73 29 34.

3 ElPozo Murcia 13 9 3 1 61 27 30.

4 Jaén Paraíso Interior 13 8 3 2 46 27 27.

5 Palma FS 13 9 0 4 59 49 27.

6 Peñíscola FS 13 7 0 6 47 43 21.

7 Aspi Vidal Ribera Navarra 13 6 3 4 42 41 21.

8 Magna Navarra 13 6 2 5 48 44 20.

9 CD Burela Pescados Rubén 13 6 1 6 46 43 19.

10 Santiago Futsal 13 4 1 8 31 41 13.

11 Levante UD 13 4 1 8 31 51 13.

12 Marfil Santa Coloma 13 3 3 7 57 64 12.

13 Montesinos FS Jumilla 13 3 1 9 51 63 10.

14 DLink Zaragoza 13 3 1 9 40 60 10.

15 Uruguay Tenerife 13 3 0 10 49 76 9.

16 Prone Lugo FS 13 0 0 13 25 72 0.

Para leer más